Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Программа решения проблемы йододефицита пущена на самотек

12.03.2008 20:17 msk, Соб. инф. (Ташкент)

Экономика Узбекистан
Узбекистан: Программа решения проблемы йододефицита пущена на самотек

Почти каждый второй житель Узбекистана, а точнее – свыше двенадцати миллионов человек, большую часть которых составляют женщины и дети, страдают от расстройств, связанных с дефицитом йода - одним из важнейших микроэлементов, необходимых для слаженной работы человеческого организма. Треть населения страны имеет проблемы с щитовидной железой, чреватые эндокринологическими заболеваниями. Йододефицит становится главной причиной задержки умственного развития детей и даже разрушения мозга.

Нехватка этого микроэлемента вызывает серьезную озабоченность у врачей во всем мире. Йододефицит — действительно глобальная проблема, которая коснулась более полутора миллиардов жителей планеты. Международные эксперты и медработники пришли к мнению, что спасением от этой беды может стать йодирование пищевой соли.

В Узбекистане кампания по универсальному йодированию соли стартовала более десяти лет назад. С самого начала она проходила при активном участии Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ и Азиатского банка развития, которые поставили местным солепроизводителям оборудование для насыщения продукта йодом и отработали механизм регулярной поставки йодата калия - реактива, используемого в этом процессе. С помощью международных структур были разработаны государственные стандарты пищевой соли, а ее производители были оснащены лабораториями и обучены мониторингу качества процесса.

Учитывая огромную важность этой проблемы для всего общества, узбекский парламент разработал и принял специальный закон «О йодировании соли», который президентом страны был подписан 3 мая 2007 года. С того времени прошел почти год.

Изменилась ли ситуация с йододефицитом и каково сегодня состояние производства йодированной пищевой соли в республике? Эти вопросы обсуждались на семинаре, в котором участвовали депутаты Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), сотрудники представительства ЮНИСЕФ в Ташкенте, специалисты-медики, работники санитарно-эпидемиологических станций, солепроизводители.

На встрече был сделан анализ состояния производства йодированной соли, который оказался далеко не радужным. Как сообщила депутат Законодательной палаты парламента, доктор медицинских наук Зухра Батырова, незадолго до семинара она побывала в Бухарской области, где проходили встречи депутатов с избирателями. З.Батырова взяла в поездку прибор, измеряющий процент содержания йода в пищевой соли. В двух районах области обошла более десятка продуктовых магазинов, брала на пробу имеющуюся соль, и ни в одной пачке йода не обнаружила. Сам продукт был какого-то грязноватого, отталкивающего цвета, с различными примесями. Как было отмечено на семинаре, йодовой добавки не имеет более пятидесяти процентов выпускаемой в республике соли.

«Осуществляете ли вы контроль над качеством соли? Проводите ли мониторинг выполнения национального закона о профилактике йододефицитных заболеваний?» – с таким вопросом З.Батырова обратилась к работникам республиканской санитарно-эпидемиологической станции, имеющей в своем составе группу мониторинга. Судя по ответам врачей, такая работа ими проводится нерегулярно и на ненадлежащем уровне.

Как отмечалось на семинаре, в настоящее время в Узбекистане зарегистрирован восемьдесят один солепроизводитель. В этот бизнес пришли люди, работавшие ранее в самых различных отраслях, зачастую очень далеких от дела, которым они сейчас занимаются. У них нет опыта работы, соответствующих знаний. Поэтому перед Национальной ассоциацией солепроизводителей, специально созданной в 2003 году для привлечения ее членов к производству йодированной соли, была поставлена задача - организовать учебные курсы.

Еще одним больным вопросом стала проблема обеспечения производителей йодатом калия. В Узбекистане этот реактив не производится. Первые две крупные поставки из Чили были осуществлены на средства и по линии ЮНИСЕФ. В 2007 году эта международная организация предложила республиканским органам самим заниматься вопросами поставки реактива. Министерство здравоохранения Узбекистана поручило эту работу своему подведомственному учреждению «Узмедэкспорт», которое в течение года занималось изучением данного вопроса, мониторингом и, в конце концов, остановило свой выбор на украинском предприятии «Йодобром».

Продукция украинцев устраивает узбекских заказчиков и по качеству, и по цене. Скоро уже должны поступить первые три тонны йодата калия – половина от необходимого республике количества.

«Мы покупаем реактив по двадцать два доллара США за килограмм. Таким образом, вся партия обойдется нам в шестьдесят шесть тысяч долларов. ЮНИСЕФ выделяет на эти цели пятьдесят девять тысяч долларов, остальную сумму приходится доплачивать нам самим из бюджета нашего предприятия, - объясняют работники «Узмедэкспорта». - А ведь наша организация хозрасчетная. И занимаемся мы этим вопросом вынужденно, только потому, что нам это поручили».

На вопрос о том, выделяет ли государство какие-то средства на приобретение столь необходимого реактива, был получен отрицательный ответ. Выяснилось, что власти, рассчитывая на помощь международных организаций, в сущности, ничего не предпринимают для того, чтобы улучшить создавшееся положение. А тем временем многие производители соли, в том числе и в Каракалпакстане, где сложилась очень сложная экологическая обстановка, уже два года не могут приобрести йодат калия, чтобы «зарядить» необходимым микроэлементом пищевую соль.