Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекский правозащитник Толиб Якубов и его коллега покинули Узбекистан и находятся в Алма-Ате

10.08.2006 12:00 msk, Андрей Гришин (Алма-Ата)

Миграция  Казахстан

Толиб Якубов. Фото ИА Фергана.Ру
Толиб Якубов. Фото ИА "Фергана.Ру"

Один из наиболее известных узбекских правозащитников, председатель Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ), работающего в полулегальном режиме, Толиб Якубов, и его коллега, член секретариата организации Абдуджалил Бойматов в настоящее время находятся в Алма-Ате.

Утром 31 июля сего года оба правозащитника нелегально перешли узбекско-казахстанскую границу и на следующий день добрались до Алма-Аты, где обратились за помощью в Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности. В тот же день Толиб Якубов получил долгосрочную визу в посольстве Франции и авиабилет с открытой датой. Он намеревался вылететь за границу в самое ближайшее время, как только паспорт его коллеги, отправленный ранее в посольство Ирландии в Москве, будет переправлен в Британское посольство в Казахстане. Тогда Абдуджалил Бойматов смог бы выехать в Ирландию на полугодовое обучение.

Однако 3 августа алма-атинский полицейский патруль задержал обоих правозащитников возле арендуемой ими квартиры. Толиб Якубов, при котором оказались все необходимые документы, был отпущен после пятичасового допроса. А.Бойматова же поместили в приемник-распределитель, где он находится до сих пор.

Вскоре после обращения в представительство Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ) в Алма-Ате Толиб Якубов получил сертификат лица, ищущего убежища. Такой же документ был выдан его коллеге. Правда, пока бумага находится в офисе представительства ООн по делам беженцев, тем не менее, УВКБ направило вербальную ноту в МИД Казахстана с просьбой не допустить выдачу правозащитника узбекским властям. Вызвано это тем, что, по некоторым данным, Толиб Якубов объявлен в Узбекистане в розыск.

Созданное в 1996 году Общество прав человека Узбекистана (ОПЧУ) зарекомендовало себя в качестве наиболее авторитетной и крупной правозащитной структуры Узбекистана. До сих пор несколько сот членов незарегистрированного объединения работали в двенадцати областях Узбекистана. Организация неоднократно принимала участие в заседаниях ОБСЕ и комитетов ООН по правам человека, представляя альтернативные доклады по ситуации в Узбекистане. После трагедии в Андижане власти, которые до сих пор осуществляли эпизодические атаки против ОПЧУ, взялись за правозащитников более серьезно. В настоящее время за решеткой по разным обвинениям находится уже семь активистов этой организации.

Было возбуждено также и уголовное дело против председателя ОПЧУ: его обвинили в публичном оскорблении двух женщин, которые до этого затеяли драку с активистом другой узбекской правозащитной организации. 16 июля группа сотрудников милиции «навестила» квартиру Якубова, однако, тот не стал открывать им дверь, и со следующего дня начал скрываться у друзей, пока не принял решение покинуть страну.

Его коллеге по организации пришла повестка явиться в суд 15 июля. В каком статусе Абдуджалил Бойматов вызывался с уд – было неизвестно. Опасаясь, что его могут осудить, Бойматов присоединился к Якубову и вместе с ним покинул Узбекистан, имея на тот момент из всех документов только копию паспорта.

Толиб Якубов небезосновательно полагает, что против членов его семьи и оставшихся коллег могут начаться репрессии, поэтому не исключает возможности временного приостановления деятельности организации. Однако правозащитник уверен, что «все равно режим Каримова долго не продержится». В Алма-Ате Толиб Якубов намерен оставаться до тех пор, пока сам не убедится, что Абдуджалил Бойматов находится на свободе и ему ничто не угрожает.

Это уже не первый случай бегства узбекских правозащитников, когда в качестве «буферной зоны» они используют Казахстан. Более года назад также была вынуждена покинуть Узбекистан правозащитница из Ташкента Лариса Конакова, которая получила статус политического беженца и в настоящее время находится в Нидерландах. Через Казахстан в свое время перебрался в США и председатель Андижанского отделения Независимой организации по правам человека в Узбекистане Лутфулло Шамсудинов.