Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Представители Евросоюза обеспокоены судьбой Чарынского каньона в Казахстане

20.06.2002 00:00 msk, Соб. инф., Алма-Ата

Представители Евросоюза обеспокоены судьбой Чарынского каньона в Казахстане

Представительство ОБСЕ в Казахстане пытается привлечь внимание властей и общественности к проблеме "дикого" туризма в заповедных уголках страны. Особую тревогу международной организации вызывает судьба уникального чуда природы - Чарынского каньона в Алма-Атинской области.

Американцы, специально посещающие Чарын, не перестают восторженно удивляться тому, насколько местный ландшафт похож на знаменитый Гранд Каньон в Аризоне. Миллионы слоев окаменевшего красного песчаника, оголившиеся в результате бесконечной ветровой эрозии, образовали просто неземной пейзаж. Особенно красивы скалистые обрывы, расцвеченные заходящим солнцем. Круглый год природа формирует в древнем каньоне особый микроклимат. Возможно, по этой причине именно здесь сохранилась реликтовая ясеневая роща - признанная экспертами ЮНЕСКО единственной на планете. Если повезет, можно увидеть и сокола-балобана - эти любимцы арабских шейхов гнездуются в расселинах скал перед осенней миграцией в Туркменистан. А в реке, протекающей по дну ущелья, водится редкостная рыба "голый осман". Словом, все это стоит того, чтобы проехать двести километров от южной столицы Казахстана до Уйгурского района, граничащего с Китаем.

К сожалению, в отличие от зарубежных гостей, уважающих законы соседства с дикой природой, местные жители бесцеремонно относятся к девственности здешней флоры и фауны. Чарынский каньон находится на стыке границ трех сельских районов Алма-Атинской области и сегодня не имеет определенного юридического статуса. Ежегодно до десяти тысяч любителей активного отдыха посещают эти места, и, конечно, следы массовых пикников отнюдь не украшают живописные окрестности. Бесхозностью красивейшего уголка природы Казахстана обеспокоились международные организации.

Офис ОБСЕ в Казахстане совместно с рядом экологических объединений на днях провел экологическую акцию в Чарынском каньоне. Как сообщается в распространенном в среду сообщении представительства Евросоюза, в мероприятии принимали участие cпециалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, работники туристических агентств, неправительственных организаций, журналисты.

Загрузив собранным мусором целый грузовик, участники акции приняли решение поднять вопрос разработки долгосрочных программ развития природных парков и экологического туризма. Соответствующая просьба будет передана в правительство и парламент Казахстана.