Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Россию с официальным визитом прибыл министр обороны Узбекистана Руслан Мирзоев

20.09.2006 18:07 msk, Владимир Георгиев

Узбекистан
В Россию с официальным визитом прибыл министр обороны Узбекистана Руслан Мирзоев

С 20 сентября в России с официальным визитом находится министр обороны Узбекистана Руслан Мирзоев. Прибыв в Москву, он первым делом посетил Поклонную гору, где его встречала рота почетного караула. Затем Р.Мирзоев отправится в Сочи, где планом его визита предусмотрены переговоры с вице-премьером Сергеем Ивановым.

Кроме того, Мирзоев и Иванов будут присутствовать на заключительном этапе совместных российско-узбекских учений, которые со вчерашнего дня проходят в Краснодарском крае. Подобные учения ровно год назад прошли в Узбекистане. Тогда на республиканском общевойсковом полигоне «Фариш» прошли первые за всю постсоветскую историю антитеррористические учения вооруженных сил Узбекистана и России. Москва прислала около двухсот военнослужащих из ВДВ и спецназа ГРУ, с узбекской стороны были аналогичные подразделения. Военные двух стран отрабатывали, в частности, действия по недопущению атак террористических групп, а также действия по отражению нападения бандформирований в населенном пункте и горной местности. Кроме спецназа на узбекском полигоне действовали российские вертолетчики на Ми-8 и Ми-24, узбекская сторона предоставила артиллерийские расчеты.

Фото "ИА Фергана.Ру"
На этот раз ситуация почти аналогичная. Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа (СКВО), «целью проводимых учений является выработка единого алгоритма работы органов управления по планированию совместных антитеррористических действий подразделений вооруженных сил России и Узбекистана». По данным СКВО, на первом этапе учения штаб совместной группировки вооруженных сил России и Узбекистана спланировал спецоперацию по ликвидации террористических групп. После этого подразделения двух стран выдвинулись в районы боевого применения. На втором этапе они должны отработать совместные действия по обнаружению, блокированию и уничтожению бандформирований.

Подобные учения как никогда актуальны и для России, и для Узбекистана.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Как известно, Россия только приступает к формированию горно-стрелковых частей в Северо-Кавказском военном округе. И опыт пеших подразделений узбекского горного спецназа, полученный после известных диверсионных ударов боевиков ИДУ в 1998-1999 годах по населенным пунктам страны и в центре Ташкента, для российских десантников является во многом новым и уникальным. Хотя и для узбекских войск действия российских тактических воздушных десантов ВДВ с военно-транспортных вертолетов Ми-8, опробованные в боевых операциях на территории Чечни, тоже представляют серьезный интерес.

Таким образом, российско-узбекские учения в Краснодарском крае носят не только чисто прагматичный военный характер, но и являются важным этапом оборонно-политического и стратегического взаимодействия двух стран. В условиях международной изоляции Узбекистана, связанной с андижанскими событиями, именно военная помощь Москвы во многом обеспечивает нынешнему узбекскому руководству поддержание стабильности в стране. Однако вряд ли можно охарактеризовать российско-узбекские военные и военно-технические отношения как активные.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Во-первых, после ликвидации американской авиабазы в Ханабаде Россия отказалась от развертывания там своих объектов, предварительно заручившись согласием Ташкента на предоставление ей своей территории в особый период.

Во-вторых, Москва окончательно решила перевести производство военно-транспортных самолетов Ил-76 из Ташкента в Россию, в Ульяновск. Таким образом, Узбекистан, по сути, лишается крупнейшего в мире военного авиационного производства.

Между тем, сам факт проведения учений говорит о значительной поддержке Москвой режима президента Каримова. В условиях международной изоляции это многого стоит. Тем более что Узбекистан вновь вступил (восстановил членство) в ОДКБ. А это значит, что закупку вооружений он будет осуществлять у России по льготным ценам.