Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте впервые со сцены прозвучали произведения Тэффи

27.09.2006 17:51 msk, Сид Янышев

История Узбекистан

Фото "ИА Фергана.Ру"
Двадцать пятого сентября в ташкентском Музее Сергея Есенина в рамках музыкально-поэтического салона, принимающего гостей каждый последний понедельник месяца, с громким успехом и при полном аншлаге прошел вечер, посвященный Тэффи - известной русской писательнице так называемого «серебряного века».

Четыре ведущих актрисы театра «Ильхом» - Алена Лустина, Наргис Абдуллаева, Васса Дергалева и Малика Усманова – читали ее малоизвестные рассказы и стихи. В программе вечера, получившего название «Жизнь смеется и плачет…» прозвучали юмористические рассказы «Демоническая женщина», «Ке фер?» («Что делать?») и «Атмосфера любви», а также стихи «Черный карлик», «Белая сирень» и «Бедный Азра».

Это не было традиционное чтение литературы – иначе, как вполне самостоятельным и профессиональным театральным действом, его не назовешь. Все актрисы в черных одеяниях в стиле двадцатых годов прошлого века весь вечер не покидали сцену – их спектакль был построен в форме девичника, когда собравшиеся женщины по очереди рассказывали друг другу свои замысловатые истории и секреты. Действие при этом сопровождалось патефонными записями песен Александра Вертинского - на стихи Тэффи.

Замечательная русская писательница Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая, а по мужу - Бучинская), эмигрировавшая из России в Европу в 1920 году, мало известна современному читателю. При этом почитателями таланта Тэффи были люди диаметрально противоположных политических взглядов и убеждений – как последний российский император Николай II, так и Ленин. Последний, кстати, по признаниям современников этих исторических личностей, был даже влюблен в писательницу.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Музыкально-поэтический салон под руководством ведущего актера театра «Ильхом» Георгия Дмитриева был создан весной текущего года. Его основной целью стало возрождение традиционного салона, который когда-то организовывала в Ташкенте творческая интеллигенция узбекской столицы, объединенная общим интересом к музыке, живописи, поэзии и театру.

Именно в этих салонах своим творчеством делились друг с другом молодые художники, поэты впервые читали свои произведения, актеры представляли свои чтецкие программы, а начинающие певцы и уже маститые солисты исполняли музыкальные произведения, которые не могли исполняться на большой сцене, так как требовали особой камерности и изысканности в исполнении. Из этих салонов вырастали мастера, впоследствии оставившие большой след в культурной жизни города и страны.

С начала работы своего салона Георгий Дмитриев уже успел организовать несколько концертных программ начинающих актеров и музыкантов. Так, к примеру, в рамках салона им был подготовлен вечер памяти его старшего брата – известного актера театра «Ильхом» Евгения Дмитриева, трагически погибшего в конце минувшей весны на гастролях в Москве.

В последний понедельник октября в рамках салона пройдет Вечер одного актера – Заслуженной артистки Узбекистана Марины Турпищевой, а в конце ноября – вечер фортепианной музыки в исполнении лауреатов международных и республиканских конкурсов Мадины Файзиевой и Марата Гумарова.