Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Адвокат Санжара Умарова рассказал корреспонденту ИА «Фергана.Ру» о том, как проходил апелляционный процесс

14.04.2006 13:19 msk, Соб. инф.

14 апреля в Ташкентском коллегиальном апелляционном суде закончилось вторичное рассмотрение дела Санджара Умарова, лидера оппозиционной «Солнечной коалиции». В итоге суд под председательством В.Шарипова признал наличие смягчающих обстоятельств и уменьшил срок его заключения примерно на треть - с 14,5 до 10,5 лет.

В отличие от первого процесса, тянувшегося около месяца, пересмотр дела в апелляционной инстанции, занял всего лишь четыре дня. За это время судом было опрошено более двадцати свидетелей, в том числе не вызывавшаяся ташкентским городским судом по уголовным делам главный бухгалтер СП «Нефтегазтранс» Ольга Карпенко.

По словам Виталия Красиловского, адвоката Санджара Умарова, в целом процесс проходил достаточно корректно, только сам подсудимый все эти дни выглядел очень плохо. К тому же с 28 марта адвокату под различными предлогами отказывали во встрече с подзащитным, так что до начала процесса встретиться с ним так и не удалось.

- Прокурор заявил ходатайство о повторном допросе примерно двадцати свидетелей, - рассказывает В.Красиловский. – То есть практически всех, кого допрашивали в суде первой инстанции. Мы их опять допросили. Как и следовало ожидать, все они повторили то же, что и раньше. Ясно, что никаких других показаний они не дадут, поскольку свидетели-то они в кавычках – над ними самими уголовные дела висят… Единственное, что изменилось за это время – таможенника, который утверждал, что получал от Умарова взятки, проводили на пенсию. Не выгнали со службы, а на пенсию проводили. Ну, остальные все, как были – остаются на своих местах. В том числе и этот совестливый человек Бадриддинов, который якобы получил от Умарова взятку в 15 тысяч долларов, а через несколько лет его совесть замучила, и он побежал сдавать эти деньги в прокуратуру. Здесь он заявил: «Прошу прощения перед всеми, что я пошел на сделку с совестью… Вы, Умаров, покайтесь…» Сам бы лучше покаялся за все взятки, которые брал, и сдал бы их… Все эти свидетели почему-то каются только во взятках, которые, по их словам, получали от Умарова…

Адвокат также рассказал, что основной свидетель защиты Ольга Карпенко появилась в суде на третий день. Она заявила, что не согласна с выводами ревизионной комиссии. Кроме этого она обратила внимание на то, что из дела исчезли все акты сверок с Ферганским НПЗ и если суд предоставит ей изъятые документы, то она докажет свою правоту.

Однако апелляционный суд тоже решил не проводить судебно-экономическую экспертизу, видимо, посчитав, что и без того всё доказано. В итоге он отклонил апелляционную жалобу адвоката, просившего освободить Умарова в связи с тем, что ни один пункт обвинения не доказан, но удовлетворил кассационный протест прокурора о смягчении наказания до 10,5 лет, с применением указа об амнистии от 2005 года и снижении этого срока еще на четверть.

- За 16 лет своей адвокатской практики я ни разу не слышал о том, чтобы прокурор просил смягчить наказание в связи с тем, что суд назначил его слишком суровым, - прокомментировал это решение В.Красиловский.

Приговор вступил в законную силу с момента вынесения. По словам адвоката, можно подать надзорную жалобу и в Верховный суд страны, однако, подача надзорной жалобы уже не останавливает исполнение наказания. «Все равно, в порядке надзора такую жалобу будем готовить», - заявил В.Красиловский.