Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: одни митингуют на площади, другие повязывают черные ленты

23.03.2006 09:58 msk, Д.Кислов, Х.Валидов

Киргизия: одни митингуют на площади, другие повязывают черные ленты

"Место встречи изменить нельзя". Так можно назвать мирный митинг у памятника Уркуе Салиевой в центре Бишкека, на котором сегодня соберутся участники прошлогоднего митинга, прошедшего 23 марта.

В прошлом году здесь проходил митинг, в котором участвовали ряд гражданских организаций и кандидат в депутаты Болот Марипов, борющийся тогда за депутатское место с дочерью экс-президента страны Бермет Акаевой.

Прошлогодний митинг назывался "Мы хотим знать правду". Тогда молодежь обращалась к правительству с требованием не скрывать информацию о событиях, происходящих на юге страны. 23 марта 2005 года две южные области - Ош и Джалалабад – уже не подчинялись центральному правительству. Там была избрана альтернативная местная власть. Однако, центральное руководство продолжало твердить, что обстановка на юге спокойная и что там всего лишь «митингует кучка оппозиционеров».

23 марта 2005 года организаторы митинга распространяли листовки, описывающие объективную информацию о положении в республике и призывали население не верить официальной пропаганде.

Митинг продолжался недолго. На площади неожиданно появились парни спортивного вида, которые затеяли драку с митингующими, а точнее - избили демонстрантов. После этого прибыла милиция и дубинками разогнала уже побитых митингующих. Это была типичный метод борьбы с оппозицией: для организации провокаций и беспорядков власть использовала бандитов и проституток, а также "спортивную общественность", у представителей которой на головах были одинаковые белые кепи, для того чтобы отличать «своих» от «чужих».

См. прошлогодний фоторепортаж ИА "Фергана.Ру" - Для разгона митинга в Бишкеке правительство использовало провокаторов.

Организаторы митинга Алишер Мамасалиев, кандидат Болот Марипов, президента коалиции НПО Эдиль Байсалов и режиссер Болот Шамшиев были задержаны милицией. К вечеру все арестованные были отпущены, но на них возбудили административные дела. На следующий день в Бишкеке начались массовые акции неповиновения.

В стране до сих пор нет единого мнения о событиях прошлой весны. Другая часть общества считает, что в стране произошла не «революция», а лишь криминальный переворот, приведший к тотальной смене «верхушки». Однако, по мнению несогласных с революционной риторикой, «внизу» все осталось по-прежнему, только вот коррупция и поборы увеличилась. Среди этой части граждан, в том числе, - бизнесмены, пострадавшие от рук мародеров, а также простые граждане, шокированные погромами в Бишкеке 24 марта.

Эта часть граждан Киргизии отмечает праздник совсем по-другому. Сегодня в киргизском Интернете активно обсуждается вопрос проведения акции "Черная лента".

24 марта "украсят" свои машины черной ленточкой автомобилисты. Те, у кого нет автомобилей, повяжут такую же черную ленточку на руку. Суть акции - в несогласии части граждан Кыргызстана с тем, что 24 марта объявлено выходным и праздничным днем.

На одном из крупнейших Интернет-форумов страны многие пользователи поменяли свои привычные аватары (аватара - личное изображение, лицо, опознавательный знак Интернет-пользователя, в основном используется на форумах). Теперь их символикой стал значок "24 марта" перевязанный черной лентой в правом нижнем углу.

Неизвестно, пройдет ли акция "черноленточников" не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни: какой-то организованной протестной группы пока не существует.