Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вокалистка из Узбекистана победила на международном конкурсе в Москве

13.04.2006 17:24 msk, Соб. инф.

История
Вокалистка из Узбекистана победила на международном конкурсе в Москве

С 6 по 12 апреля в Москве прошел XIV Международный студенческий конкурс вокалистов «Bella voce», организованный администрацией Москвы, Региональным общественным фондом Лидии Абрамовой «Аве Мария», Гуманитарным центром «Преодоление» имени Н. Островского, Московским общественным фондом культуры и Московским государственным институтом музыки имени А.Шнитке. При информационной поддержке ряда газет и радиостанций. Также была оказана личная поддержка Архимандритом Илларионом.

В конкурсе принимали участие певцы из России, Украины, Армении, Узбекистана, Китая и Монголии. Он проводился по двум группам: первая – студенты музыкальных училищ и колледжей, вторая – студенты высших музыкальных учебных заведений. В первой группе победительницей стала самая юная участница конкурса Асмик Арутюнянц, получившая вторую премию. Первая же премия по решению жюри не досталась никому.

Асмик Арутюнянц

Конкурс, как у первой, так и у второй группы состоял из двух туров. Представители первой группы должны были исполнять в первом туре арию одного из итальянских композиторов 17-18 вв. (Вивальди, Перголези, Скарлати и др.) и народную песню (желательно страны или республики-участника конкурса), во втором туре на выбор арию из опер Глюка, Генделя или Моцарта, а также романс или песню русского композитора.

Следует отметить, что Узбекистан в лице Асмик Арутюнянц впервые принимал участие в этом престижном конкурсе. Ей недавно исполнилось 18 лет. Асмик заканчивает третий курс Ташкентского музыкального колледжа имени Хамзы в классе педагога Виктории Шашковой. Победа в конкурсе дает ей право поступления без экзаменов в Государственную консерваторию Узбекистана и бесплатного обучения в ней. Юный возраст Асмик объясняется тем, что в Узбекистане в музыкальные колледжи и училища принимают на учебу с 15 лет, а не с 18, как в России.