Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Рынок золотых изделий в Бухаре действует нелегально, но успешно

17.01.2007 12:38 msk, Соб. инф.

Экономика Узбекистан
Рынок золотых изделий в Бухаре действует нелегально, но успешно

Золото на Востоке ценилось издревле. Особенно среди женщин: считалось, чем больше на них золотых украшений, тем они влиятельнее, а значит – более уважаемы. Такое убеждение актуально и в наши дни, поэтому спрос на золотые украшения сегодня достаточно устойчив и даже растет, несмотря на дороговизну изделий.

В Узбекистане золотые украшения дозволено реализовать только ювелирным магазинам, которые имеют специальную лицензию на торговлю изделиями из золота. Однако некоторые покупатели предпочитают приобретать серьги и кольца у частных ювелиров или на специализированных рынках, действующих нелегально. Такие рынки есть только в Бухаре и Карши.

Вот уже несколько лет в Бухаре ведет свою деятельность рынок изделий из золота, расположенный в центре Шахристана – старой части города. За метр торгового прилавка каждый продавец платит по пять тысяч сумов (примерно 3,5 доллара США) в месяц администрации рынка Шахристан. Среди торговцев – в основном женщины. Мужчин здесь – единицы, да и те занимаются не собственно торговлей, а оценкой качества товара.

Фото Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»
- Золото и покупают в основном женщины. «Договориться с продавцом-женщиной, найти между собой общий язык им легче, - так объясняют на рынке причину такого «гендерного неравенства». - А вторая причина: внезапные рейды со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые обычно происходят после какой-нибудь крупной кражи золотых изделий. Ведь есть вероятность поступления ворованного товара на рынок. А «наша милиция наших женщин бережет», - с усмешкой говорят торговцы. - На этом рынке торгуют женщины, которые умеют постоять за себя - своим языком.

Золотые изделия – серьги, браслеты, кольца, цепочки, - поступают на бухарский рынок в основном через продавцов из Ташкента. Второй способ приобретения товара - скупка у населения. В последнее время на этом рынке часто появляются люди, которые, испытывая экономические трудности, вынуждены распродавать свои драгоценности. Их-то и покупают по дешевке местные торговцы. А на нехватку покупателей здесь не жалуются: на золото спрос есть всегда. По поступающей информации, в последнее время в Бухаре увеличилось число молодых покупателей золотых украшений.

Фото Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»
- Населению выгодно покупать украшения именно на таком рынке, - утверждает один из местных ювелиров. - Здесь есть вероятность, что можно купить подешевле, даже если товар и некачественный. В магазине же ювелирные украшения гораздо дороже. Сами понимаете, больших денег у людей сейчас нет. Однако носить золотые украшения они хотят. А торговцы с «золотого» рынка Бухары не хотят открывать магазины. Во-первых, покупатель получит возможность предъявить претензии на некачественный товар. А во-вторых - слишком много расходов: приобретение лицензии, аренда помещения или покупка магазина… Так что на рынке торговцам работать гораздо выгоднее и спокойнее.