Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Миссия невыполнима или Где и как в Ташкенте можно расплатиться кредиткой?

30.10.2006 16:25 msk, Олли Райтер

Разное Узбекистан

Фото с сайта Lenta.ru
Кредитными карточками давно и активно пользуются жители всех цивилизованных стран. А как с этим обстоят дела в Узбекистане? Желание найти ясный ответ на этот вопрос вызвал приезд в узбекскую столицу знакомого туриста с кредиткой в кармане - скромного парня из маленького городка Красноярской области, который нигде, кроме своей Сибири, еще не бывал. Забегая вперёд, скажу, что на его месте американец или японец перенёс бы поход за деньгами с кредиткой наперевес намного хуже, чем наш друг-сибиряк...

Итак, перед нами задача. Дано: валютная кредитная карточка Visa Electron. Найти: банкомат, который обналичит нам 100 американских долларов. Доказать: столица Узбекистана не уступает в развитости маленькому сибирскому городку, а, может быть, она и более продвинута.

Для решения этой задачи мы попытались сначала как можно больше узнать о том, где и как в Ташкенте можно расплатиться кредиткой. Увы, сведений оказалось крайне мало, удалось раздобыть только список из десяти банкоматов (девять из которых находились в отелях), где можно снять деньги с данного типа карты. В принципе, логично, - стали мы успокаивать сами себя, - ведь подобные кредитки есть только у иностранных туристов, которым, теоретически, очень удобно брать деньги, не выходя из отеля. Вооружившись этим списком, мы отправились за деньгами.

Первым на нашем пути оказался «Интерконтиненталь» – самый дорогой и престижный отель узбекской столицы. Любезный портье попросил нас подождать немного, так как банкомат был занят: возле него, пытаясь получить деньги, нервно приплясывали некий иностранец и его переводчик. Денег им банкомат так и не дал, а расстроенный турист уступил место нам. Банкомат принял нашу карточку, сообщил сведения о балансе, заверив, что деньги на ней есть, но денег не дал и нам. Мы позвали на помощь портье и пару человек из администрации, однако никто из работников отеля даже не знал, как пользоваться этой хитроумной машиной. Им только было известно, что банкоматы во всех отелях не валютные, а сумовые. А за валютой нам посоветовали обратиться в обменный пункт, находящийся тут же в отеле. Правда, предупредили, что «обменник» возьмёт свои комиссионные проценты за операцию. Однако в пункте обмена валюты нам отказали, заявив, что "с таким типом карты не работают". Мы с гостем переглянулись, вздохнули и решили попытать счастья в другом месте.

В двух шагах от «Интерконтиненталя» находится высотка Национального банка Узбекистана (НБУ), он тоже был в нашем списке. Но охрана на входе объяснила нам, что имеющийся у них банкомат - только для работников этого финансового учреждения. А потому нас к нему не допустили.

Неудача ждала нас и в отеле «Рэдиссон САС», расположенном через дорогу от НБУ. Тамошний банкомат, несмотря на эмблему Visa Electron на сверкающем боку, «заявил», что он не работает с таким типом карточки.

Но мы пока еще не унывали, благо, гостиниц у нас много и все они находятся недалеко друг от друга. Следующим на нашем пути оказался отель «Дедеман Силк Роуд». Здесь банкомат кредитку принял. Для начала мы попросили всего-то 50 сумов (четыре цента США). В банкомате быстро промелькнула длиннющая надпись, которую проходящий мимо портье расшифровал как «у него нет денег». Но поскольку мы уже сделали запрос, с карточки за несовершённую сделку «изъяли» целый доллар.

Перейдя дорогу, мы оказались в отеле «Марказий» (в переводе с узбекского – «Центральный», бывший «Шератон»). Здесь нам даже не удалось вставить кредитку в банкомат: он «выплёвывал» карту с завидным упорством...

Зато нас порадовала гостиница «Узбекистан». Правда, недолго. Банкомат кредитку принял и спросил, сколько денег мы хотим снять. Окрыленный неожиданной удачей, наш российский друг скромно попросил одну тысячу сумов, для пробы, так сказать. Банкомат задумчиво пожужжал и выдал нам тысячу сумов вместе с квитанцией. Вникнув в ее смысл, мы поняли: за то, что мы получили 81 цент, у нас изымают 2 доллара. Тогда наш гость решил снять сразу 50 тысяч сумов, чтобы не мелочиться и не терять деньги на обналичивании. Опять вставили кредитку, запросили 50 тысяч и… получили ответ, что превышен лимит суммы, однако за невыполненный запрос аппарат забрал у нас ещё один доллар. Начавшие вскипать, мы исследовали все надписи на банкомате и вокруг него, но уведомления о наличии какого-то ограничения на выдачу средств не увидели. А портье смог только припомнить, что «кажется, он может выдавать не больше двадцати тысяч сумов за раз», то есть, не больше 15 долларов.

И вот тут моего туриста захлестнули эмоции. Он закричал, что ради 81 цента потратил уже четыре доллара, что в своём городе он даже стипендию получал по кредитке, а тут для того, чтобы нормально сходить за покупками, надо вставить карточку в банкомат минимум два раза и терять кровные на каждом запросе, что в маленьком городке Красноярской области (с населением в десятки раз меньше, чем в Ташкенте) банкоматов гораздо больше, чем в столице Узбекистана, и все они работают…

В злополучном списке осталось еще три не опробованных нами банкомата - в отелях «Ле Гранде Плаза» (бывш. «Буми»), «Ташкент Палас» и «Гранд Мир». Но наш гость столицы отказался продолжать эксперимент, сославшись на уже порядком потрепанные нервы.

Так что задача наша осталась нерешённой: не удалось доказать россиянину, что столица Узбекистана не менее продвинута, чем маленький сибирский городок. Миссия оказалась невыполнимой, однако…