Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Выставка «Мать и дитя» не достигла заявленных целей

26.10.2007 12:39 msk, Темур Амиров

Узбекистан
Узбекистан: Выставка «Мать и дитя» не достигла заявленных целей

В эти дни в Ташкенте проходит первая национальная выставка «Мать и дитя», организованная выставочной компанией «Inter Tashkent Expo» при официальной поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана. Как следует из пресс-релиза, выставка «посвящена проблемам охраны женского здоровья, материнства, здорового поколения» и предназначена как для специалистов и медицинских работников, так и «для будущих мам и молодых родителей, для людей просто интересующихся своим здоровьем и здоровьем своих детей».

Однако экспозиция, которая могла бы предложить образцы решения одной из актуальнейших проблем - снижения материнской и детской смертности в Узбекистане, таковой, к сожалению, не стала. Среди выставленных экспонатов были образцы детского питания и медицинских препаратов, однако гораздо больше было представлено различных мягких игрушек, мозаик, детских конструкторов, детской одежды, что превратило мероприятие в рядовую выставку товаров промышленного производства.

Между тем, при такой детской и материнской смертности, которая наблюдается в Узбекистане, выставка могла бы представить гораздо более существенные и актуальные методы и пути решения этой проблемы.

Для начала отметим, что в Узбекистане, как и в других странах Центральной Азии, проблем с рождаемостью нет. Вопросам материнства и детства здесь, судя по информации узбекских СМИ, уделяется немало внимания, принимаются целевые программы. Только вот на деле все далеко не так благополучно, как хотелось бы представить властям Узбекистана. Даже несмотря на то, что 2007-й год был объявлен Годом социальной защиты.

Как отмечается в «Докладе о человеческом развитии. 2006 год» «по экспертным оценкам международных специалистов, в Узбекистане имеют место случаи неправильной регистрации младенческой смертности, в результате чего этот показатель в отдельных регионах оказался заниженным. Детская смертность вызвана, в первую очередь, заболеваниями органов дыхательных путей – 40 процентов, патологическим состоянием перинатального периода - 38,2 процента, врожденными пороками развития – 9 процентов, инфекционными и паразитарными заболеваниями – 8 процентов и прочими [причинами] - 3,8 процента. Возросла детская смертность в возрасте от 0 до 14 лет, а также в возрасте от 0 до 5 лет (на 85,20 процента), от 0 до 12 месяцев (на 64,50 процента)». Динамика детской смертности остается довольно высокой - 20,6 промилле. Это довольно значительный показатель для страны, имеющей развитую систему здравоохранения. А именно на такой статус претендует Узбекистан.

Если же говорить о материнской смертности, то здесь дела также обстоят не столь благополучно, как хотелось бы. Так, если материнская смертность в 1998 году составляла 28,6 случаев на сто тысяч человек, то в 2005 году эта цифра достигла 30,8!

Ожидалось, что выставка «Мать и дитя» представит способы и методы, способствующие решению этой весьма актуальной проблемы, поскольку пресс-релизом было обещано представить «инновационное медицинское оборудование, современную технику, новейшие разработки в области фармакологии, высокотехнологичные приборы, специализированные устройства в области акушерства, гинекологии и перинатологии». Но выставка больше акцентировалась на демонстрации игр, развивающих программ и моды, что, конечно, тоже немаловажный аспект, однако в рамках обозначенной темы - проблемы охраны материнства и детства – не является первостепенным.