Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан предоставляет России свой аэродром для возможных «форс-мажорных обстоятельств»

21.12.2006 19:05 msk, Фергана.Ру

Политика Узбекистан
Узбекистан предоставляет России свой аэродром для возможных «форс-мажорных обстоятельств»

Как сегодня сообщил веб-сайт агентства «Росбалт» со ссылкой на заместителя командующего Военно-воздушными силами России (ВВС) Айтеча Бижева, в скором времени самолеты истребительной и дальней авиации российских Военно-воздушных сил смогут в случае необходимости использовать для посадки новый аэродром военной базы близ города Навои в Узбекистане. «Такие договоренности были достигнуты в ноябре текущего года во время рабочей поездки в Узбекистан», — сказал А.Бижев, пояснив, что тогда состоялся разговор командования ВВС России с министром обороны Узбекистана.

Любопытно, что сообщение о предоставлении Узбекистаном аэродрома ВВС России просочилось в печать именно сегодня, в день, когда было официально объявлено о неожиданной кончиной президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Разумеется, в связи со смертью одного из диктаторов стран Центральной Азии вопрос о региональной безопасности встает как никогда остро.

По данным «Росбалта», командующий объединенной группировкой войск ПВО СНГ А.Бижев уточнил, что узбекский аэродром может быть использован в интересах российских ВВС в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

По словам А.Бижева, в обмен на использование базы российская сторона оснастит аэродром аэронавигационной техникой и вооружением ПВО. «Там будут находиться самолеты Су-27 и МиГ-29 узбекских ВВС и ПВО», — сообщил замкомандующего ВВС.

А.Бижев проинформировал, что в перспективе в Узбекистане планируется оборудовать региональный штаб центральноазиатской единой региональной системы ПВО в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. «Местный командный пункт ПВО базируется на мощностях бывшей 12-й армии ПВО СССР и остался с советских времен в целости и сохранности», — пояснил он.

«Система радиотехнических войск у них функционирует отлично — навигационное поле создано и работает. Мы за 30 секунд дозвонились на центральный командный пункт, причем слышимость была прекрасная. Аппаратура хоть и старая, но она работает, и свои задачи выполняет», — сказал замглавкома.

По просьбе ИА «Фергана.Ру» эту весьма важную новость прокомментировал полковник запаса, военный обозреватель "Независимой газеты" Владимир Мухин:

«Появление этой новости именно сегодня, может быть, и случайность. Однако эта информация очень важна в смысле понимания обстановки в Центральной Азии вообще. И наиболее важно именно начало формирования системы ПВО СНГ в Узбекистане. Ведь именно на территории Узбекистана находились как раз самые важные управленческие структуры ПВО. Для России очень рентабельно сформировать, то есть, возродить эту структуру именно там. Фактически все возвращается на круги своя. То, что было при советской власти, сегодня в какой-то степени реанимируется».

«Между тем, - считает полковник В.Мухин, - нельзя отрывать эту единую систему ПВО от других республик. Очень важные системы ПВО, в том числе, боевые, находились и в Туркменистане. В Мары стояла дивизия, которая полностью прикрывала нас от границы с Ираном».

По мнению В.Мухина, «формирование регионального штаба центральноазиатской единой региональной системы ПВО - большой шаг вперед. От слов в вопросах объединенной системы ПВО мы наконец переходим к делу. Ясно также и то, что в оборонном плане Россия и Узбекистан и в дальнейшем будут сближать свои позиции».

Однако, по мнению военного аналитика и эксперта по Центральной Азии Владимира Мухина, усиление военно-воздушных сил СНГ на территории Узбекистана важно не только в региональном масштабе, но и в локальном.

«Ведь Москва очень заинтересована в добыче и обогащении урана на территории Узбекистана. А именно Навоийский горно-металлургический комбинат занимается этим. И, разумеется, России и Узбекистану надо обеспечить воздушное прикрытие этого объекта, чтобы парировать возможные угрозы. В том числе и со стороны сил международного терроризма. Ведь, как мы знаем, своя авиация была и у талибов», - напомнил В.Мухин.