Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти Андижанской области проверяют предприятия, занимающиеся пассажироперевозками

24.04.2007 09:58 msk, Соб. инф.

Узбекистан
Узбекистан: Власти Андижанской области проверяют предприятия, занимающиеся пассажироперевозками

После недавней забастовки водителей маршрутных такси марки «Дамас» власти Андижанской области решили провести рейды по проверке предприятий, оказывающих населению транспортные услуги.

В настоящее время в Андижанской области зарегистрировано 109 оказывающих транспортные услуги населению предприятий, на которых работают более девяти тысяч человек. Большая часть этих предприятий была организована в спешном порядке после выхода в прошлом году постановления президента Республики Узбекистан «Об упорядочении транспортных услуг, оказываемых населению, в целях обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан».

Группа инспекторов областного управления Государственной налоговой инспекции совместно со службой безопасности дорожного движения (БДД) области, областным филиалом «Узавтодаретранс» и выездной группой областного телевидения провела очередной рейд в Мархаматском районе. В ходе проверки были обнаружены «факты грубого нарушения и несоблюдения» упомянутого выше постановления. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщалось в информационной программе Андижанского областного телевидения.

Было также выявлено, что большинство руководителей этих предприятий не осуществляют должного контроля над дисциплиной среди своих подчиненных, водители не заполняют путевые листы, не проходят технические и медицинские осмотры, не сдают дневную выручку. Более того, они нарушают правила дорожного движения.

- Этот «Дамас» мы остановили за перегруз, - говорит представитель службы БДД области. - Его водитель Салохиддин Хожиев числится работником частного предприятия «Бахор жилоси» Асакинского района. Вместо положенных шести пассажиров он посадил в машину восьмерых, и еще возмущается тем, что его остановили проверяющие.

- Мы вынуждены так делать, иначе наши доходы не покроют расходов, - оправдывается задержанный С.Хожиев, - Машин много, а пассажиров мало. За целый день, дождавшись своей очереди, мы совершаем от силы два или три рейса.

Проверочный рейд сводной группы в этот день выявил также и другие нарушения. К примеру, был задержан водитель автомашины «Дамас» Бахтиер Мукимджанов, который умудрился оказывать транспортные услуги населению на маршруте Андижан-Мархамат без заполнения путевых листов и, следовательно, без технического и медицинского осмотра. Кроме того, начиная с 12 апреля, он не сдавал выручку предприятию, и тем самым «действовал, нарушая постановление нашего президента».

- Еще один гражданин, управлявший автомобилем «Тико», назвался Икромовым Зухриддином, однако, кроме экологического талона, не имел при себе ни паспорта, ни водительского удостоверения, - сообщает один из участвовавших в рейде сотрудников налоговой инспекции. – По данному факту составлен административный протокол, машину забираем в штрафную площадку.

Надо отметить, что выпуск в Узбекистане автомашин марки «Дамас» позволил решить проблему с перевозом пассажиров в стране. Эти прыткие легковые семиместные маршрутки практически во всех населенных пунктах республики, за исключением столицы, полностью вытеснили автобусы с городских и междугородных линий. От их деятельности страдают и таксисты. В областных центрах перестали функционировать троллейбусные линии. Кому охота добираться на медлительном и неуклюжем автобусе или троллейбусе, когда почти за ту же цену вас готовы быстро довезти легковые маршрутки, курсирующие по городским улицам в невообразимо большом количестве. А сильная конкуренция между огромным числом водителей позволяет удерживать низкие цены на проезд, которые в областных центрах узбекской части Ферганской долины составляют 100-300 сумов ($1 равен 1250 сумов) в зависимости от дальности пункта назначения. Цена проезда в автобусе по городскому маршруту составляет 100 сумов.

- Приобретение автомашины с целью сдачи ее в аренду стало выгодным бизнесом, - говорит один из независимых наблюдателей. – Так, «Дамас», сданный в аренду, приносит своему хозяину в среднем от пяти до десяти тысяч сумов в день, курсируя, к примеру, между Ташкентом и городами Ферганской долины. Легковые автомобили марки «Нексия» и микроавтобусы «Форд» приносят еще больший доход.

- Большинство микроавтобусов «Дамас» и «Форд» принадлежат руководителям силовых структур области, - сообщил на условиях анонимности хозяин одного из частных предприятий. - Нет такого прокурора, судьи или высокопоставленного офицера МВД, у которого не было бы порядка десяти автомобилей, занимающихся частным извозом.

По информации источника, большинство водителей легковых автомобилей «Дамас» не имеют лицензии, не платят за патент и не утруждают себя выплатой налогов. Такое себе позволяют, в основном, автомобили, принадлежащие номенклатуре, так называемым «слугам народа».

- Из-за них мы можем совершить в день лишь три рейса вместо шести. Большую часть выручки расходуем на покупку низкокачественного бензина, снабжение которым время от времени перебивает нефтяная мафия. Кроме того, платим налоги, покупаем лицензию, даем «на лапу» гаишникам, иначе они будут привлекать нас к различным дежурствам, - рассказывает водитель, ожидающий у автовокзала своей очереди на выезд. - На пропитание и на жизнь остается мизер. Вы не поверите, но большинство водителей на капитальный ремонт машины или двигателя вынуждены брать деньги в долг.