Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Москве состоялся митинг в поддержку жителей казахских поселков Шанырак и Бакай

27.07.2006 12:06 msk, Сакен Салихов

Общество
В Москве состоялся митинг в поддержку жителей казахских поселков Шанырак и Бакай

26 июля, с 17 до 18 часов в историческом центре Москвы у памятника писателю Грибоедову, расположенного неподалеку от Посольства Казахстана, состоялся пикет в поддержку жителей казахских поселков Шанырак и Бакай. Пикет был организован движением "Социалистическое сопротивление".

За несколько минут до начала акции предстоящий митинг прокомментировал "Фергане.ру" активист "Сопротивления" Игорь Ясин.

- Сегодня мы решили вновь выступить в поддержку жителей поселка Шанырак под городом Алма-Ата, которые находятся в очень сложной, критической ситуации во многом по вине местных властей. Мы хотим еще раз привлечь внимание москвичей к страданиям простых казахстанцев, у которых незаконно и жестоко отбирают родной кров и крышу над головой, - заявил Ясин.

По словам пикетчиков, их митинг был санкционирован местной управой г. Москвы. Это подтверждал тот факт, что к месту проведения пикета прибыло большое количество милиции и людей в штатском. Бросалось в глаза, что российские блюстители закона тщательно изучают собравшихся. Но в ход митинга они предпочли не вмешиваться.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
В определенный момент к пикетчикам неожиданно присоединились несколько подростков с повязанными на лицах платками. Оказалось, поддержку жителям поселка Шанырак пришли выразить ребята из "Авангарда красной молодежи".

Как сказал Игорь Ясин, "может, и к лучшему, что Посольство Казахстана против пикетов непосредственно у своего здания, так как здесь (у метро "Чистые пруды" - авт.) о творящемся беспределе сможет узнать больше людей".

Интересно было наблюдать за реакцией простых москвичей, большинство из которых с трудом узнает даже соседний памятник казахскому поэту Абаю. Среди прохожих часто слышался вопрос: "А кто такой Шанырак?". Были ответы: "Да, наверное, какой-нибудь их писатель". "Нет, это друг Абая", - с умным видом произнес мужчина лет пятидесяти. Вот таким образом москвичи стали больше открывать для себя новый Казахстан. Вчера - Абай, а сегодня Шанырак...

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
Состоявшийся митинг - не первая акция российских социалистов под окнами казахских дипломатов. Обратить внимание общественности на сложившуюся в пригородах Алма-Аты ситуацию "Социалистическое сопротивление" попыталось еще в апреле нынешнего года.

"Социалистическое сопротивление" - российское отделение "Комитета за рабочий интернационал", левой марксистской организации, представленной в более сорока странах мира. Цели современных последователей учений Маркса и Энгельса сводятся к созданию революционной организации, способной привести трудящихся к победе рабочего класса над капитализмом.