Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана начал активную предвыборную саморекламу

25.06.2007 10:42 msk, Абдурахман Хайруллаев

Политика Узбекистан
Президент Узбекистана начал активную предвыборную саморекламу

Фото УзА.Уз

21-22 июня президент Узбекистана побывал в Наманганской и Андижанской областях республики. В течение последнего месяца глава узбекского государства также посетил Хорезмскую, Бухарскую и Навоийскую области страны и Каракалпакстан. Обычно поездки И.Каримова по регионам страны бывают вызваны необходимостью кадровых перестановок. Однако о каких-либо кардинальных кадровых изменениях узбекские СМИ пока не сообщали. Поэтому многие наблюдатели отметили, что характер поездки исполняющего обязанности президента, срок полномочий которого закончился в середине января 2007 года, явно смахивал на негласно начавшуюся предвыборную кампанию.

Как сообщает источник ИА «Фергана.Ру», в связи с поездкой президента в Наманганскую область были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Междугородняя телефонная связь была временно отключена. Звонки на мобильные телефоны наманганцев терялись в эфире, не находя абонентов, а сеть металлическим голосом сообщала, что «она занята».

Накануне визита Ислама Каримова пост дорожно-патрульной службы «Ангор», который находится при въезде в город Наманган, был полностью демонтирован. Этот пост является своеобразными «воротами» города и славится высокими поборами. Именно через этот пост проезжают наманганские и андижанские таксисты, совершающие поездки в Ташкент. Ставка за проезд через этот пост для них установлена в размере 500 сумов (примерно 0,5$).

«Пост убрали, чтобы гаишники по привычке не попросили мзду у президента за проезд», - шутят водители легковых маршруток, обсуждая визит в Наманган главы государства. Сразу же после того, как президент покинул территорию области, в 15:00 по местному времени этот пост был установлен заново.
Движение на всех главных автотрассах и прилегающих к ним улицах города Намангана 21 июня сего года было перекрыто. Жителей домов, находящихся вдоль дорог, по которым должен был проехать почетный эскорт главы государства, не выпускали за порог. Через каждые двадцать метров вдоль проезжей части были расставлены сотрудники милиции. «Даже мухе не разрешали пролетать», - сообщает источник ИА «Фергана.Ру» по телефону из Намангана. По его словам, прибывшие из столицы сотрудники президентской охраны «пинками» расставляли местных милиционеров на положенные места.

Вначале президент посетил Туракурганский район Наманганской области, где провел встречу с тружениками сельского хозяйства. Лица тех немногих счастливцев, которых допустили на встречу с лидером страны, сияли как у северных корейцев при виде своего вождя.

«Никто не сможет отрицать бросающиеся в глаза происходящие сегодня на наманганской земле изменения, все более изменяющиеся города и села области, и в первую очередь, все более повышающуюся культуру и сознание наших людей», - цитирует президента информационная программа «Ахборот».

«Под этими словами президента Ислама Каримова лежит безграничное уважение к Намангану, а точнее сказать, к наманганцам», - вещает с экрана диктор телевидения. - «Поэтому мы не ошибемся, если скажем, что, на самом деле, основная цель поездки [президента] в область с населением в более чем два миллионов человек - ознакомление с изменениями и обновлениями, с сегодняшней жизнью, с мечтами и целями, перспективными шагами и достижениями, а также ознакомление с проблемами, которые мешают этому, непосредственно у самих людей».

«Хлопчатник, зерновые, посевные да уборочные - дела сами по себе текущие», - говорил на встрече с местными фермерами Туракурганского района глава государства. – «Самый важный вопрос: пользуется ли народ, особенно сельское население благами, которые дала нам независимость? Какими мыслями живете вы, основа аграрного ведомства, владельцы собственности? Можем ли мы сказать, что фермерское движение полностью себя оправдало? Что мешает достижению поставленных целей? Какие ваши предложения и пожелания по благоустройству вашего дома ко мне, как руководителю страны?»

Президент призвал собравшихся фермеров к «откровенному разговору». «В ходе беседы были затронуты темы, относящиеся не только к сельскому хозяйству, но и многие вопросы политического значения. Наманганцы - народ прямолинейный в хорошем смысле слова», - отмечают местные СМИ.

В мае 2004 года Ислам Каримов посетил наманганский спортивный комплекс «Пахлавон». Покрытая пластмассовым материалом крыша создавала в спортзале эффект парника. Было жарко и душно. Наблюдая за показательными выступлениями собранных со всей области спортивных групп, президент удивился духоте спортивного зала и обещал прислать специалистов, чтобы те наладили микроклимат в спортивном зале.

Специалисты прибыли очень скоро, ознакомились с техническим проектом, провели совещание со строителями, и уехали. В спортивном комплексе «Пахлавон» и сегодня так же жарко летом, и очень холодно зимой. Реконструкция комплекса оказалась слишком дорогостоящим делом даже для самого богатого человека страны.
Комментатор программы новостей «Ахборот» Севара Турсунова не скрывала своего восторга от общения президента с народом. «В былые времена руководители тоже посещали поля», - сообщала она телезрителям. – Однако мы помним, как честный труженик с мозолями на руках оставался в укромном месте, глотая пыль, которая поднималась за удаляющими машинами. Разве можно было, как сейчас, напрямую, душа в душу беседовать с главой государства? Говорить с «юртбаши» свободно о наболевшем стало возможным только благодаря приобретенной независимости».

В ходе общения с местными фермерами президент дал «соответствующие указания соответствующим органам» и руководителям области по развитию аграрной отрасли, по вопросам частной собственности и совершенствованию строительных работ в сельской местности.

Посещая реконструируемую центральную площадь Намангана, основное внимание президент обратил на создание удобных условий для отдыха людей и проведения различных праздничных мероприятий. «Это место должно стать красивым, усиливающим в душах людей трепетные чувства благодарности за стабильность», - сказал президент.

«Возвышающийся в центре площади монумент должен стать единым идеологическим комплексом. Для этого необходимо осуществить благоустройство окружающего пространства по хорошо продуманному проекту», - заявил главный ландшафтный дизайнер страны. - «Для этого необходимо изучить мнение широких слоев общественности, целесообразно принять во внимание их желания и предложения».

В ходе визита в Наманган И.Каримов побывал в частном медицинском центре «Сайдана» и подробно ознакомился с организацией, ее деятельностью и целями. «Обращено серьезное внимание на частный сектор медицинского обслуживания во второй ступени реорганизации здравоохранительной системы», - сказал И.Каримов. И тут глава узбекского государства не растерялся: дал ценные указания ответственным руководителям и специалистам центра.

На этом поездка Ислама Каримова в Наманганскую область завершилась. Во второй половине дня исполняющий обязанности главы государства отбыл из Намангана в Андижан.

Как сообщает Uznews.Net, во всех регионах Узбекистана визиту Ислама Каримова предшествовали слухи об увольнении местного хокима (главы администрации) и назначении на это место дочери президента Гульнары Каримовой.
Выехав из Намангана, И.Каримов в тот же день, 21 июня, прибыл в Андижанскую область. «В социально-экономической жизни страны Андижанская область занимает особое место. Если проанализировать плоды реформ, осуществленных в стране, на примере Андижанской области проявятся самые высокие показатели», - говорится местные СМИ.

«Знакомство ходом реформ в области президент начал с ознакомления с положением дел в сельскохозяйственной отрасли», - говорится в информационной программе «Ахборот». На сегодняшний сто процентов земельных угодий области распределены и разделены среди фермеров. Президент посетил фермерское хозяйство «Ихлос-Барака» Алтынкульского района и встретился с «новыми собственниками» кишлака. «Основу беседы составили такие важные вопросы, как сегодняшние изменения в жизни области, деятельность фермеров, созданные для них условия и повышение благосостояния народа», сообщает ТВ.

Президент посетил прядильно-ткацкое производство акционерного общества имени Алишера Навои. Продукция этого предприятия, на котором, в основном, работает местная молодежь, полностью уходит на экспорт. Ознакомившись деятельностью предприятия, «юртбаши» и здесь дал свои «ценные» рекомендации по ускорению роста производства и экспорту продукции.

Руководитель государства также посетил уже реконструированное, роскошное здание областного музыкального театра драмы имени Бабура, которое, как известно, было подожжено во время майской трагедии 2005 года. Здесь он встретился с творческим коллективом театра и высоко оценил их труд. На этом визит президента в Андижанскую область завершился.