Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Байконуре прошел Пятый открытый фестиваль «Рок-Миссия–2006»

11.11.2006 12:29 msk, Сид Янышев

Казахстан История

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
На днях в российско-казахстанском городе Байконур прошел пятый по счету открытый музыкальный фестиваль «Рок-Миссия». Все пять лет фестиваль проходит традиционно в начале ноября, и уже второй раз – под девизом «Мы против наркотиков». Об этом корреспонденту ИА «Фергана.Ру» рассказал только что вернувшийся в Ташкент известный в узбекской столице рок-бард Шухрат Ризаев, на протяжении последних четырех лет входящий в состав жюри этого фестиваля.

Следует отметить, что фестиваль «Рок-Миссия» из года в год организовывается отделом культуры администрации Байконура и Городским дворцом культуры. То есть, в отличие, скажем, от аналогичных ташкентских фестивалей, организуемых кучкой энтузиастов, байконурский пользуется широкой государственной поддержкой и является плановым городским мероприятием.

В этом году в фестивале приняло участие 13 рок-групп со всего Казахстана: из Темиртау, Караганды, Тараза, Чимкента и самого Байконура. Причем, поскольку Байконур является одной из составляющих российского космического комплекса, то и группы из этого города можно считать российскими. В состав жюри вошли музыканты из Волгограда - лидер группы «Island» Глеб Урьев, музыкант той же группы и рок-критик Алексей Синьков, а также заместитель декана кафедры музыкального искусства эстрады Магнитогорской государственной консерватории Евгений Нагорнов.

В программу фестиваля, кроме конкурсных выступлений участников, была включена, как и в прежние годы, экскурсия по музею истории космонавтики и на стартовую площадку №1 (так называемый «старт Гагарина»). Музыканты побывали также в домике, где жили Королев и Гагарин непосредственно перед первым космическим полетом последнего.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
Что касается самого фестиваля, жюри, как водится, оценивало группы по целому ряду номинаций: лучший соло-гитарист, бас-гитарист, барабанщик, лучший поэт, композитор вокалист и так далее. В итоге Гран-при фестиваля завоевала чимкентская группа «Jazz-вода», первое место получила байконурская команда «Транквилизатор», второе – «Deeppressonic» из Чимкента и третье – «Bait», опять-таки из Байконура. При этом ни одна из групп, принявших участие в фестивале, не осталась не отмеченной: все получили денежные призы в размере от 500 до 1000 российских рублей.

К сожалению, на сей раз из Узбекистана не смогла приехать ни одна группа, хотя принять участие в фестивале планировали целых три: «Фомальгаут», «Крылья оригами» и «Фокус». Причем, по мнению Шухрата Ризаева, первые две из них имели все шансы получить призовые места, включая Гран-при.

Причина тривиальная – финансовая: не каждый житель Ташкента может позволить себе заплатить стоимость железнодорожного билета в оба конца – 150 тысяч сумов (приблизительно 110 долларов), плюс обеспечить свое проживание в гостинице – более 300 российских рублей на человека в сутки. Бесплатным и проезд, и проживание были лишь для членов жюри.

Вместе с тем, даже при наличии этих денег доехать до Байконура нелегко. По словам Ризаева, поезд «Ташкент–Уфа», проезжающий через станцию Тюра-Там, ближайшую к Байконуру, неоднократно подвергался налетам со стороны так называемых «оборотней в погонах».

- На территории Казахстана в купе врываются представители непонятно чего: то ли пограничники, то ли таможня, то ли полиция. Не предъявляя никаких документов, под предлогом поисков наркотиков буквально всех поголовно заставляют выворачивать карманы. А найдя деньги, нагло их присваивают – у кого-то все, что нашли, у кого-то частично. Я, например, отделался лишь двумястами казахских тенге, кому-то повезло меньше, - рассказывает Ш.Ризаев. – И главное, все перед этим произволом абсолютно бессильны, все попросту боятся еще больших проблем, поэтому стараются в споры не вступать.

Кроме того, на пути в Байконур Шухрат чуть было не лишился своей акустической гитары: с него потребовали разрешение от Управления художественной экспертизы узбекского Министерства культуры и спорта, о необходимости получения которого Ризаев даже не догадывался, поскольку все прежние годы ездил на фестиваль без всяких санкций. Обычную ленинградскую гитару образца конца советской эпохи спасла настойчивость музыканта, а скорее всего - ему просто повезло.

Несложно себе представить, каков мог быть улов у рэкетиров в погонах, если бы в вагоне ехало несколько групп, то есть 15-20 молодых людей, и все со своими музыкальными инструментами...