Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Благодаря жесткому госрегулированию узбекские фермеры собрали рекордный урожай зерна

17.07.2007 09:37 msk, Соб. инф.

Экономика Узбекистан

В этом году в Узбекистане впервые заготовлено 6 миллионов 250 тысяч тонн зерна. В связи выполнением обязательств по продаже государству президент Узбекистана Ислам Каримов в духе советских времен направил зерноводам республики свое поздравление. Однако не все фермеры рады этим успехам. Тотальный государственный контроль не дает фермерам возможности самостоятельно выбирать выращиваемые культуры.

СМИ республики приводят такие данные: В 1991 году в Узбекистане в среднем было собрано 11,9 центнеров с гектара, в 2000 году – 25,5; в 2002 году – 36,7; в 2005 году – 43,9, а в 2007 году урожайность составила 48 центнеров с гектара.

В 1991 году фермерские хозяйства вырастили 27,2% всего объема урожая; в 2002 году эта цифра составила почти 56%, а в этом сезоне - впервые 100 %.

Узбекистанские периодические издания отмечают еще одну особенность нынешней страды. Прежде все дехкане засевали освободившиеся угодья другими культурами. Из-за этого постоянно с большим опозданием проводились работы по вспашке и подготовки земель к будущему урожаю. Теперь же фермеров принуждают отказываться от такой практики. Фермерам внушают, что землю необходимо вспахать сразу же после сбора урожая, и дать ей отдохнуть. Проправительственные ученные и местные «мичуринцы» заявляют, что на будущий год урожайность в таком случае вырастет на 5-6 центнеров гектара. В конечном итоге это принесет больше выгоды, чем высаживание повторных культур, - утверждают власти.

«Именно ответственность за свой участок земли, за судьбу урожая, за будущее независимого Узбекистана, в котором созданы все условия для самовыражения, помогают большинству фермеров добиваться самых высоких результатов», - говорится в сюжете информационной программы «Ахборот» узбекского ТВ.

Однако сами фермеры не согласны с такой манерой ведения хозяйства. Не для кого не секрет, что подрядчики на полях работают именно в надежде получить угодья после освобождения от зерновых для повторных культур. Обычно освободившиеся земельные угодья фермеры засевали рисом, кормовой кукурузой, бобовыми, овощами и другими культурами, урожай которых не только пополнял их семейный бюджет, но и способствовал изобилию на колхозном рынке.

Наблюдатели отмечают значительное повышение цен на овощи в этом году. По мнению экспертов, в немалой степени этому способствовал и полный переход от коллективных форм ведения сельского хозяйства к фермерским. Так, раньше каждый колхоз, а потом и ширкатное хозяйство имело определенное количество неучтенных земель. На этих землях обычно возделывались плодово-овощные культуры, урожай которых затем реализовался на крестьянских рынках, а выручку от этого руководители хозяйственных субъектов использовали на нужды хозяйств и т.д.

«С распределением всех угодий среди фермеров эти земли теперь поставлены на учет, - говорит один из бывших председателей колхоза, - и теперь фермеры вынуждены на этих землях выращивать нерентабельные хлопок и пшеницу в «добровольно-принудительном» порядке».

«Пусть земля отдыхает зимой, а в остальное время ее необходимо разумно эксплуатировать, - говорит фермер из Наманганской области, не пожелавший назвать свое имя. - Я, например, использую освободившиеся угодья под рис, улучшается мелиоративное состояние почвы, так как происходит промывка от соли. На участке, где я в прошлом году засеял рис, намного дружнее всходы хлопчатника, и урожайность ожидается высокая», - говорит он.

Однако в текущем году президент республики своим постановлением практически запретил возделывание риса, мотивируя это решение маловодьем. «Сегодня мы выращиваем на арендованных землях только то, что нам разрешают выращивать. Независимость фермера от государства – пустой звук».