Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Москве прошла презентация документального фильма «Тайны миграции, или Трагедия таджикских мигрантов. Кому это выгодно?»

31.01.2007 17:50 msk, Феруза Джани

Права человека Россия

Фергана.Ру 30 января 2007 года в Московском доме национальностей (МДН) состоялась презентация документального фильма «Тайны миграции, или Трагедия таджикских мигрантов. Кому это выгодно?».

Презентация была организована Региональным общественным объединением (РОО) «Таджикский культурный Центр» (ТКЦ) и Фондом поддержки выходцев из Республики Таджикистан в Российской Федерации «Тожик диаспора» («Таджикская диаспора»). Фильм сделан в домашних условиях, без соответствующей аппаратуры, он – весьма любительского уровня. Но это еще более оттеняет достоверность и трагичность представленных авторами фильма фактов бытия таджикских мигрантов в России. Как сказала председатель совета ТКЦ, член Президиума МКС при правительстве Москвы, руководитель группы по образованию, доцент кафедры словесности ГУ-ВШЭ Хуршеда Хамракулова, «авторы фильма сделали то, что они могли сделать. Они сделали то, чего не могли не сделать».

Над фильмом работали люди не случайные. Каромат Шарипов – руководитель общественной организации «Таджикская диаспора», собрал большой материал о жизни таджикских трудовых мигрантов в Москве, часть которого легла в основу этого фильма, это человек, много делающий для защиты прав мигрантов из Таджикистана. Оператор-любитель Сергей Каленик, обеспечивший весь цикл студийной работы над фильмом, не один год боролся за свободу одного из персонажей этого фильма Дониера Худоерова. Тележурналист Александр Горянов, руководитель программы «Секретные материалы» на канале «ТВ Центр», владеющий языком фарси, сделал три передачи о Дониере на ТВЦ и до конца боролся за его освобождение, несмотря на то, что следователь по делу Худоерова подал на тележурналиста в суд.

В фильме собраны факты, получившие в свое время широкую огласку. Собрав их в одно целое, авторы, словно из кусочков паззла, сложили ужасающую картину, рассказывающую, как сегодня, в XXI веке, попирается человеческое достоинство – попирается безнаказанно, безжалостно, попирается теми, кто по долгу службы обязан защищать человека, а не уничтожать его.

Вот дом, в котором живут до пятидесяти гастарбайтеров-таджиков, работающих за двадцать пять рублей в день. Вот другой, почти такой же домик на овощной базе Хлебниково, в котором в феврале 2006 года заживо сгорели девять таджикских парней. Следующий эпизод – о девушке, которую милиционеры привезли в лес и изнасиловали. К несчастью, таких случаев немало, но лишь эта девушка нашла в себе мужество подать на глумившихся над ней «представителей правоохранительных органов» в суд и отправить их за решетку. Так же, как и Рустам Байбеков, которого называют «счастливчиком», ибо ему удалось выжить после полученного в метро от преисполненного ощущением собственной безнаказанности сержанта выстрела в лицо…

В фильме рассказывается о том, как в аэропорту у мигрантов отнимают паспорта, заставляя их затем выкупать свои документы за тысячу рублей. О том, как сотрудники ГАИ снимают сборы с автомашин, заполненных гастарбайтерами, – по 1500 рублей с человека, получая по 75 тысяч рублей с автобуса, а в день через пост проезжает обычно четыре таких автобуса. О том, как на рынке скинхеды стаей напали на черноволосого парня, нанеся ему четырнадцать ножевых ранений, и разбежались, напоследок перерезав жертве вены. О том, как милиционеры, остановив на улице женщину-таджичку, разорвали ее справку о регистрации, и она двое суток провела в милиции без еды, потому что все передаваемые задержанным родными и друзьями продукты, при этом «приправленные» взятками, как правило, оставались у без того сытых милиционеров. Последние с улыбкой говорят о том, что попытки суицида среди задержанных – не такая уж и редкость. Так же, как и изнасилования. Что людей им абсолютно не жалко, что на нелегалов им «спускается план», который они стараются выполнять. В том числе и таким образом – разрывая справки о регистрации и отнимая паспорта.

Особое место в фильме уделено делу Дониера Худоерова, которого в 1999 году во Владимирской области обвинили в хранении наркотических веществ, попытавшись сделать из него главаря преступного сообщества. Однако несмотря ни на какие пытки, Дониер Худоеров, понимая ценность каждого автографа под документом, не подписал никаких признательных показаний. За решеткой упрямого таджика продержали незаконно четыре года и восемь месяцев, он содержался в СИЗО и во «Владимирском централе».

Лишь после вмешательства Европейского суда, куда дело Худоерова попало благодаря настойчивости его адвокатов, 28 мая 2004 года Дониер был освобожден. Уже через месяц на очередном заседании суда Худоерову был вынесен оправдательный приговор. Причем прокурор отказался от большинства предъявленных Худоерову обвинений, чем полностью дискредитировал весь процесс и в отношении остальных участников дела, которые уже были осуждены. 8 ноября 2005 года Европейский Суд по правам человека вынес постановление по делу «Худоеров против России», в котором признавалось, что Худоеров в определенные периоды своего заключения содержался под стражей незаконно и чрезмерно длительный срок, что условия его содержания были бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство. Своим постановлением Европейский Суд обязал Российскую Федерацию выплатить Худоерову пятьдесят тысяч евро за моральный вред, причиненный ему за время содержания под стражей. За «беззаконие под контролем высоких чинов», как выразился сам Д.Худоеров.

Фильм «Тайны миграции, или Трагедия таджикских мигрантов» насыщен большим числом различных фактов, показывающих бесправность трудовых мигрантов в России и бесчеловечное отношение к ним чиновников и тех, кого называют «правоохранительными органами». Резанула слух вскользь брошенная кем-то в фильме фраза - «Ведь таджиков не принято считать». Настолько обесценилась жизнь людей, которые приехали в приручившую их к себе за период советской власти Россию для того, чтобы зарабатывать гроши и содержать свои семьи, оставшиеся на родине.

Вынесенный в название фильма вопрос «Кому это выгодно?» ответ получает из уст одного из его персонажей: «Это выгодно правительству Таджикистана». Думается, однако, вопрос остался открытым и заставляющим после просмотра фильма задуматься еще и над другим – «что делать?».

- Фильм заставил меня разрыдаться, - признается Хуршеда Хамракулова. - Не только потому, что речь в ленте идет о моих соплеменниках, хотя это, наверное, сыграло свою роль. Не только потому, что в нем я увидела, как представители вчера еще братского в пределах одной советской страны народа, одного из пяти культурных народов древности, народа, давшего миру столько гениев, столь много внесшего в сокровищницу мировой культуры, - сегодня влачат жалкое, рабское существование в стране, которая именует себя «демократической». В стране, которая еще совсем недавно была их родной страной, родной настолько, что за нее были отданы многие сотни тысяч жизней сынов Таджикистана в самой кровопролитной за всю историю человечества битве. Битве за свободу. Битве за жизнь. Битве за человеческое достоинство. Битве против фашизма. Битве против рабства. Этот безыскусный фильм еще раз напоминает нам: до тех пор, пока мы не научимся уважать закон и чужую свободу, пока не научимся ценить свое и чужое достоинство, пока мы не научимся видеть в людях любой национальности прежде всего человека, – покуда мы не научимся всему этому, мы останемся страной рабов и лакеев. Какой бы страной мы себя при этом не называли: хоть трижды демократической! Спасибо авторам фильма за честную работу. Однако скажу откровенно: они лишь слегка приоткрыли завесу тайны. Реальность куда страшней и неприглядней.

Фильм заканчивается списком погибших. И это далеко не полный список тех, кто погиб только в последнее время. Погиб не на войне, не от эпидемий и болезней, не от старости. Это те, кто погибли от бессердечия общества, от чиновничьего равнодушия и алчности.