Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: Еврейская община не может примириться с перспективой переноса синагоги на новое место

21.01.2008 15:10 msk, Ольга Сенчук

Таджикистан Религия

Еврейская община Таджикистана озабочена судьбой единственной синагоги республики, которая, согласно новому генплану Душанбе, должна пойти под снос. В июне 2004 года главный раввин Центральной Азии Абе Давид Гуревич, посетивший Таджикистан, и мэр таджикской столицы Махмадсаид Убайдуллоев определили место для строительства новой синагоги: из всех предложенных мест еврейская община выбрала территорию, расположенную неподалеку от набережной реки, сообщало РИА Новости. Однако члены еврейской общины до сих пор пытаются привлечь общественное внимание к этому вопросу.

«Синагогу сносить нельзя!»

По словам Михаила Абдурахманова, который корреспонденту ИА «Фергана.Ру» представился раввином религиозной общины евреев Таджикистана, синагога является не только духовным и религиозным центром, но и местом общения и проведения различных общинных мероприятий, праздников, религиозных обрядов.

- Синагога и община существуют в Душанбе более ста лет, - рассказывает М.Абдурахманов. - В начале девятнадцатого века, когда Душанбе еще не было как города, на перекрестке дорог действовал базар, куда по понедельникам съезжались торговцы. Среди них были бухарские евреи, которые и соорудили эту синагогу.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру

На территории нынешнего Таджикистана евреи оказались, будучи плененные Тамерланом, среди них было немало специалистов по производству шелка, ремесленников и торговцев. А после Октябрьской революции Душанбе стали обживать и евреи, прибывшие из разных уголков мира.

Еврейская община Таджикистана состоит из двух субэтнических групп - бухарские евреи и ашкеназские, продолжает М.Абдурахманов. Первые - это евреи, которые впитали восточную культуру, вторые - европейскую. Если раньше эти две группы в душанбинской синагоге молились раздельно, то теперь шабат они проводят вместе, как и другие еврейские праздники, – из-за малого числа прихожан и отсутствия условий для проведения раздельных мероприятий.

До 1956 года в центре Душанбе действовала еще одна синагога, третья находилась в городе Худжанде. Но в последние десятилетия двадцатого века в связи с интенсивным оттоком граждан еврейской национальности в Израиль, США и европейские страны эти синагоги закрылись из-за отсутствия прихожан.

До начала гражданского противостояния в республике в 1992 году в стране насчитывалось более тридцати пяти тысяч евреев, в настоящее время, по словам Абдурахманова, их осталось здесь триста пятьдесят. А шабат - религиозный обряд, который проходит по субботам, - посещают всего восемь-десять прихожан.

Кроме своего основного предназначения синагога выполняет функцию культурного центра и места общения для оставшихся в Душанбе евреев, которые, в основном, являются представителями социально незащищенных слоев населения – пенсионеров и инвалидов. При синагоге работает библиотека, в которой, кроме духовной литературы, есть произведения классиков, художественная и историческая литература, еврейская энциклопедия, рассказывающая об истории общины евреев Таджикистана. Здесь работает также гуманитарная столовая, предоставляющая неимущим гражданам еврейской национальности двухразовое питание. Гуманитарную помощь синагоге оказывают международные организации и христианские общины, присылая сахар, крупы, масло и другие продукты.

- При советской власти синагога была отдана еврейской общине в бесплатное пользование, а сейчас мы - бесхозные, - сокрушается М.Абдурахманов. - Власти города хотят снести синагогу, поскольку намерены использовать ее территорию под строительство, и предлагают построить для общины новую синагогу в другом месте, которая нам выделена. А нам принципиально важно месторасположение синагоги.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру

По мнению Абдурахманова, это ветхое здание является культовым сооружением, которое нельзя сносить. Но ценность синагоги, по его словам, заключается даже не в самом здании, а в том, что вся еврейская община исторически расселилась вокруг него, поэтому и сегодня живущие недалеко от своего храма престарелые члены общины могут без проблем добраться до синагоги.

- Согласиться на выделение другого участка означает признать законным снос синагоги, а мы признавать этого не намерены, - заявляет М.Абдурахманов.

«Перенос синагоги согласован с главным раввином Центральной Азии»

В среде еврейской общины бытует и иной взгляд на эту проблему. Один из членов общины, попросив не называть его имени, заявил, что «с самого начала средства массовой информации вводят в заблуждение. Михаил Иосифович Абдурахманов не является раввином религиозной общины евреев Таджикистана. У евреев республики один раввин - главный раввин Центральной Азии Абе Довид Гуревич, который находится в Ташкенте. А Михаил - просто чтец молитв и псалмов на шабате.

Он говорит, что в Таджикистане зарегистрировано около трехсот пятидесяти евреев, что не совсем верно: евреев здесь около двухсот человек, но не все они являются верующими и посещают синагогу. В настоящее время на службу приходят пять-шесть человек. Действия этой небольшой группы прихожан синагоги во главе с Абдурахмановым наводят на мысль, что они в вопросе сноса преследуют какую-то личную выгоду», - считает источник.

«Власти города неоднократно предлагали им участки под строительство синагоги, но они постоянно находят какую-либо причину, чтобы отказаться. Понятно, что центр города - престижное место, но все же надо быть объективными. Михаил говорит, что на строительство новой синагоги на прежнем месте финансы нашлись бы, что до синагоги в другом районе города прихожанам будет трудно добираться, – это бред. Если бы нашлись средства на возведение трехэтажного здания синагоги, то нашлись бы и деньги на приобретение транспорта для верующих евреев. Тем более что город невелик и чтобы с одного конца доехать до другого понадобится не более двадцати минут.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру

Все это говорит о том, что в вопросе переноса синагоги замешан личный интерес. Тем более что договоренность о переносе между администрацией города и главным раввином Центральной Азии достигнута», - заключил источник ИА «Фергана.Ру».

Представитель столичной администрации подтвердил, что мэрия Душанбе в течение последних лет предлагает религиозной общине евреев Таджикистана несколько участков земли на выбор. «Но причина их отказа неизвестна. Этим вопросом занимаются сотрудники прокуратуры города. Между тем, мэр города Душанбе и главный раввин Центральной Азии при личной встрече обсудили все вопросы относительно еврейской общины Таджикистана и определили место под строительство новой синагоги на территории города», - подчеркнули в столичной администрации.

Напомним, что в мае 2006 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александра Машкевича. В ходе встречи особое место занял вопрос о единственной действующей в республике синагоге. «Мы окончательно уладили все недоразумения, - заявил после встречи Машкевич журналистам,- Президент Рахмонов заверил меня, что выделит самый подходящий участок в центре города, для того, чтобы пожилые члены общины не мучались, добираясь на окраину. ЕАЕК вместе с таджикскими меценатами полностью возьмет на себя расходы по сооружению нового еврейского дома».

Зачем сносить синагогу

Сегодня душанбинская синагога находится в плачевном состоянии. Одноэтажное здание с внешностью полуразвалившегося барака стоит среди других развалин и совсем не похожа на культовое сооружение. Единственная примета, свидетельствующая о былой значимости еврейской синагоги, - шестиконечная звезда на воротах.

Местные власти намерены построить на ее месте Дворец Наций и мемориальный архитектурный ансамбль, посвященный основателю первого централизованного государства таджиков Исмоилу Сомони.

Душанбе. Михаил Абдурахманов возле синагоги. Фото ИА Фергана.Ру
Душанбе. Михаил Абдурахманов возле синагоги. Фото ИА Фергана.Ру

Стоит отметить, что проект преобразования территории, на которой сегодня находится ветхое здание синагоги, появился еще в советское время, и в тогдашних планах было четко указано, что на месте синагоги должен быть возведен Дворец Наций.

Рядом с Дворцом Наций будет разбит парк с развлекательным комплексом для отдыха горожан общей площадью десять гектаров. План строительства парка предусматривает сооружение восьмидесяти террас со светомузыкальной композицией, струйных фонтанов, детских аттракционов, концертных площадок, выставочных залов и развлекательных центров для жителей и туристов, что, безусловно, повлияет на облик Душанбе, внеся своеобразный колорит в архитектуру столицы Таджикистана.