Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Председатель правозащитного общества «Эзгулик» Василя Иноятова провела пресс-конференцию

20.02.2007 12:15 msk, Алексей Волосевич (Ташкент)

Права человека Узбекистан
Председатель правозащитного общества «Эзгулик» Василя Иноятова провела пресс-конференцию

16 февраля председатель правозащитного общества «Эзгулик» Василя Иноятова провела пресс-конференцию, во время которой рассказала о подробностях нападения на нее и других «эзгуликовцев», совершенного за два дня до этого в Самарканде. Пресс-конференция проходила в ташкентском офисе общества – небольшой комнате, в которую не без труда сумели втиснуться два десятка приглашенных – журналисты, правозащитники и представители зарубежных посольств.

По словам В.Иноятовой, нападение произошло, когда она прибыла в Самарканд для проведения региональной конференции общества «Эзгулик». Самаркандский филиал располагается в самом центре города, на третьем этаже дома, окруженного различными административными зданиями - городского и областного хокимиятов, прокуратуры, СНБ.

«Через пятнадцать минут после начала собрания в комнату ворвалось около пятнадцати человек, среди которых были женщины, - сообщила В.Иноятова. – Ими руководил некто Нуриддин Комилов, он же представитель партии «Эрк», он же представитель Марата Захидова, он же представитель группы Ардзинова. Он стал обвинять меня в том, что я совершила преступления в Андижане, что я поддерживала андижанских «акромистов», что я здесь планирую провести собрание террористического характера. Я, значит, здесь готовлю переворот, собираю всякие документы и передаю зарубежным корреспондентам. И мне дали пять минут сроку, чтобы я покинула Самарканд. А то они меня возьмут и убьют».

Василя Иноятова
Василя Иноятова. Фото "ИА Фергана.Ру"
Однако, как вскоре выяснилось, физическая ликвидация главы «Эзгулика» в планы нападавших не входила. Вместо этого они стали забрасывать ее комьями глины и сырыми яйцами, которые четверо из женщин притащили с собой завернутыми в платки.

Василя Иноятова сняла с вешалки и продемонстрировала темно-синий костюм, в который она была одета во время поездки. Одежда, действительно, была покрыта расплывчатыми светлыми пятнами, по-видимому, от яиц. После этого правозащитница продолжила рассказ:

«Мы сказали этим людям: «Вы находитесь на собрании областного правления «Эзгулик», который зарегистрирован в Минюсте, так что мы ведем тут свои внутренние дела. У нас рассматриваются областные отчеты, так что оставьте нас в покое». «Нет, не оставим, Василя – террорист номер один, пусть она уедет отсюда, а вы сами спокойно проведете собрание, мы вам мешать не будем». Тогда четверо наших ребят силой выдворили их в коридор, мы закрыли дверь и попытались продолжить собрание. Но они снова ворвались в комнату, сломали дверь, и началась драка».

Рукопашный бой, по словам В.Иноятовой, длился полтора часа. Все это время осажденные пытались дозвониться до милиции, но служители правопорядка на месте событий так и не появились. Поэтому главе «Эзгулика» волей-неволей пришлось эвакуироваться. Соратники образовали для нее «живой коридор» и это позволило ей беспрепятственно покинуть поле брани. Василя поехала в самаркандское городское отделение милиции и написала заявление о происходящем, после чего милиционеры отправились на осмотр разгромленного офиса, и были вынуждены составить протокол.

«Я считаю, что если в месте, где расположены все административные здания, эти люди наглым образом ломают дверь, людей избивают и нагло оскорбляют – то они знают, что их за это наказывать не будут. Поэтому я считаю, что это дело рук властей и это направлено против моей правозащитной и оппозиционной деятельности», - заявила В.Иноятова.

Она отметила, что это далеко не первое нападение на правозащитников, организованное властями. Примерно то же самое происходило в прошлом году в городке Бустон Джизакской области. «Меня вызвали туда в дом правозащитника Мамараджаба Назарова, - рассказала она. - Я поднялась на второй этаж, а когда спустилась, там уже стояли сотни женщин, вооруженных палками и кетменями. И требовали, чтобы я закрыла «Эзгулик» в Джизаке». Кричали, что им не нужен ни Мамараджаб Назаров, ни Абай Байбулатов…»

«Это неправда!», - немедленно подал голос присутствующий здесь же джизакский правозащитник Абай Байбулатов, бывший соратник В.Иноятовой.

«Никто, говорят, нам не нужен - ни «Эзгулик», ни «Бирлик», ни «Эрк»…», - невозмутимо продолжала Василя Иноятова.

«А вы же в суд подали, чтобы ликвидировали меня», - высказался снова Абай Байбулатов.

Глава «Эзгулика» прервала свою речь и потребовала не мешать ей проводить конференцию. Ее оппонент эмоционально порывался прояснить интересующий его вопрос, но его уговорили не вмешиваться.

«То же самое произошло в прошлом году в районе Джамбая (возле Самарканда), - продолжила проводить аналогии В.Иноятова. – Я заехала домой к правозащитнику Халикназару Ганиеву, когда он был похищен сотрудниками милиции, и забрала его жену. По дороге нашу машину окружили вот эти же женщины, я их прекрасно знаю. Они мне сказали: «Отдайте нам эту женщину, мы ее убьем!»

В.Иноятова пояснила, что по ее мнению, в каждой области Узбекистана существует специальная группа «наемников», которые действуют против правозащитников, журналистов и демократических сил. «Я думаю, что эти действия направлены на то, чтобы правозащитники сидели запуганные, на улицу не выходили, ничем не занимались. Это, я считаю, предвыборные профилактические действия».

Отвечая на вопрос, известен ли ей кто-нибудь еще из нападавших, В.Иноятова сказала, что она знает бросавшихся в нее камнями и яйцами женщин, поскольку они живут в городке Джамбай и неоднократно нападали на Халикназара Ганиева, председателя Самаркандского отделения общества «Эзгулик». Они то ломают его окна, ломают двери, то кидаются камнями и требуют, чтобы он покинул Самарканд (как это делалось в Джизаке в отношении Мамаражаба Назарова). Это происходит в течение уже двух лет. Еще один из нападавших – Шовкат Абдуллаев, называющий себя независимым журналистом. Остальные 7-8 человек, по словам В.Иноятовой, были ей незнакомы.

В это время в ход пресс-конференции снова вмешался джизакский правозащитник Абай Байбулатов.

«Вот вы говорите: «У нас диктаторский режим» (он, действительно, диктаторский), - заметил он. - А чем вы отличаетесь от Каримова? Правозащитников угнетают, выгоняют, запрещают, а вы неугодных вам людей начинаете закрывать - в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Навоийской, Джизакской областях. Объясните вот это».

«В Навоийской области наше отделение не закрывалось, оно работает – вы что? – не согласилась Василя Иноятова. - Мы снабжаем его техникой. В Кашкадарьинской – вот, пожалуйста, Ядгар-ака Турлибеков, он прекрасно знает… (Тут Василя указала на сидящего здесь же недавно выпущенного из тюрьмы пожилого правозащитника, приехавшего на несколько дней в Ташкент). В Сурхандарьинской – Абдухаким Пулатов, он сейчас находится в Ташкенте… В Джизакской области – да, мы ликвидировали, потому что вы начали обливать грязью, вы нисколько не действовали, а боролись против правозащитников, как боролась эта группа людей, напавших на нас в Самарканде».

Возмущению Абая Байбулатова не было предела. «А почему вы тогда на меня на сто миллионов подали в суд? Что у вас за честь, за совесть? Чем вы отличаетесь от Каримова?», - гневно выпаливал он вопросы.

«Мы тут совсем по другому поводу собрались, Абай-ака», - принялись увещевать его присутствующие. Но в этот момент Василя поддала жару, громко объявив: «Я хочу сообщить, что Абай Байбулатов по решению курултая, который мы проводили еще восьмого мая 2005 года, исключен из «Эзгулика».

«Вы сдали в милицию всех! Подписали и сдали в милицию!» - возмущенно выкрикивал А.Байбулатов.

«Правильно. Мы сдаем в милицию всех провокаторов. Вы тоже здесь устраиваете провокацию». И Василя Иноятова, обращаясь ко всем присутствующим, официальным тоном провозгласила: «Я считаю, что Абай Байбулатов находится здесь с целью спровоцировать и помешать нам провести пресс-конференцию. Я прошу, чтобы он покинул помещение».

Но Абай Байбулатов сдаваться не собирался и громко выразил намерение тоже сделать заявление.

Поднялся шум, гам, возникло что-то типа свары. «Олиб чикинг!», «Выведите его!» - требовала В.Иноятова. Борцовского телосложения молодой человек из числа присутствующих с угрожающим видом приблизился к Абаю Байбулатову и навис над ним, явно собираясь выставить его за дверь. «Нет, я все-таки скажу вам!», - доносился сквозь общий гвалт принципиальный голос джизакского правозащитника. «Борец» уже было двинулся на него, но тут перед ним самим возникла фигура, также плотного телосложения, и стала потихоньку выталкивать его за дверь. «А ну убери руки!» - раздавались чьи-то возгласы. В воздухе явственно запахло дракой. Представители зарубежных посольств поспешно выскочили в коридор.

Но в самый, казалось бы, пик скандала возымели дело уговоры и увещевания и неожиданно для всех ситуация успокоилась. Сотрудники посольств, осторожно заглядывая в комнату, вернулись на свои места, и пресс-конференция продолжилась.

Отвечая на вопрос правозащитника Сурата Икрамова о том, собирается ли милиция возбуждать по факту нападения уголовное дело, В.Иноятова сказала что для возбуждения уголовного дела имеются все основания. Но, по ее мнению, власти не станут предпринимать никаких мер против нападавших. И Василя напомнила об избиениях Нигары Хидоятовой, Атаназара Арифова, Ташпулата Юлдашева, Сурата Икрамова, а также о том, что во всех этих случаях уголовные дела возбуждены так и не были.

«В моем случае дело было возбуждено», - уточнил Сурат Икрамов.

«Ну и как, нашли кого-нибудь? Не нашли. Хочу привести один пример. Абдурахим Пулатов (лидер оппозиционной партии «Бирлик» - ред.) в июне 1992 года возле ташкентской городской прокуратуры был жестоко избит. Прямо возле прокуратуры его избили четверо человек, вооруженных арматурой. Он жил на массиве «Высоковольтный», и его спокойно могли убить там, но они действуют, где хотят, прекрасно зная, что наказывать их за это никто не будет. И многие из наших, почти все, были избиты или на них были совершены нападения. Кроме Абая Байбулатова».

Василю спросили, сообщила ли она в милиции имена и фамилии нападавших, тем более что она сама называла две из них – Нуриддина Комилова и Шовката Абдуллаева. Глава общества «Эзгулик» ответила, что когда она обратилась в милицию, то, разумеется, назвала и фамилии, и адреса и организации (?) этих людей.

Примерно в этот момент в плавное течение пресс-конференции снова вклинился джизакский правозащитник Абай Байбулатов.

«Вот я был в колонии УЯ 64/78 у Ихтиёра Хамраева (сына джизакского правозащитника Бахтиёра Хамраева, осужденного в качестве наказания за правозащитную деятельность отца. – ред). Потому что меня шокировало сообщение (кажется, Сурат Икрамов его передал), что солдаты били его сапогами и за волосы таскали по зоне. Мы втроем поехали, чтобы не думали, что Абай будет голословно это делать. Приезжаем, он сидит там, и замначальника был там. Я говорю: «Как тебя могли за волосы таскать, если ты такой лысый?» Это первое. Второе - как это может такой здоровый человек бить его сапогами и он в живых остаться? И что он сказал - «Все врут старшие начальники, и я тоже вру». Вот его менталитет, этого человека. А Сурат Икрамов вот такое передает (может быть, не он, а другой передает). Не исследовал это. Я пошел, исследовал – нет ничего! Оказывается, его действительно, били, но только коленом. Разница между «пинать сапогами» и этим есть же!»

«Позавчера Бахтиёр Хамраев сказал мне, что вы, действительно, составили письмо, где подтвердили, что его били по коленям», - мрачно заметила Василя Иноятова. - Бахтиер Хамраев сказал: да, Абай-ака написал единственное объективное письмо».

«Я всегда объективно пишу, это вы пишете необъективно!..» - снова вскипел Абай Байбулатов.

Но второго раунда словесной перепалки не случилось. От потока взаимных обвинений правозащитников отвлек журналист, попросивший прокомментировать заявление неназванного представителя министерства юстиции, появившееся на правительственном веб-сайте, в котором тот утверждал, что в самаркандском инциденте замешаны коллеги В.Иноятовой по правозащитной деятельности, и это связано с какими-то неподеленными деньгами.

Следует отметить, что уже на второй день после происшествия в Самарканде на созданных властями пропагандистских сайтах появилось краткое изложение официальной версии случившегося. Один из сайтов описывал события следующим образом: «Во время собрания ее закидали тухлыми яйцами ее бывшие коллеги, которым она с их слов, не выплатила вознаграждения за проделанную работу в рамках грантов по правозащитной деятельности». Другой высказывался в том же духе, но несколько иными словами: «Во время собрания в нее начали бросать куриные яйца ее бывшие коллеги, которым она, с их слов, не выплатила вознаграждение за проделанную работу в рамках грантов по правозащитной деятельности».

Забавно, что в своем стремлении опорочить В.Иноятову безымянные авторы этих сообщений не сообразили, что из них вытекает как минимум то, что нападавшие были задержаны и допрошены самаркандской милицией, то есть они хорошо ей известны. В противном случае, как бы она узнала о том, что они: 1) бывшие коллеги В.Иноятовой. 2) что они бросались в нее камнями и яйцами именно по причине невыплаченного вознаграждения. Так что, если сообщения этих сайтов имеют под собой хоть какие-то основания, то логичным было бы ожидать возбуждения уголовного дела в отношении этих известных милиции лиц – ведь их поступок, согласно Уголовному кодексу, квалифицируется не иначе как хулиганство.

Однако Василя Иноятова отвергла все эти обвинения. Она заявила, что ни о грантах, ни о деньгах во время нападения не шло и речи. По ее словам, никто из нападавших не затрагивал этой темы, и среди них не было ни одного бывшего члена общества «Эзгулик». «Вся эта конфликтная ситуация записана на телефонную камеру. Скоро будет готова расшифровка, и вы узнаете правду», - пообещала она. Кто-то добавил, что аудиозапись скандала и пресс-релиз по поводу случившегося появятся в Интернете уже в ближайшие дни.

Во время пресс-конференции Василя Иноятова коснулась и других тем, связанных с деятельностью общества «Эзгулик» в Узбекистане. Она представила собравшимся 40-страничный доклад о ситуации по правам человека, подготовленный обществом «Эзгулик».

«Предлагаю вам наш доклад за 2006 год. За него мы уже успели получить устное предупреждение со стороны министерства юстиции, так как во введении идет речь о том, что по воле президента не регистрируются оппозиционные партии. По мнению министерства юстиции, здесь я обвиняю президента и оскорбляю его, и если в дальнейшем в своих документах я буду употреблять слова «Бирлик» и «Эрк», «Абдурахим Пулатов» и «Мухаммад Салих», то будут приниматься кое-какие строгие меры».

Далее Василя Иноятова сообщила, что самой «горячей» проблемой в области прав человека в Узбекистане остается преследование властями правозащитников и журналистов.

«После андижанских событий началось массовое давление на правозащитников. Арестованы джизакские правозащитники Мамараджаб Назаров, Улугбек Каттабеков. Были арестованы Азам Фармонов, Алишер Кароматов, Ядгар-ака Турлибеков и шесть человек из «Эзгулика». Один из них – Дильмурод Мухитдинов из Мархаматского района Андижанской области - приговорен к пяти годам лишения свободы, остальные пять человек были осуждены условно, но Мухитдинов продолжает оставаться в тюрьме и у него сейчас очень плохо со здоровьем. Многие сотни людей покинули Узбекистан. Это было, конечно, связано с андижанскими событиями, и мы приводим в докладе конкретные данные о них».

Рассказывая о планах общества «Эзгулик» в 2007 году, Василя Иноятова сказала, что активисты общества намерены бороться против использования детского труда во время сбора хлопчатника, а также планируют подготовить альтернативный доклад по пыткам. «И по пыткам и по хлопку мы в этом году собираемся очень серьезно поработать», - заключила глава общества «Эзгулик».