Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Православная интеллигенция Узбекистана отметила 5-летие альманаха «Восток Свыше»

19.06.2006 09:41 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Религия
Православная интеллигенция Узбекистана отметила 5-летие альманаха «Восток Свыше»

Фото © Фергана.Ру

Духовный и литературно-исторический альманах «Восток Свыше» за пять лет существования стал любимым журналом православной интеллигенции Узбекистана. В этом мнении единодушно сошлись священнослужители и миряне - организаторы и участники юбилейной презентации альманаха, прошедшей 18 июня в административном центре Ташкентской и Среднеазиатской Епархии Русской Православной церкви.

- Издание альманаха «Восток Свыше» было начато по благословению Митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира, чтобы помочь семинаристам, будущим пастырям глубже знакомиться с духовным наследием их предшественников, а также с трудами по православной философии, востоковедению, истории Средней Азии, - рассказал член редколлегии альманаха, проректор Ташкентской духовной семинарии о. Сергий Стаценко. - Но вскоре стало понятно, что сфера деятельности альманаха должна быть расширена. Появились серьезные публикации по археологии, краеведению, истории и философии Ислама. Начала развиваться и литературная рубрика.

По словам редактора альманаха, ташкентского литератора Алексея Устименко, после окончательного заката журнала «Звезда Востока» бывшие авторы некогда блистательного литературного издания, годами не публиковавшиеся в Ташкенте, начали приносить свои рукописи в редакцию «Востока Свыше».

Член редколлегии и постоянный автор альманаха «Восток Свыше» митрофорный протоиерей Пахомий Лай. Фото ИА Фергана.Ру
Член редколлегии и постоянный автор альманаха «Восток Свыше» митрофорный протоиерей Пахомий Лай. Фото ИА Фергана.Ру
Правда, нужно отметить, что альманах всегда строго держался в русле православной идеологии, не допуская публикаций, чей стиль, лексика или сюжеты, не укладывались в ее рамки. Но даже для литераторов молодого поколения церковная цензура оказалась более приемлемой, чем перестраховочная самоцензура или политическая конъюнктура светских изданий. Не случайно постоянным автором «Востока Свыше» стал, например, Вадим Муратханов - один из издателей андеграундного альманаха «Малый шелковый путь». Здесь же продолжают публиковаться построенные по всем «законам» постмодернистской эстетики и драматургии эссе Кирилла Султанова. Русская интеллигенция в Узбекистане, сделавшая своим духовным выбором православие, обрела собственное творческое пространство.