Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте открывается Неделя изобразительного искусства

20.04.2008 12:49 msk, Люция Расмус

История Узбекистан
Узбекистан: В Ташкенте открывается Неделя изобразительного искусства

На фото - работы, представленные на Неделе изобразительного искусства.

С чем или с кем у вас ассоциируется слово «музей»? Когда вы последний раз были на выставке? Эти вопросы вызывают у молодых людей обычно одинаковую реакцию – на их лицах появляется гримаса скуки и недоумения: а зачем туда ходить? Встречный вопрос, на который сразу и не ответишь. Однако если речь идет о будущем государства, то найти ответ на этот вопрос жизненно необходимо. Ведь, как известно, развитие общества зависит, прежде всего, от того, насколько развито его молодое поколение. И именно поиски ответа на этот вопрос стали главным побудительным стимулом для организации «Недели изобразительного искусства Узбекистана-2008», которая пройдет в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии Художеств с 21 по 25 апреля.

«Неделю» проводит Творческое Объединение художников Узбекистана при поддержке Министерства высшего и среднего образования, МВД, Министерства здравоохранения, Узтелерадиокомпании, информационного агентства УзА, Национальных компаний «Узбектуризм» и «Узбеккино».

В минувшую пятницу в Центральном выставочном зале состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены цели и задачи «Недели». «Главное – донести наше искусство до сердца каждого зрителя, показать, что мы творим не для элиты, не только для тех, кто получил отличное образование, но и для всех тех, кто интересуется прекрасным», - такова основная идея организаторов. Для реализации этой просветительской миссии - приобщения зрителей к изобразительному искусству - был найден оптимальный вариант: пять дней в столице будет работать открытая творческая мастерская, где наряду с молодыми художниками будут творить признанные мастера, а любой зритель сможет стать моделью или автором.



Впервые «Неделя изобразительного искусства Узбекистана» прошла в 2007 году. Тогда праздник живописи, графики, прикладных ремесел прошел одновременно во всех областях страны. В этом году праздник, посвященный Дню художника, состоится в Ташкенте, в Центральном выставочном зале и на всем пространстве вокруг него – в Парке скульптуры и вдоль примыкающих к нему улиц, в Международном Караван-сарае культуры имени Икуо Хираямы. По вечерам на экране, расположенном на фасаде ЦВЗ, будут демонстрироваться фильмы о жизни и творчестве художников и мастеров прикладного искусства.

Что же касается регионов, в этом году решено предоставить выставочные площади ЦВЗ художникам одного из них - Хорезма. В интервью корреспонденту ИА «Фергана.Ру» декан педагогического факультета Ургенчского Государственного Университета имени Аль-Хорезми, член Академии Художеств Узбекистана Эркин Рузиев сообщил, что в «Неделе» участвуют студенты-бакалавры первого и четвертого курсов УрГУ, а также преподаватели кафедр «Художественное искусство и инженерная графика» и «Прикладное искусство».



- Очень многие студенты нашего университета приняли участие в отборочном конкурсе, по итогам которого были отобраны лучшие работы, которые мы и привезли в Ташкент, - рассказывает Э.Рузиев. - Надо отметить, что наши учащиеся принимают самое активное участие в оформлении парков, проведении городских праздников. Ургенч изменился до неузнаваемости в том числе и благодаря нашим студентам. Недавно мы вернулись из Египта, где представляли работы наших студентов и преподавателей в каирском университете Хелван. В 2006 году работы наших студентов были представлены в резиденции ЮНЕСКО в Париже. Неплохие связи у нас складываются и с российскими вузами в плане обмена методическими материалами, опытом. Так, в прошлом году наш преподаватель получил грант Республиканского Фонда «Камолот» и две недели стажировался в Московском Государственном Университете.

В этом году «Неделя» расширила свою географию – в ее работе примут участие художники из Кореи. Каждый день «Недели изобразительного искусства Узбекистана-2008» будет посвящен определенной теме. День открытия выставки – 21 апреля – посвящен творчеству мастеров из Хорезма, 22 апреля – День Молодежи, 23 апреля – День прикладного искусства и миниатюры, 24 апреля – День скульптуры и графики, 25 апреля – День живописи.



В рамках «Недели» пройдут мастер-классы, творческие встречи, ее участники – художники и зрители - смогут не только пообщаться друг с другом, но и подискутировать с искусствоведами, которые выступят со своими сообщениями об актуальных проблемах современного искусства.

Программа «Недели изобразительного искусства Узбекистана-2008» завершится подведением итогов конкурса и объявлением имен лучших живописцев, скульпторов и представителей других видов искусства.