Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Русский язык в Кыргызстане теряет статус официального. Согласны ли с этим жители страны?

23.10.2006 11:18 msk, Евгения Захарова, Фергана.Ру

Кыргызстан Общество

Кыргызстан стоит на пороге принятия новой Конституции страны. Специалистами на разных уровнях киргизского руководства разработано три проекта основного закона. И ни в одном из них за русским языком не сохранен статус официального, его предлагается понизить до языка межнационального общения. Между тем, согласно данным социологического опроса, проведенного по заказу Фонда развития «Институт евразийских исследований», 81,5 процента респондентов, которые называют родным языком киргизский, высказались против лишения русского статуса официального. Такого же мнения придерживаются и опрошенные других национальностей, проживающих в Кыргызстане.

Сегодня на русском языке говорит 80 процентов населения Кыргызстана. Причем половину составляют этнические киргизы, которые родной киргизский язык не знают вовсе. Такое положение дел не устраивает киргизские власти, в частности, депутата Жогорку Кенеша (киргизского парламента) Азимбека Бекназарова, который является руководителем рабочей группы, подготовившей один из новых проектов конституции. Парламентарий заявил, что необходимо встать на защиту киргизского языка. Тем более что времена изменились.

Вместо интеллигентного Аскара Акаевича Кыргызстаном правит категоричный Курманбек Салиевич, одна оппозиция сменила другую, в воздухе пахнет очередной революцией. Очевидно: жить легче не стало. И уж тем более - русскоязычному населению. Бытовой национализм имеет место быть. Более того, его масштабы весьма значительны: не вдаваясь в подробности, отмечу, что на высокие государственные посты русскоязычному человеку дороги нет.

Как только в стране прошел слух, что с русского языка снимают статус официального, среди населения началась тихая паника. А когда стало известно, что с 2007 года все делопроизводство в Кыргызстане будет переведено на государственный язык, резко увеличились миграционные потоки из страны.

А совсем недавно Азимбек Бекназаров подбавил огня, официально заявив, что в Кыргызстане русский язык официальным делать нельзя.

- Нужно думать о будущем киргизского, а не русского, языка и народа. Если мы хотим сохраниться как нация и как государство, то должны принять единственный государственный язык. И нужно приложить все силы для сохранения киргизского языка и киргизского народа. А русский язык является одним из языков ООН. Примем мы его как государственный или нет, в любом случае, он будет жить, - заявил А.Бекназаров.

Оппонентом Бекназарова в данном вопросе выступил министр иностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов, который, в свою очередь, уверен, что двуязычие пойдет на пользу киргизам и в целом гражданам страны.

- Считаю, что русский язык в Киргизской республике не должен терять официального статуса. Он должен остаться в своем нынешнем статусе не только по политическим, но и гуманитарным соображениям. Большая часть граждан в стране получает образование на русском языке. Если говорить откровенно, то нельзя сравнивать качество учебников на русском и киргизском языках. Но и забывать свой материнский язык никак нельзя. Для его развития требуются не только желание, но и немалые материальные средства. И начинать решение этого вопроса следует с детских садов. А двуязычие обогащает нашу нацию и народ, – уверен главный дипломат Кыргызстана.

В том, что билингвизм пойдет Кыргызстану только на пользу, убежден и генеральный директор Киргизского «Православного благотворительного Владимирского общества» Станислав Епифанцев.

- Русский язык является своеобразным мостиком, который соединяет Кыргызстан со всем миром и делает его конкурентоспособным на мировом рынке труда. Однако не нужно забывать, в какой стране мы живем. Мы живем в независимом Кыргызстане, и киргизский язык знать должны, - уверен Станислав Епифанцев.

А лидер форума молодых политиков Адиль Турдукулов, полностью согласившись с Азимбеком Бекназаровым, заявляет, что русский язык как таковой стране не нужен вообще.

- Необходимо направить все силы для развития нашего родного, киргизского языка. А русский язык и сам себя прокормит, - уверен молодой политик.

Гораздо меньше разногласий по поводу статуса русского языка в Кыргызстане отмечено среди жителей страны, которую можно считать многонациональной – здесь проживают представители более 80 наций и народностей.

Вот что говорят лишь несколько жителей киргизской столицы, опрошенных ИА «Фергана.Ру» на улицах города:

Ринат, водитель такси: «Как же так, русский язык - это наше наследство от Советского Союза. Да в Кыргызстане каждый второй говорит на русском языке, он у нас уже в крови».

Медет, водитель общественного транспорта: «Я киргиз и знаю свой родной язык. Очень им дорожу, но также владею и русским языком. И хочу, чтобы мои дети тоже знали два языка. Киргизский надо любить и знать, а русский язык достоин уважения».

Жылдыз, учительница киргизского языка в средней школе: «Я согласна с А.Бекназаровым только в одном - что необходимо развивать киргизский язык. В остальном же, я думаю, он не прав. Русский язык нужен нам, а русскому языку нужен статус официального».

***

В связи с актуальностью проблемы ИА «Фергана.Ру» приглашает читателей высказаться по этой теме либо в комментариях, либо прислать письмо с пометкой «РУССКИЙ В КИРГИЗИИ» на адрес ferghana@fergananews.com. Наиболее интересные письма будут опубликованы на страницах нашего сайта, а их авторам будут выплачены гонорары.