Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане начался апелляционный суд над правозащитницей Мутабар Таджибаевой

17.05.2006 18:37 msk, Сид Янышев

В Узбекистане начался апелляционный суд над правозащитницей Мутабар Таджибаевой

В среду, 17 мая в Ташкентском областном суде по уголовным делам начался апелляционный суд по делу известного в республике правозащитника Мутабар Таджибаевой. Из Таштюрьмы, в следственном изоляторе которого содержится Таджибаева, ее привезли, как и водится, в бронированном автомобиле под усиленной военной охраной, а здание суда неусыпно охранялось многочисленными сотрудниками силовых структур в штатском.

Поскольку суд был объявлен открытым, для наблюдения за процессом явились несколько корреспондентов зарубежных СМИ, представители ряда европейских посольств, международных организаций и множество местных правозащитников. При этом большинство правозащитников к зданию суда прорвались с трудом, а одна из них - Елена Урлаева, будучи заблокирована у себя дома сотрудниками милиции, так и не смогла побывать на заседании.

Коллегиальный суд в составе троих судей под председательством судьи Зуфара Усманова начался с того, что после представления всех участников процесса, включая обвинителей и адвокатов, Мутабар Таджибаева сделала отвод одному из судей по имени Исматулла Маманов.

По ее словам, однажды, два года назад она обратилась в Верховный суд Узбекистана с жалобой на судебных исполнителей Ферганской области, которые хотели ее засудить за организацию несанкционированного митинга, в то время как на самом деле ею был организован мирный пикет, что разрешено местным законодательством. И вот Маманов, работавший тогда в канцелярии Верховного суда, очень грубо обошелся с Таджибаевой, нанеся ей словесные оскорбления.

Выслушав причины отвода, председатель Усманов вместе с третьим судьей, по иронии судьбы, однофамильцем подсудимой Таджибаевым, удалились из зала

суда и вернулись через полчаса с уже отпечатанным и утвержденным определением: отвод отклонить, поскольку его мотивация "неубедительна". После этого суд начался. Слово взяла Таджибаева и очень многословно, но красноречиво объяснила суду, почему считает приговор над ней - восемь лет лишения свободы - несправедливым, а весь процесс сфабрикованным.

В частности, во время следствия оперативниками в ее квартире было найдено 28 плакатов, якобы, приготовленных ею для будущего пикета. Таджибаева назвала большинство из них "специально подброшенными". На нескольких плакатах ее сочинения были призывы к отставке ряда должностных лиц Ферганской области и откровенные обвинения чиновников во взяточничестве. Эти плакаты стали поводом для обвинения Таджибаевой по статье "Клевета". Так вот, сегодня она потребовала от суда участия этих высокопоставленных особ на процессе в качестве свидетелей. "Я прямо при них докажу вам, что не ошибалась, и они взяточники и коррупционеры", - заявила Таджибаева.

Руководитель маргиланского правозащитного клуба "Пламенные сердца", активно выступавшая с осуждением андижанских событий 13-14 мая, Мутабар Таджибаева была арестована 7 октября 2005 года, накануне отъезда на международную правозащитную конференцию в Дублин. Приговор в 8 лет лишения свободы был вынесен Таджибаевой в конце января текущего года. Ее обвинили по 17 статьям Уголовного Кодекса Узбекистана, большинство из которых - экономического характера. Таджибаевой были предъявлены обвинения в клевете, вымогательстве, нарушении правил землепользования и других неполитических преступлениях. Дело было построено на долговом споре между Таджибаевой и работником принадлежащего ей рыбоводческого хозяйства.

Фото Фергана.Ру
Фото Фергана.Ру

Политической статьей можно назвать лишь одну: 244/2 - "членство в запрещенной организации" - на том основании, что правозащитный клуб М.Таджибаевой не был зарегистрирован. Однако, именно благодаря этой статье амнистия, объявленная в Узбекистане второго декабря прошлого года, на Таджибаеву не распространяется.

Сразу же после вынесения приговора Таджибаева при помощи своих адвокатов подала апелляцию. Как стало известно позже, тогда же, параллельно с Таджибаевой, в Ташоблсуд была подана протестная жалоба прокурора Ташкентской области Кокомбаева, посчитавшего приговор в отношении нее слишком строгим и потребовавшего смягчения наказания.

По мнению председателя инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурата Икрамова, апелляционный суд, скорее всего, продлится не один день, поскольку судом будут заново разобраны все предъявленные Таджибаевой обвинения, выслушаны показания всех свидетелей. "Вполне очевидно, при этом, что срок ей сбавят, - считает Икрамов. - Однако, надеяться на то, что приговор отменят и ее полностью оправдают, не приходится".