Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Президентские выборы в Таджикистане состоялись. Наблюдатели оценивают их по-разному

06.11.2006 19:57 msk, Владимир Георгиев (Фото автора)

Политика Таджикистан
Президентские выборы в Таджикистане состоялись. Наблюдатели оценивают их по-разному

На фото: Голосует президент Таджикистана Э.Рахмонов. 6 ноября 2006 г.

6 ноября в Таджикистане прошли выборы президента страны. Как сообщил председатель Центризбиркома республики М.Болтуев, по предварительным данным в выборах приняли участие 2 млн. 875 тысяч человек, или 88,5% от включенных в списки для голосования.

Самая высокая явка в Горно-Бадахшанской автономной области, где приняли участие в выборах 90,4% избирателей.

Выборы президента считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей, внесенных в списки для голосования. Всего в списки избирателей внесены фамилии около 3,4 млн. граждан Таджикистана, которые голосовали на 3040 избирательных участках.

См. фотогалерею «Выборы президента Таджикистана»
См. фотогалерею «Выборы президента Таджикистана»
В выборах принимали участие пять кандидатов в президенты. Это лидер Партии экономических реформ, ректор Таджикского транспортного института Олимджон Бобоев, председатель Соцпартии Абдухалим Гафаров, лидер Аграрной партии Амир Каракулов, действующий президент Эмомали Рахмонов, глава Народной демократической партии, секретарь ЦК Компартии депутат нижней палаты национального парламента (Маджлиси намояндагон) Исмоил Талбаков. Бойкот выборам объявили Демократическая и Социал-демократическая партии.

Срок полномочий действующего президента Эмомали Рахмонова истек в понедельник. Впервые Рахмонов был избран президентом на всенародном голосовании в 1994 году сроком на пять лет. В сентябре 1999 года на всенародном референдуме был решен вопрос о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет. В июне 2003 года в Таджикистане провели еще одно всенародное голосование, по итогам которого были внесены изменения в статью 65 Конституции страны, что позволяет действующему главе государства быть избранным еще на два срока по семь лет каждый.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана зарегистрировала 231 наблюдателя за выборами президента страны из восьми государств-участников СНГ.

Председатель исполкома СНГ Владимир Рушайло, который наблюдал за ходом голосования на выборах президента Таджикистана на одном из избирательных участков города Душанбе, заявил журналистам, что "впечатления от выборов в Таджикистане - позитивные".

Однако, так не считает депутат парламента Финляндии и руководитель миссии наблюдателей от ОБСЕ на выборах президента Таджикистана Кимо Килджунен. Комментируя ход президентских выборов в Таджикистане, он заявил, что «хотя на нынешних выборах и участвуют пять кандидатов от политических партий, но назвать эти выборы альтернативными нельзя».

По мнению Килджунена, во время предвыборной кампании в Таджикистане миссия наблюдателей от ОБСЕ не обнаружила наличие реальной политической борьбы между кандидатами на должность президента. Он также отметил, что «Таджикистан пережил гражданскую войну, и это обстоятельство создает те условия для проведения выборов, которые в этой стране и существуют. К сожалению, правительственные структуры в странах Центральной Азии являются авторитарными и не соответствуют демократическим нормам и принципам. В то же время, ситуация в Таджикистан существенно отличается от ситуации в Узбекистане или Туркмении. Но, все же, и Таджикистан еще далек от проведения действительных альтернативных выборов», считает руководитель миссии наблюдателей от ОБСЕ.

Тем временем, действующий президент и кандидат от народно-демократической партии на нынешних выборах Эмомали Рахмонов сегодня отметил, что «ни в одной стране мира не бывает выборов, которые могли бы полностью соответствовать требованиям ОБСЕ».

По предварительным данным и по мнению экспертов безусловную победу на прошедших выборов одержал действующий президент страны Эмомали Рахмонов.