Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Как граждане Узбекистана работают гастарбайтерами в Таджикистане

09.01.2008 14:29 msk, Лев Алексеев (Душанбе)

Миграция  Узбекистан

То, что жители Узбекистана и Таджикистана едут на заработки в Россию и Казахстан, - факт общеизвестный, явление массовое. Но, как выяснил корреспондент ИА «Фергана.Ру», некоторые узбекские гастарбайтеры не менее охотно подряжаются работать и на таджикистанцев.

* * *

Таджикский город Канибадам граничит с Ферганской областью Узбекистана. Собравшись в этот город по делам, я сел в маршрутное такси, где моим попутчиком оказался на редкость разговорчивый и веселый молодой человек. Увлекшись беседой с ним, я и не заметил, как мы проехали восемьдесят километров пути и прибыли в Канибадам.

Парень сообщил мне, что приехал «на побывку» из России, где находился на заработках.

- Вот приеду, первым делом приведу в порядок дом, - мечтательно рассказывал попутчик. – «Подшаманю» свою кибитку, построю новый дом для сына. А через месяц женю его.

- Разве за два месяца успеете и дом построить, и свадьбу сыграть?

- Без проблем. В течение двадцати дней дом будет построен. Его построят мардикоры (разнорабочие. - Прим. ред.) из Узбекистана, мои [домочадцы] уже обо всем договорились.

- Мардикоры из Узбекистана? – удивленно спросил я.

- Ну да, сегодня почти весь Канибадам строят мардикоры из Узбекистана.

- А где их можно найти?

- Идите на границу «Патар», там их и найдете. Только очень рано надо идти.

На следующий день спозаранку я отправился на пограничный пост «Патар», который расположен недалеко от района Бешарык Ферганской области Узбекистана. И, действительно, увидел там очень много молодых ребят, стоявших группками и оживленно о чем-то беседующих. Подхожу ближе - идет торг. Немного понаблюдав за ним, я решил побеседовать со стоявшим в сторонке молодым узбеком.

- Меня зовут Джамолиддин. Живу в кишлаке Коракуйли Бешарыкского района, - рассказал парень. - Раньше работал газоэлектросварщиком на государственной работе. Но, к сожалению, на деньги, которые платит государство, не то, чтобы обуться, прокормиться невозможно. Получал сорок пять тысяч сумов (примерно $34,5 - Ред.)

- А что, в Таджикистане платят больше?

- Конечно. За месяц работы я зарабатываю здесь в три раза больше, чем на родине.

- Сегодня многие предпочитают ездить на заработки в Россию. Почему вы не едете?

- У нас есть хорошая пословица - «Узокдаги куйрукдан якиндаги кок нон яхши», смысл примерно таков - «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Если ехать в Россию, то минимум на год надо, а может, и больше, ведь нужно оправдать затраты на дорогу, а билеты туда и обратно очень дорогие, да еще и заработать надо. Кроме того, в России жизнь мардикора несладкая, но самое плохое то, что там вас за человека не принимают.

А здесь все хорошо, мы друг друга понимаем. Кормят нас как положено, за ночлег не надо платить. Надо домой съездить? Никаких проблем. Отработал договор, получил заработок и - айда домой. Дома отдохнул, через десять-пятнадцать дней опять сюда. Зачем мне в какую-то Россию ехать, когда здесь, в Таджикистане, хорошо?

- А я в прошлом году в Ленинград ездил на заработки, - вступил в разговор стоявший рядом парень, тоже узбекистанец. - Идешь на работу или домой, постоянно душа в пятках: не появятся ли сейчас милиционеры, не загребут ли тебя...

- А по приезду в Россию вы не зарегистрировались, как положено?

- Да какое это имеет значение? Из Узбекистана ты или из Таджикистана - для них мы в любом случае нелегалы. Правда, в первый месяц моего пребывания в России я сам сплоховал, доверившись незнакомым людям.

Я тогда работал на стройке. Однажды туда пришли из миграционной службы, стали проверять наши документы. Тут появился и наш бригадир, он из местных. «Что здесь происходит, почему не работаете?», - спрашивает у нас. «Да вот, - говорим - миграционная полиция». «В чем дело?» – спросил он у полицейского. «Иностранцы у вас тут без паспортов», - отвечает тот. «Иностранцы?! Какие иностранцы? Где иностранцы? – как будто удивился бригадир. Потом посмотрел на нас. - Вы иностранцы? А ну пошли все вон отсюда!» И выгнал нас, а точнее - сдал полицейским. В Россию я больше не поеду. А в Канибадаме все по-другому.

* * *

Как обычно, ИА «Фергана.Ру предлагает своим читателям поделиться своими историями о том, как и где они зарабатывали на хлеб. Присылайте их по адресу ferghana(at)fergananews.com с пометкой (в поле Subject) «Гастарбайтеры». Самые интересные рассказы будут опубликованы.