Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«И швец, и жнец…» К некоторым особенностям узбекского национального культа личности

27.06.2007 12:42 msk, Соб. инф.

Узбекистан Общество

Культ личности в Узбекистане весьма своеобразен. Коротко говоря, подразумевается, что всё происходит не просто так, не само собой, а исключительно по инициативе и под руководством президента республики Ислама Каримова. В творимых мифах он предстает неким демиургом, многоликим Шивой, творцом всего сущего, извлекающим земную твердь из пучины морской, являясь перед народом одновременно во множестве ипостасей, главная из которых – всезнающего учителя. Подобно великому Кецалькоатлю он просвещает темный и невежественный народ, разъясняя узбекским фермерам, когда им нужно собирать урожай, строителей обучая нелегкой науке строить, программистов – программированию, а медиков – искусству излечивать недужных. Стоит вчитаться в местную прессу и кажется, что если бы не бесконечные (и неизменно мудрые) советы вождя, то жизнь в государстве наверняка бы сразу остановилась.

Заметим, что монополия на упоминание священного имени Ислама Абдуганиевича Каримова принадлежит только официальной, то есть, правительственной прессе. Это, конечно, лишает возможности воздать ему должную хвалу журналистов, не имеющих чести работать в этих изданиях. Но к счастью, неутомимые труженики местных СМИ с лихвой компенсируют этот недостаток, ежедневно и еженощно оповещая узбекистанский народ о том, что еще удумал сделать для его блага неугомонный Ислам.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Чтобы вы могли получить наглядное представление о вышесказанном, предлагаем вам лично ознакомиться с типовыми образцами этого интересного и чрезвычайно востребованного в Узбекистане творческого жанра.

Нагрудный знак - показатель достижений

«В ходе реформ, последовательно проводимых в нашей национальной армии Президентом Республики Узбекистан, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Исламом Каримовым, приоритетное внимание уделяется высокой боевой готовности и профессионализму, усилению духа состязательности в войсках по укреплению воинской дисциплины, развитию лидерских качеств офицеров и сержантов, формированию здоровой морально-нравственной атмосферы в воинских коллективах.»

Жасур Кенгбоев. Корр.УзА. «Правда Востока», 27 июня 2007 г.

Выпускникам вручены дипломы

«…Многие особо отметили, что разработанная по инициативе Президента Ислама Каримова и последовательно внедряемая Национальная программа по подготовке кадров дает свои положительные результаты.»

Абу Бакир Уразов. Корр.УзА. «Правда Востока», 27 июня 2007 г.

Религия гуманизма и толерантности

«Дает свои результаты широкомасштабная работа, осуществляемая в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в деле восстановления духовно-культурных ценностей, исследования богатого научно-духовного наследия наших предков, реконструкции и благоустройства священных мест поклонения.»

Национальное информационное агентство Узбекистана "УзА", 26 июня 2007 г.

Горит огонь Универсиады-2007!

«В словах Президента Ислама Каримова о том, что наши дети должны быть умнее, сильнее и, конечно же, счастливее нас, отражена вся суть государственной политики, направленной на воспитание молодого поколения Узбекистана.»

Анна Иванова. Корр.УзА. «Правда Востока», 26 июня 2007 г.

Центр начал работу

«В нашей стране особое внимание уделяется развитию сферы культуры и духовности. Подлинно программным в этом плане является постановление Президента Ислама Каримова от 25 августа 2006 года «О повышении эффективности пропаганды национальной идеи и духовно-просветительской работы».

М.Сулейманов, корр. УзА. «Правда Востока», 14 июня 2007 г.

Узбекистан – родина моя

«Воспитание подрастающего поколения физически крепкими и духовно зрелыми личностями – одно из приоритетных направлений политики Ислама Каримова».

Бахор Хидирова, корр. УзА. «Правда Востока», 14 июня 2007 г.

Дилобар – «мисс единоборство»

«В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова проводится масштабная работа по повышению статуса женщин, активизации их участия в государственном и общественном строительстве, защите их социально-политических прав и интересов».

Назокат Усманова, корр. УзА. «Правда Востока», 14 июня 2007 г.

Мелодии Востока – вновь в Самарканде

«С первых лет независимости под руководством Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по возрождению национальных ценностей, развитию узбекского музыкального искусства, дальнейшему преумножению его славы в мировом масштабе».

Голиб Хасанов, Рустам Жабборов, корр. УзА. «Правда Востока», 9 июня 2007 г.

Визит делегации Бахрейна

«Члены делегации Бахрейна посетили возведенный в столице комплекс Хазрати Имама (Хастимом) – мечеть Хазрати имама, медресе Барокхон и место поклонения Муйи муборак. Гости высоко оценили проведенную здесь широкомасштабную созидательную и благоустроительную работу, осуществленную по инициативе Президента Ислама Каримова».

Ирода Умарова, корр. УзА. «Правда Востока», 8 июня 2007 г.

Ответственность судей повышается

«Дают свои результаты реформы по либерализации и демократизации судебно-правовой системы, последовательно проводимые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова».

Норгуль Абдураимова, корр. УзА. «Правда Востока», 7 июня 2007 г.

Транспорт и законодательство

«По инициативе Президента Ислама Каримова в нашей стране принимаются последовательные меры по обеспечению безопасности граждан. В частности, ожидаемый эффект дают реформы, направленные на упорядочение пассажирских автоперевозок, повышение качества транспортного обслуживания».

Норгуль Абдураимова, корр. УзА. «Правда Востока», 5 июня 2007 г.

Заседание коллегии Генеральной прокуратуры

«Президент Ислам Каримов определил необходимость избавления от старых форм ведения работы, унаследованных от прежнего режима, и строительства правового государства не методом безжалостного наказания граждан, а на основе воспитания их в духе гуманизма».

Бехзод Норбоев, корр. УзА. «Правда Востока», 2 июня 2007 г.

Заседание республиканской комиссии

«В нашей стране вопросы укрепления здоровья населения, воспитания гармонично развитого молодого поколения, медико-социальной защиты материнства и детства являются приоритетными направлениями политики Президента Ислама Каримова».

Бехзод Норбоев, корр. УзА. «Правда Востока», 30 мая 2007 г.

Вечер узбекского искусства в Москве

«Проводимые по руководством Президента Ислама Каримова масштабные реформы дают позитивные результаты во всех сферах жизни».

Анна Иванова, корр. УзА. «Правда Востока», 30 мая 2007 г.

Прекрасное здание – прекрасная архитектура

«Благодаря большому вниманию Президента Республики Узбекистан И.Каримова идет расцвет архитектуры в стране».

Р.Шакиров. Архитектор. «Правда Востока», 24 мая 2007 г.

Узбекистан: динамичный темп развития

«Еще одним примером того, что в Узбекистане уделяется большое внимание изучению, восстановлению и бережному сохранению бесценного наследия предков, является Хорезмская академия Маъмуна, восстановленная по инициативе Президента Ислама Каримова в 1997 году».

Бабур Сабиров. ИА «Жахон». «Правда Востока», 23 мая 2007 г.

Фермеру по силам многое

«Последние дни живу и работаю с особенно приподнятым настроением, вызванным встречей и беседой с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым».

Маркс Рахмонов, руководитель фермерского хозяйства «Бахром» Ургенчского района, Хорезмская область. «Правда Востока», 22 мая 2007 г.

На семинаре рассмотрена работа информационно-ресурсных центров в школах

«По инициативе Президента Ислама Каримова в стране особое внимание уделяется совершенствованию организации системы библиотек, удовлетворению интеллектуальных потребностей молодого поколения, созданию новых информационных центров, направленных на сохранение культурных, духовно-нравственных ценностей, созданию необходимых условий для обеспечения населения, особенно молодежи, системной информацией».

Назокат Усманова. ИА «УзА», 27 ноября 2006 г.

Демократические процессы и их развитие

«Новые инициативы Президента Ислама Каримова по укреплению политической системы в стране – еще один шаг по пути демократии, ведущей к сохранению в обществе гражданского согласия. Продолжающееся строительство устойчивых общественных институтов является уникальным опытом, который может быть применим не только в других государствах региона, но и на других континентах».

Анна Иванова, Акбар Каршиев, спецкоры. УзА. «Народное слово», 16 ноября 2006 г.

Из престижного вуза – на престижную работу

«Учебное заведение, созданное в столице республики по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова, пользуется большой популярностью и у молодежи, и непосредственно у работодателей, желающих иметь высококвалифицированных специалистов».

Сергей Левченко. «Правда Востока», 11 октября 2006 г.

Крупные шаги хлопководческой науки

«В процессе кардинальных реформ, осуществляемых по инициативе Президента Ислама Каримова в аграрной сфере, особое внимание уделяется развитию хлопководства, рациональному использованию на практике достижений науки».

Бахор Хидирова, корр. УзА. «Народное слово», 10 октября 2006 г.

Победа хлопкоробов Каракалпакстана

«Проводимые под руководством главы государства Ислама Каримова широкомасштабные реформы в сельском хозяйстве дают свои результаты и в Каракалпакстане».

Аминбой Артыкбаев, корр. УзА. «Правда Востока», 10 октября 2006 г.

Победа хлопкоробов Бухарской области

«Весной нынешнего года Президент Ислам Каримов побывал в нашей области, встречался и беседовал с нами, фермерами, дал ценные указания по поводу повышения эффективности земледелия, - сказал руководитель фермерского хозяйства «Гани Пулат» Бухарского района Субхон Пулатов. – Такое внимание руководителя страны вдохновило нас на новые успехи. Полученные результаты обрадовали нас. Значительно повысилась урожайность».

Эркин Ядгаров, корр. УзА. «Правда Востока», 10 октября 2006 г.

Победа хлопкоробов Ташкентской области

«Широкомасштабные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в сельском хозяйстве нашей страны изменили отношение дехкан к земле, к своему труду, способствовали внедрению новых методов работы и передовой агротехники, что дало ожидаемый эффект».

Лутфулла Сувонов, корр. УзА. «Правда Востока», 10 октября 2006 г.

Перспективные сорта получили мировое признание

«По инициативе Президента Ислама Каримова приоритетной задачей определено повышение качества хлопкового волокна до уровня требований международных стандартов, реформирование всего процесса, начиная от создания новых селекционных сортов хлопчатника до реализации хлопка, на основе современных рыночных механизмов».

Беседу вел Гулом Мирзо, корр. УзА. «Народное слово», 6 октября 2006 г.

Новое оборудование для исследований

«Проводимое по инициативе главы нашего государства Ислама Каримова научно-техническое переоснащение Академии Маъмуна позволило создать здесь стразу три новые исследовательские лаборатории».

Тимур Шамаков, корр. УзА. «Народное слово», 5 октября 2006 г.

Жемчужина Востока

«По инициативе Президента Ислама Каримова на состоявшейся 20 октября 2005 года 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о широком праздновании 2750-летия Самарканда».

Темур Ширинов, Доктор исторических наук, профессор. (УзА). «Правда Востока». 4 октября 2006 г.

Учеба журналистов

«По инициативе руководителя нашего государства Ислама Каримова проводится большая работа по совершенствованию деятельности средств массовой информации, утверждению демократических принципов в данной сфере».

«Народное слово», 22 сентября 2006 г.

Восстановленная справедливость

«По инициативе главы государства 1996 год был объявлен Годом Амира Темура, что дало возможность восстановить историческую справедливость по отношению к нашему великому предку, возродить национальные ценности и гордость».

Норали Очилов, обозреватель УзА. «Правда Востока», 1 сентября 2006 г.

Залог успеха – в гармонизации технологий и услуг телекоммуникаций

«В результате последовательных реформ, осуществляемых по инициативе Президента Ислама Каримова во всех отраслях экономики, растут объемы производства, благосостояние народа, значимость и масштабность решаемых обществом экономических и социальных программ».

Усман Усманов. «Народное слово», 30 августа 2006 г.

Традиция на все времена

«У нашего народа есть много традиций, демонстрирующих такие присущие ему качества, как стремление к созиданию, сплоченность, милосердие. Особое место среди них занимает хашар. В годы независимости по инициативе Президента Ислама Каримова эти традиции обогатились новым содержанием».

Бахор Хидирова, корр. УзА. «Народное слово», 26 августа 2006 г.

Внимание к детскому спорту – забота о будущем

«С первых лет независимости нашей страны по инициативе Президента Ислама Каримова воспитание преданного Родине здорового и всесторонне развитого поколения определено одним из приоритетных направлений политики государства».

Назокат Усманова, корр. УзА. «Народное слово», 27 октября 2005 г.

Демократия, законодательство и общественные объединения

«В Конституции, разработанной под руководством Президента страны Ислама Каримова, закреплены права человека, принципы демократии и социальной справедливости».

Бехзод Норбоев, корр. УзА. «Правда Востока», 13 сентября 2005 г.

Права человека – высшая ценность

«В нашей стране защита и обеспечение интересов и прав человека являются одним из приоритетных направлений проводимых под руководством Ислама Каримова реформ в судебно-правовой системе».

Бехзод Норбаев, корр. УзА. «Народное слово», 9 сентября 2005 г.

Навечно запечатленная память

«Мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси», возведенный в столице на берегу канала Бозсу в Юнусабадском районе по инициативе руководителя страны Ислама Каримова, является ярким свидетельством почитания мужественных сынов народа».

Норали Очилов, корр. УзА. «Народное слово», 1 сентября 2005 г.

Быть патриотом – святой долг

«Разработанная по инициативе Президента Ислама Каримова идея национальной независимости является маяком на пути построения новой жизни, зовет к высоким целям».

Ильдар Мударисов. «Народное слово», 19 августа 2005 г.

Главный критерий – защита на основе закона

«По инициативе Президента страны Ислама Абдуганиевича Каримова с первых лет независимости принят целый ряд отвечающих мировым стандартам законов, указов и постановлений, заложивших правовые основы развития предпринимательства».

Рашитжон Кадыров, Генеральный прокурор Республики Узбекистан, государственный советник юстиции 1-класса. «Народное слово», 29 июля 2005 г.