Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

За одно утро в казахском поселке Бакай снесено свыше пятидесяти домов

10.07.2006 13:36 msk, Андрей Гришин

Казахстан
За одно утро в казахском поселке Бакай снесено свыше пятидесяти домов

В Казахстане сносы полузаконных строений, зачастую без надлежащего судебного исполнения, начались более года назад, но до последнего времени они не носили такого массового характера. Поселок Бакай, насчитывающий около пятисот домов, пережил уже несколько десятков атак, в ходе которых разрушалось максимум два строения. Но, подобно Фениксу, методом народной стройки "асар" дома появлялись на том же месте буквально через несколько дней.

Бакай, подобно своим многочисленным собратьям - Шаныракам, Айгеримам, Думану, возник под Алматы в тот период времени, когда городские власти негласно поддерживали внутреннюю миграцию коренного населения из неблагополучных районов страны в экономически устойчивый Алматы. Будучи под юрисдикцией районных властей, оформление земельных участков и возникших на них строений постфактум, или приобретение их на сомнительном основании - было нормой. Но как правило, так или иначе люди платили за свои скромные земельные наделы в малопригодных для жилья условиях, а также за право возводить на них саманные домики. Еще пять-шесть лет назад бесхозных земель вокруг бывшей столицы было предостаточно. Их стоимость едва составляла десятую часть от нынешних цен, что позволило наименее обеспеченным жителям города составить основу этих селений. Позже стихийно возникшие поселки получили свои названия и минимальный набор коммуникаций. Однако внезапно подскочившие цены на недвижимость и вхождение некогда отдаленных районов в черту города заставило новые власти по-иному взглянуть на проблему.

Первая попытка начать массовый снос в поселке Бакай была предпринята в апреле этого года и натолкнулась на яростное сопротивление жителей. Воодушевленные победой своих "собратьев по несчастью" из аналогичного поселка Шанырак, сумевших остановить процесс путем активного противостояния, бакайцы подошли к вопросу организации обороны, уже ознакомившись с опытом соседей. На дорогах выкопали траншеи и разбросали проволоку, полицию и судебных исполнителей встретили горящие автопокрышки и град камней. На крышах обреченных домов засела молодежь, которая палками отбивалась от осаждающих их полицейских и омоновцев.

Первое бакайское столкновение закончилось фактически победой поселковых жителей. И хотя полиция арестовала около двух десятков зачинщиков, еще столько же защитников Бакая получили травмы от полицейских дубинок, но, тем не менее, дома отстояли, а сама ситуация вызвала достаточный общественный резонанс. В парламент для дачи объяснений был приглашен мэр города Тасмагамбетов, оппозиционные политики помогли пострадавшим бакаевцам оплатить штрафы за сопротивление полиции, да и само общественное мнение явно было настроено в пользу "бакаевцев", большинство из которых составляют многодетные семьи, матери-одиночки и пенсионеры.

Фото Фергана.Ру
Фото Фергана.Ру

Следующий удар по Бакаю пришелся на первое июня - День защиты детей, когда местные жители решили организовать своим детям и приглашенным ребятам из детского дома праздник на берегу озерца, рядом с поселком. В этот день отряды полиции под прикрытием ОМОНа, воспользовавшись отсутствием жителей, вторглись на территорию поселения одновременно с двух сторон. Узнав об этом, жители поселка быстро свернули праздник и попытались организовать оборону. Против них снова были применены резиновые дубинки. Разнесшийся слух, что омоновцы затоптали ребенка, вызвал у оборонявшихся дополнительную ярость, и полиция была вынуждена отступить, оставив позади три разрушенных дома и десяток травмированных жителей.

Последний штурм вызвал очередной всплеск внимания к проблеме самостийных поселков. На территории поселения был открыт штаб, который начал разбираться с документацией по правообладанию недвижимостью. Рядом под навесом расположились несколько десятков объявивших голодовку жителей, под соседним шатром из чувства солидарности к бакайцам разместились шаныраковцы.

Фото Фергана.Ру
Фото Фергана.Ру

Ежедневно скандальный поселок посещали журналисты и политики. Апофеозом стал приезд дочери президента страны Дариги Назарбаевой и депутата парламента г-на Тшана, которые пообещали разобраться с ситуацией и помочь людям. После чего народ, кажется, поверил, что все образуется. Самые большие надежды возлагали на разговор с представителями городского акимата (мэрии), но так и не дождались встречи.

В пять утра седьмого июня поселок был разбужен звуками грейдеров. Штурм начался одновременно с четырех сторон, поддержку технике оказывали более полутысячи бойцов ОМОН в полном обмундировании. Все подъезды и подходы к поселку были оцеплены. Хаотичные попытки организовать сопротивление были пресечены на корню. Десяток арестованных и удары дубинок заставили жителей поселка молча наблюдать, как рушат их дома. На то, чтобы успеть вытащить домашний скарб, давали пятнадцать-двадцать минут.

Рассказывают, одинокой старушке стало плохо с сердцем, но полиция долгое время не пропускала к ней даже медиков, которые постоянно дежурили возле голодающих. Надо сказать, что наплевательское отношение к людям - стиль тех, кто задействован в разрушении. Во время сноса одного из жилищ в поселке Айгерим-2 в марте этого года под развалами осталась глухая старушка: судебные исполнители даже не потрудились проверить, есть ли кто-то в доме. А в Шаныраке женщина с двумя детьми предприняла попытку самосожжения.

Кстати, как правило, за ломы берутся либо судебные исполнители, либо сами полицейские: рабочие (даже привлекаемые безработные или осужденные) категорически отказываются принимать участие в этом сомнительном деле.

- Фашистер! - наиболее ходовое слово у жителей Бакая, пребывающих в шоке от показательной акции городских властей. Действительно, вид поселка напоминает зачистку в Секторе Газа или в Чечне, и никак не гармонирует с мирным временем. Плачущие женщины, ничего не понимающие дети, мужчины с ненавистью в глазах... Собаки растерянно бродят по развалинам в поисках хозяйских домов, которые стояли тут еще вчера. Над поселком кружит вертолет, чтобы оценить успех или неуспех операции.

Перехожу от дома к дому. Очевидно, что на самом деле большинство внезапных бездомных - это одинокие женщины с детьми. У них нет ни денег, чтобы куда-то временно вселиться, ни тем более сил, чтобы попробовать восстановить порушенное.

Фото Фергана.Ру
Фото Фергана.Ру

"Почему вы не смогли помочь нам?" - часто задаваемый вопрос, обращенный к журналистам. Отчаяние и понимание того, что уже ничего нельзя сделать, что остальные четыре сотни домов тоже будут разрушены в течение нескольких дней, кажется, деморализовало людей: никто уже не намерен дальше сопротивляться. На помощь СМИ никто уже не рассчитывает. Кто-то отказывается попадать в кадр, не хотят, чтобы видели их слезы. Но все же находятся другие:

- Снимай, детей снимай, все снимай. Пусть за границей увидят, что такое Казахстан, который хочет стать председателем ОБСЕ!

Но не только к прессе в это утро утеряли доверие. Примечательно, что штурм начался на следующий день после дня рождения президента Назарбаева, поздравительную телеграмму которому направили и жители поселка. Однако иконостас с изображением президента не смог остановить технику. Вера в доброго царя исчезла в одно утро.

По словам местных жителей, за несколько дней до штурма около поселка была замечена иномарка мэра города, который, выйдя из машины, что-то яростно объяснял районному акиму. Не к добру, поняли бакаевцы, - и не ошиблись.

Фото Фергана.Ру
Фото Фергана.Ру

И еще. Парламент страны принял закон об амнистии недвижимости. Понятно, что инициирован он был теми чиновниками, кто успел наворовать в смутные годы становления независимости и теперь нуждается в легализации "нажитого непосильным трудом". Но жители Бакая, Шанырака, Айгерима тоже надеялись, что их хибары и несколько десятков метров земли, за которые они в свое время платили местным чиновникам, останутся за ними. Как видно, они просчитались. А спецоперация, по всей видимости, была проведена с такой поспешностью для того, чтобы не дать наименее обеспеченным слоям населения воспользоваться этим законом, придуманным для других.

Сейчас в аналогичных условиях находится еще около ста тысяч человек, проживающих в проблемных поселках вокруг Алматы. Жители Шанырака ожидают штурм уже на этих выходных...