Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: Чимкентский оперный театр приучает казахстанцев к высокому искусству

22.04.2008 11:03 msk, Ирина Казорина, Чимкент

Казахстан Культура и искусство 

У театра оперы и балета города Чимкента (Южный Казахстан) нет пока собственного здания, а в бывшем клубе «Машиностроитель», где и «пропишется» в будущем театр, продолжается капитальный ремонт. Но, тем не менее, пока еще небольшой коллектив театра уже развернул кипучую деятельность, проводя конкурсы и концерты и готовясь к постановке спектаклей. Об успехах и проблемах, планах и надеждах театра в интервью ИА «Фергана.Ру» рассказал его директор и художественный руководитель Аскар Алихан.

- Перед тем, как открыть оперный театр, мы создали Центр искусств. Его задачей было развить традиционное классическое искусство на базе ансамбля из десяти скрипачей, который, к слову, пользовался огромной популярностью. А в 1998 году благодаря активности главного редактора областной общественно-политической газеты «Южный Казахстан» Юрия Георгиевича Кирюхина в Чимкенте зародилась своя «Романсиада».

Сначала конкурс был городского и областного масштабов, но его границы год за годом расширялись и, наконец, он стал международным. Наши исполнители уже принимают участие в Московской Романсиаде, организатором которой является заслуженная артистка России Галина Преображенская. Выступления казахстанцев вызывают у московской публики искренний восторг.

Наблюдающийся в Чимкенте интерес к русскому романсу – лучшее доказательство востребованности у нас классических жанров. Кроме того, Чимкент стал центром, где собираются именитые джазисты. На протяжении двенадцати лет в нашем городе работает театр детской оперы, который самостоятельно пишет музыку и либретто для своих постановок. На днях в «детском» театре состоялась еще одна премьера - оперы «Алдар-Косе».

Мы можем похвастаться и тем, что в прошлом году провели первый концерт под названием «Мир великой музыки», а затем - фестиваль «Звезды мировой оперы в Чимкенте». В парке имени Абая собрали на одной сцене южноказахстанцев, которые достигли высот в оперном искусстве, это, к примеру, «золотой голос оперы» уроженец Байдибекского района ЮКО Ахмет Агади, Гульжан Раскалиева, Талгат Кузембаев… А в октябре прошлого года мы организовали концерт памяти Лучано Паваротти, который нашел отклик и за рубежом - после концерта мы получили благодарственные письма из Италии, где нашей акции дали высокую оценку. Следующим шагом будет фестиваль «Звезды мировой оперы в Чимкенте».


Итальянский маэстро Ивано Кайацца.

Серьезным своим достижением считаем проведение 3 марта 2008 года концерта «Браво, бельканто!», в котором принял участие итальянский маэстро, дирижер оперного театра Неаполя Ивано Кайацца. Заморский гость дирижировал симфоническим оркестром, в сопровождении которого солисты нашего театра исполняли фрагменты и отдельные арии из опер. Это большое культурное событие, в котором прозвучали голоса лучших исполнителей из Ташкента, Бишкека, Астаны, Алма-Аты и Южного Казахстана, прошло при поддержке и помощи посольства Казахстана в Италии.

Так постепенно мы приучаем нашего зрителя к высокому искусству. Главное - к нам едут артисты, которые согласны солировать, в общем-то, за небольшие гонорары. У нас нет пока основной сцены, но есть возможность выступать на летних эстрадах. А готовить своего зрителя к нормальному восприятию оперы мы должны. Не стоит гнаться за массовостью, мы все же рассчитываем, что на концерт приходят те, кто может оценить классику.

С балетом сложнее, у нас есть несколько балетных школ, но они не могут готовить по-настоящему профессиональные кадры. А кадры – это сегодня основная проблема нашего театра. На мой взгляд, мы можем собрать труппу из оперных певцов из Ташкента, Бишкека, Алма-Аты и, естественно, нашего города.

В планах театра - постановка «Евгения Онегина». Пройдет немного времени, и чимкентский зритель услышит на сцене нашего театра арии из опер «Чио-Чио-Сан», «Мадам Баттерфляй», «Травиаты», казахскую оперу «Ер таргын».