Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Парад революции в Оше прошел без главных революционеров

24.03.2006 13:55 msk, Фирдавсий, корреспондент «Фергана.Ру»

Впервые в истории Кыргызстана командование военным парадом осуществлялось на кыргызском языке. Об этом, выступая на параде революции, прошедшем сегодня в Оше, доложил принимающий военный парад полковник Эсенали Урматов.

В параде революции участвовало более пяти тысяч демонстрантов и несколько сот "революционеров". Наблюдали за зрелищем около десяти тысяч горожан.

В Кыргызстане в этом году впервые празднуют день революции. Но в Оше это мероприятие проводится второй раз. 27 марта 2005 года, через три дня после свержения режима Акаева, в Оше прошел первый парад революции с участием военных и милиционеров, вставших на сторону народа во время противостояния с властью. Тогда этот парад принимали главные революционеры Оша - Анвар Артиков (первый губернатор в истории Кыргызстана, который был избран народом и через девять месяцев был освобожден от занимаемой должности по указу президента), Душенкул Чотонов, Баяман Эркинбаев (через несколько месяцев погибший от пули киллера) и Роза Отунбаева (бывший министр иностранных дел страны).

В этом году многие революционеры и ошане надеялись увидеть на параде своих вождей и лидеров мартовских событий 2005 года. Но ни Отунбаева, ни Артиков на парад не прибыли. Анвар Артиков заявил, что нынешнее руководство области его на мероприятие не пригласило. Однако, на митинге, проходившем перед парадом, выступающие многократно упоминали фамилии Анвара Артикова, Душенкула Чотонова и Розы Отунбаевой.

Напомним, что многие бывшие соратники нынешнего президента страны Курманбека Бакиева со временем были отсранены от руководства страной. Оставшиеся не удел Роза Отунбаева, Азимбек Бекназаров и Анвар Артиков перешли в оппозицию и создали партию «Асаба».