Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Число веб-юзеров в Узбекистане, по официальным данным, достигло 1,7 млн. Сколько же их на самом деле?

16.01.2007 10:04 msk, К.Нордонов (Фергана.Ру)

Наука Узбекистан

По последним официальным данным, доступ к Интернету в республике Узбекистан имеет каждый шестнадцатый житель. Так, согласно цифрам, озвученным на заседании Кабинета Министров республики по вопросам информационных систем и телекоммуникаций, число интернет-пользователей в этой среднеазиатской стране достигло 1,7 миллиона человек.

Несмотря на то, что это совсем нерадостный показатель, многие местные и зарубежные эксперты не верят официальной статистике и считают, что эти цифры существенно завышены в пропагандистских целях.

Методики подсчета количества интернет-пользователей значительно разнятся друг от друга. Количество пользователей Интернета в Узбекистане рассчитывается на основе данных операторов и провайдеров сетей передачи данных и оценочных данных, согласно методике, утвержденной Узбекским агентством связи и информатизации в 2002 году. Данная методика учитывает количество заключенных договоров операторов (провайдеров) с клиентами, по физическим лицам, хозяйствующим субъектам, государственным органам и учебным заведениям с применением весовых коэффициентов в зависимости от типа пользователя. Также при расчете учитывается количество пользователей в пунктах коллективного доступа в Интернет.
«Я согласен, что полтора миллиона человек в Узбекистане слышали такое слово: ‘Интернет’», - говорит авторитетный ташкентский IT-специалист, отказавшийся комментировать эту тему открыто. - «С Интернетом знакома только «золотая» молодежь, живущая в столице и более или менее крупных городах, остальным это удовольствие просто не по карману. А большинство Интернет-кафе Ташкента таковыми лишь называются, а используются посетителями в качестве игровых залов».

По оценкам Comnews Research, на начало сентября 2006 г. в Узбекистане насчитывалось около 240 тысяч интернет-пользователей, подключенных по системе dial-up, и 9500 пользователей широкополосного интернет-доступа (80% из них находятся в Ташкенте).

«Число в двести пятьдесят тысяч подключений кажется мне адекватным реальности», - говорит сотрудник крупной провайдерской фирмы, располагающейся в центре Ташкента. – «От этой цифры можно отталкиваться, как от базовой, ведь сюда входят и домашние пользователи, и офисы, и Интернет-кафе. Это «ядро аудитории», более или менее постоянные гости Сети. Давайте вообразим себе, что с одного компьютера в Интернет и коллеги по работе и члены семьи: пусть даже в среднем три-четыре человека. У нас получится миллион человек, которые хотя бы изредка бывают в Нете – и это самая оптимистичная оценка».

У экспертов возникает вопрос не только о частоте посещения Сети, но и о том, в полной ли мере средний веб-серфер из Узбекистана способен пользоваться всеми возможностями Всемирной Паутины. Большие нарекания продолжают вызывать у узбекистанцев низкая пропускная способность линий и веб-цензура.

От редакции ИА «Фергана.Ру»:

До того, как «Фергану.Ру» окончательно «заглушили» (после андижанских событий 2005 года), из Узбекистана на сайт заходило ежедневно до одной тысячи уникальных посетителей. Сегодня их – несколько десятков. Судя по IP-адресам компьютеров, с которых наносятся визиты на наш сайт, это, в основном, работники МИДа и международных организаций, расположенных в Ташкенте. Оценить число узбекистанцев, посещающих наш сайт посредством анонимных прокси, не представляется возможным.
«Кроме количественной оценки интернет-аудитории, ее надо оценивать еще и качественно», - справедливо замечает ташкентский веб-программист Аброр А. – «Музыку качественно не послушаешь, видео не посмотришь. Трафик дорогой, да и каналы слабые. Многие только электронную почту принимают и новости смотрят, да и то – только на тех сайтах, что разрешены цензурой. А на «оппозиционные и антиправительственные» сайты, к которым сейчас причисляют кого ни попадя, зайдешь только через прокси – если ты продвинутый юзер».

Без проведения профессиональных опросов общественного мнения и полномасштабных онлайн-исследований вряд ли удастся составить хотя бы приблизительный портрет интернет-пользователя из Узбекистана. Весьма поверхностно судить об интересах узбекистанцев можно по лишь доступной интернет-статистике, сравнивая количество посетителей тех или иных сайтов из разных стран.

К примеру, один из самых популярных в СНГ информационных ресурсов Lenta.Ru каждый день в среднем посещает всего около полутора тысяч жителей солнечного Узбекистана. Для сравнения отметим, что ежедневно этот же новостной сайт посещают почти три тысячи казахстанцев, более четырех тысяч белорусов, семь тысяч украинцев и сто с лишним тысяч россиян (с открытыми данными статистики посещений Lenta.Ru можно познакомиться здесь).

Яркие адреса Узнета (по оценке экспертов «Ферганы.Ру»):

Arbuz.Uz
Security.uz
Неформальный интернет-форум Узбекистана
Afisha.Uz
Можно справедливо предположить, что узбекистанские веб-серферы совершенно не интересуются новостями на русском языке и довольствуются местными же развлекательными сайтами. Однако, согласно статистике Arbuz.Com, ни один узбекский веб-ресурс, независимо от его тематической направленности, не набирает более трех тысяч уникальных посетителей в день, а количество реально действующих сайтов, периодически обновляющихся и имеющих стабильную аудиторию, измеряется десятками. Для сравнения заметим, что в Рунете (российском Интернете) – как минимум тысяча сайтов, имеющих более одной тысячи уникальных посетителей в день.