Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лучшим проектом ПРООН в Узбекистане признано создание Нуратау-Кызылкумского биосферного резервата

29.01.2007 12:42 msk, Соб. инф.

История Узбекистан

Фергана.Ру Проект «Создание Нуратау-Кызылкумского биосферного резервата» признан лучшим в Программе развития ООН-Узбекистан за 2006 год.

Территория резервата - Центральная Азия в миниатюре, где есть пустыня, степь, горы, пресные и соленые озера. Регион уникален не только природными ландшафтами, но и богатством биологических видов. Это единственное место на земле, где сохранилось небольшое стадо баранов Северцова - редкого подвида архара, занесенного в Международную и Национальную Красные книги.

В реализации проекта ПРООН помогали правительство Узбекистана, Глобальный экологический фонд, природоохранные и общественные организации, журналисты. Теперь вся команда ученых и энтузиастов с нетерпением ждет официального решения о придании Нуратау-Кызылкумскому биосферному резервату государственного статуса.

- Нам удалось найти надежных союзников и среди населения, - говорит руководитель рабочей группы проекта по формированию общественного мнения Эльмира Алейникова-Цой. - Местные жители активно помогали нам на протяжении всех пяти лет нашей работы. Уверена, что правительство страны станет гарантом сохранения уникальной природы Нуратинских гор, степи, пустыни Кызылкум и Айдаркульской системы озер.

Заповедные земли предполагается включить в состав Глобальной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО. Его территорию общей площадью около 700 тысяч гектаров планируется разделить на три зоны с различным режимом использования и управления.

Недавно сотрудники проекта обнаружили на берегу озера Айдаркуль в Канимехском районе Навоийской области верблюда-альбиноса. Удивительное животное пасется среди озерных разливов вблизи поселка Баймурад. Теплая погода и обилие влаги вызвало появление свежей зелени на песчаных барханах, и в середине зимы кажется, что уже наступила весна. По народным приметам, появление белого верблюда - очень хороший признак, обещающий благополучие и перемены к лучшему.