Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Московские марксисты поддержали «Шаныраковцев» у Грибоедова

29.04.2006 10:02 msk, Сакен Салихов

Политика
Московские марксисты поддержали «Шаныраковцев» у Грибоедова

МОСКВА. 29 апреля. Фергана.ру. – В пятницу вечером в историческом центре Москвы у памятника писателю Грибоедову, что неподалеку от посольства Республики Казахстан, состоялась общественная акция в поддержку жителей алматинского микрорайона «Шанырак».

Вчерашний митинг был организован российским отделением Комитета за рабочий интернационал (КРИ) – левой марксистской организации, представленной в сорока странах мира. Цели современных последователей учений Маркса и Энгельса сводятся к созданию революционной организации, способной привести трудящихся к победе рабочего класса над капитализмом.

За несколько минут до начала лидер КРИ Игорь Ясин прокомментировал корреспонденту ИА «Фергана.ру» задачи предстоящего митинга. «Сегодня мы решили выступить в поддержку жителей микрорайона «Шанырак» города Алматы, которые находятся в сложной ситуации, во многом, по вине казахстанских властей. Поэтому, мы хотим привлечь внимание россиян, москвичей к страданиям простых казахстанцев, у которых незаконно и жестоко отбирают родной кров и крышу над головой», - говорит Ясин.

О проблеме «Шанырака» ИА «Фергана.Ру» подробно рассказывала в статье «Шанырак» - новый символ социального противостояния в Казахстане», 17.04.2006.

По словам руководителя КРИ, митинг был санкционирован местной управой Москвы. «Первоначально мы планировали провести акцию непосредственно перед Посольством Казахстана, поскольку рассматриваем свои действия, как обращение непосредственно к власти республики. Однако окружной префект беспричинно ответил нам категоричным отказом. Также безосновательно разрешил собраться только двадцати участникам. Напомню, что нарушение этих норм дает возможность властям применить в отношении нас силовые действия. Поэтому, мы здесь у памятника Грибоедову в несколько сотнях метров от казахского посольства, в защиту которого так рьяно выступают московские власти», – сказал И.Ясин.

Митинг московских марксистов. Фото ИА Фергана.Ру
Митинг московских марксистов. Фото ИА Фергана.Ру

Действительно, вблизи казахской резиденции и среди участников митинга несложно было заметить большое скопление людей в форме и в «штатском». Корреспондент ИА «Фергана.Ру» стал невольным свидетелем короткого диалога Игоря Ясина с подошедшим «штатским» сотрудником.

- Листовки, плакаты покажи, – потребовал тот.

Рассмотрев и изучив содержимое лозунгов, блюститель безопасности заинтересовался транспарантом с надписью «Назарбаев – баран». «Это еще что такое?!» - горячо воскликнул он. – «Вы что – вообще?.. Только попробуй его вынуть, сразу скрутим! Да и стоим строго здесь!..»

«Шаг вправо, шаг влево – расстрел», - невольно захотелось закончить фразу за важного человека в штатском.

Несмотря на серьезную «опеку», ребятам из Социалистического сопротивления удалось таки передать одному из сотрудников посольства свою петицию. Кстати, дипломаты, видимо, решили срочно заняться своим здоровьем, устроив вечерний «моцион». Непривычно было наблюдать за множеством сотрудников посольства, «случайно прогуливающихся» по московскому бульвару в рабочий час. Правда, подойти вплотную к митингующим почти никто не решался.

Развернув большое белое полотно с надписью цвета крови «Мы с тобой, Шанырак!», «новые марксисты» простояли у Грибоедова около часа - с пяти до шести вечера. В Москве стоит настоящая весенняя погода, поэтому зрителей акции собралось немало.

В толпе собравшихся москвичей часто возникал вопрос: «А кто такой Шанырак?..». Интересно было слышать и ответы: «Да, наверное, какой-нибудь их (казахский) писатель». «Это друг Абая», – со значительным видом произнес один мужчина лет пятидесяти. По всей видимости, незадачливого москвича «тронул» памятник Абаю, который президенты России и Казахстана совсем недавно расположили неподалеку.

Сакен Салихов, специально для ИА «Фергана.ру»