Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Чуйской долине разгорается битва за урожай конопли

19.06.2002 00:00 msk, Соб. инф., Алма-Ата

В Чуйской долине разгорается битва за урожай конопли

На редкость урожайным выдался нынешний год на бескрайних просторах знаменитой Чуйской долины на юге Казахстана. Затяжные весенние дожди способствовали небывало буйному разрастанию диких конопляных кустов. К середине лета взметнувшиеся в рост человека зеленые кущи становятся основным средством существования безработных косарей из близлежащих сел Аспара, Татты, Луговое.

Заготовленное тоннами сырье сушится на дальних отгонах в пустующих кошарах, куда периодически наезжают постоянные покупатели-оптовики.

На протяжении нескольких столетий опыляемая жаркими ветрами дурман-трава расползлась в песках Моюнкумов на площади в четыре раза превышающей территорию Бельгии. По оценкам специалистов, плантации чуйской дикорастущей конопли за сезон могут давать 5-6 тысяч тонн высококачественной марихуаны - достаточно для того, чтобы погрузить в глубокий транс наркоманов всей Европы.

Местная полиция не в состоянии взять под мобильный контроль все участки произрастания каннабиса - не хватает людей, техники, финансовых средств. Тем не менее, с начала сезонной жатвы правоохранительные органы уже выловили несколько десятков "гонцов" за анашой, рвущихся в это цветущее царство призрачных грез со всех концов бывшего Союза. В целом же, как следует из официальных отчетов, в рамках республиканской операции "Мак-2002" за период с января по май подразделения по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана раскрыли более пяти с половиной тысяч преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

Несмотря на наличие в Казахстане столь одиозного места паломничества наркодельцов как Чуйская долина, власти республики сегодня более обеспокоены транзитом сильнодействующих наркотиков из Афганистана - главным образом героина. Только за последние пять месяцев на территории Казахстана спецслужбы изъяли свыше 40 килограммов этого опасного зелья. И что особо тревожит, растут объемы наркотрафика и открываются все новые маршруты доставки "белой смерти" из Центральной Азии в Россию и далее на черные рынки Западной Европы. Эти и другие вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков будут рассматриваться в Минске 20 июня на совещании руководителей подразделений по борьбе с наркотиками министерств внутренних дел стран СНГ.

Тем временем, решить проблему казахстанской Чуйской долины хотят германские промышленники, предлагающие построить в Джамбулской области завод по переработке конопли. Экологически чистое волокно, масло, косметические средства - это лишь часть ассортимента полезной продукции, которую можно получать из этого растения. Скептицизм вызывает лишь одно обстоятельство: будет ли налажен строгий контроль в процессе производства. Централизованные заготовки наркосодержащего сырья и возможность промышленной экстракции производных гашиша могут стать сферой серьезных интересов отечественной наркомафии.