Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Жизнь танцовщицы на свадьбах тяжела, а работа унизительна

29.11.2006 17:45 msk, Соб. инф. (Бухара)

Разное Узбекистан
Узбекистан: Жизнь танцовщицы на свадьбах тяжела, а работа унизительна

Свадебный сезон в Узбекистане длится почти круглый год. Исключение составляет лишь священный Рамазан – месяц мусульманского поста. Пик матримониальных торжеств приходится на лето и осень. Начиная с июня у артистов, специализирующихся на обслуживании свадеб, резко возрастает число заказов. Естественно, ни одна свадьба не обходится без приглашенных танцовщиц.

22-летняя Мадина танцует на свадьбах уже шесть лет. Красивая, статная, веселая девушка. Но когда заводишь разговор о ее работе, озорной огонек в глазах тут же гаснет.

- Все судят обо мне по моей профессии. Думают, раз танцовщица, значит разгульная женщина, - с грустью произносит Мадина. - А ведь я тоже хотела учиться, работать в престижной сфере, создать семью.

В 16 лет девушка осталась сиротой. Из родных у нее был только брат-наркоман, которого вскоре посадили в тюрьму за кражу. Мадине пришлось начать самостоятельную жизнь. Заманчивое предложение руководителя местной группы зарабатывать по десять долларов в день привело ее к решению стать свадебной танцовщицей.

- Я не могу сказать, что у меня не было выбора, - вспоминает Мадина. - Но в то время все казалось безысходным. Я осталась совсем одна, родные и раньше нам не помогали. Мама растила нас без чьей-либо помощи, отец бросил нас, когда мне было три года. На брата полагаться тоже не приходилось: он продал все, что было в доме, чтобы купить себе наркотики. А поступить учиться я и не надеялась, я же не богатая, а у нас везде взятки. Вот и приходится терпеть такую жизнь.

Большинство людей считают свадебных танцовщиц женщинами легкого поведения, поэтому терпеть Мадине приходится немало: осуждающие взгляды и оскорбления зрительниц, приставания мужчин.

Роль танцовщицы на свадьбе – очаровать как можно больше зрителей с тем, чтобы они вложили в ее руки как можно больше денег. Ради этого танцовщицы готовы без устали трясти всеми частями своего тела, ослепительно улыбаться и играть бровями. В первую очередь, их телодвижения адресованы мужчинам. Такое поведение зачастую вызывает возмущение у присутствующих на свадьбе дам, которые порой выкрикивают в адрес танцовщиц оскорбительные слова.

- Сейчас я уже не обращаю внимания на таких женщин, - говорит Мадина. - У меня одна цель - собрать как можно больше денег. От этого зависит моя выручка на свадьбе.

Зарплата танцовщицы действительно зависит от прибыли группы на свадьбе. Порядочные руководители группы артистов деньги делят поровну. Но бывают случаи, когда танцовщица получает меньше, чем остальные, хотя ее вклад в общее дело достаточно весом.

Век свадебных танцовщиц недолог. После 35 лет кое-кто из них подается в сутенерши, некоторым удается занять иную нишу – продавщицы, портнихи и т.п., другие остаются совсем без заработка и отправляются на рынки поденного труда. Те, кому повезет, создают семью и уже навсегда забывают о своей порой опасной, порой веселой, но всегда, исходя из местной морали, постыдной жизни танцовщицы.

Мадина пока не задумывается о том, чем будет заниматься, когда в роли танцовщицы она уже не будет так востребована. Пока она молода, а свадеб много, это значит - есть деньги и популярность.