Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Катастрофы явные и мнимые, или Реплика на выступление Ислама Каримова на саммите ШОС

18.08.2007 12:13 msk, Р.Масов, В.Дубовицкий

Таджикистан

В четверг, 16 августа, на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке в числе других с речью выступил и президент Узбекистана Ислам Каримов. По мнению академика Р.М.Масова из Таджикистана и доктора исторических наук, эксперта ИА «Фергана.Ру» В.В.Дубовицкого, речь узбекского президента была наполнена непониманием и враждебностью по отношению к стокообразующим Таджикистану и Кыргызстану. Предлагаем вниманию читателей «Ферганы.Ру» точку зрения наших экспертов, а также приглашаем к дискуссии на эту тему и экспертов из Узбекистана - как представителей научного сообщества, так и управленцев, имеющих отношение к проблемам гидроэнергетики.

* * *

Последний год наполнил СМИ региона и Интернет фантастическими фобиями специалистов-гидроэнергетиков, журналистов, писателей и политических деятелей из Узбекистана, Казахстана и Туркмении о страшных планах таджиков построить несколько ГЭС, которые якобы полностью перекроют реку Амударью, лишив драгоценной влаги благословенные оазисы беззащитного от таких козней Узбекистана. Хотя на самом деле речь шла не о самой Амударье-Пяндже, а о притоках, полностью расположенных на таджикской территории, а значит, строительство на них каких-либо сооружений – дело только самого Таджикистана.

Причем энергия, которую будут вырабатывать планируемые ГЭС, будет способствовать развитию всех стран региона, в том числе и Узбекистана. Что в этом плохого? Даже если эти станции были бы построены на истоках Пянджа и Сырдарьи. Это было предусмотрено еще в советское время, тогда все согласились.

Возвращаясь к выступлению И.Каримова, в котором предстоящее гидростроительство он связывает с высыханием Арала, напомним, что это море высохло еще до развала СССР - в результате полномасштабного забора воды из двух великих среднеазиатских рек на хлопковые поля Узбекистана и Туркменистана. И руководители этих республик, в том числе председатель Госплана Узбекской ССР, а затем первый секретарь Узбекистана Ислам Каримов, были заинтересованы в крупных финансовых вливаниях из бюджета СССР под видом развития хлопководства. А если быть точнее, деньги эти требовались для извлечения личных выгод: сохранения должности «хозяина республики», получения высоких наград (дважды Героя Социалистического труда СССР, статуса кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС) и стартовых позиций в элите Узбекистана в уже разваливающейся стране, в которой шел передел власти.

Во времена перестройки появилось много «разрешенных тем»: это и сталинские репрессии, и война СССР в Афганистане, и очернение Советской власти, истории и, конечно, проблемы экологии. В этой благодатной для диссидентов теме были и Братская ГЭС, и Семипалатинский полигон, и Аральское море. Оно к тому времени уже «благополучно» высохло, а экологическая катастрофа была налицо с середины 1970-х годов. И обвинить в этом можно было «проклятое коммунистическое прошлое», вынудившее народы Средней Азии бороться за хлопковую независимость СССР. Для преодоления катастрофы «великие хлопкоробы» предлагали повернуть сибирские реки на юг. Примечательно, что Узбекистан относительно уже запланированных и спроектированных в Ташкенте Рогунской, двух Сангтудинских, Даштиджумской и Зеравшанской ГЭС тогда не возражал. Ни слова не было сказано и об экологической катастрофе, которую строительство этих ГЭС якобы «несет» для стокообразующих стран.

Чего же опасается И.Каримов сегодня, когда говорит о «происках» Таджикистана, имея в виду воды Амударьи и ее притоков и строительство ГЭС? Всем специалистам и просто интересующимся этим вопросам людям давно ясно, что сток воды от этих ГЭС не уменьшается, и Таджикистан никак не может повредить уже высохшему до крепкого огуречного рассола Аралу. Может быть, уважаемый руководитель наших соседей очень не хочет энергетической самостоятельности таджиков? Очень похоже на то.

Правда, в этом случае непонятно: к чему тогда заверения о «вечной дружбе», о «великом таджикском народе», об «одном народе, разговаривающим на двух языках» и другие сладострастные выражения узбекского руководителя, высказанные им не раз за последние пятнадцать лет?! Как на этом фоне понять отказ Узбекистана нашей стране построить газопровод по территории Сурхандарьинской области для транзита газа из Туркменистана в Таджикистан? Для нас отсутствие света и газа зимой (пусть нашей короткой, среднеазиатской) хоть и не экологическая, но полномасштабная национальная катастрофа. Не боясь повториться, напомним, что в двадцатых годах прошлого века Таджикистану при «топорном разделении» региона на национальные республики щедро, с избытком были выделены горы, они занимают целых 93 процента территории этой страны. А в горах - масса ледников и истоков рек, в виде «бесплатного приложения», но ничтожно мало углеводородного сырья. Поэтому выход у нас сейчас один – строить ГЭС. И Таджикистан будет их строить, несмотря ни на какие недовольства и запускаемые в СМИ фобии. Иначе народ Таджикистана попросту не поймет свое правительство.

В советское время все тепловые мощности строились на территории стокообразующих стран за счет союзного финансирования для всенародного пользования в регионе. После распада СССР и возникновения вместо бывших братских союзных республик независимых государств «общенародные» объекты были «приватизированы» и стали народным достоянием в «национальных квартирах». В результате хозяева этих «национальных квартир» стали диктовать свои условия соседям в исследовании некогда общих естественных ресурсов и выработанной энергии. Ислам Каримов, имея такие мощные рычаги, как нефть и газ, обижался на таджиков по пустякам, «перекрывая заслонку».

Говоря о путях ликвидации экологической катастрофы вокруг Арала, осмелимся напомнить своим узбекским соседям, что эту проблему для себя локально решил Казахстан, отделив свою наполовину высохшую часть Арала от узбекской перемычкой и успешно наполняя ее водами Сырдарьи. В итоге «казахская» часть моря теперь гораздо более пресная и в ней водится рыба. Казахстану даже удалось запустить рыбоконсервный завод. Может быть, узбекам стоит договориться со своими северными соседями о ликвидации перемычки?

Другой путь решения этой экологической проблемы лежит в договоренности с Туркменистаном, строящем водохранилище на сто кубометров, которое должно заполниться водами Амударьи. Подумайте, каковы здесь перспективы получения амударьинской воды для Узбекистана? О Таджикистане с его ГЭС можно попросту забыть…