Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан-Китай: Джамбульская область породнилась с провинцией Шэньси

12.05.2008 14:27 msk, Гузаль Мирзарахимова

Политика Казахстан
Казахстан-Китай: Джамбульская область породнилась с провинцией Шэньси

Совсем недавно казахстанцы отметили День единства народов, праздник, который по праву можно считать одним из главных в стране. Если в прошлом веке День солидарности трудящихся, 1 Мая, было традицией отмечать торжественным шествием мимо правительственных трибун, то в настоящее время в этот день на центральных площадях городов Казахстана собираются представители всех проживающих в стране национальностей, которые поют песни на разных языках и исполняют народные танцы.

В течение многих лет казахстанская земля является родиной не только для представителей пятнадцати бывших союзных республик, но и для тех, кто переселился из стран дальнего зарубежья. Хотя если смотреть на это с географической точки зрения, некоторые из них находятся ближе, чем большинство бывших республик-«сестер». К примеру, Китай. Сегодня в Казахстане проживают около пятидесяти тысяч дунган – выходцев из Поднебесной. Более половины из них поселились в Джамбульской области. Покинуть свою родную страну дунган вынудило событие, произошедшее сто тридцать лет назад, когда в результате крестьянского восстания им пришлось из Китая эмигрировать в Казахстан, где сложилась и пустила свои корни китайская диаспора.

Основным видом деятельности дунган является земледелие. Этим объясняется то, что село Дунгановка Джамбульской области – место проживания выходцев из Китая - расположено недалеко от полей и посевных земель. Возделывая благодатную почву, дунгане не только зарабатывают себе на жизнь, содержат свои семьи, хозяйство, но и вносят свою лепту в обеспечение сельхозпродуктами местное население. Львиная доля урожая овощей и фруктов из Джамбульской области выращена и собрана этим трудолюбивым народом.

Индустрия провинции Шэньси находится на более высоком уровне, чем других западных провинций и автономных районов Китая. В Шэньси достаточно развиты машиностроение, электроника, текстильная промышленность, угледобыча, нефтехимия и пищевая индустрия. Основные запасы полезных ископаемых включают уголь, железо, марганец, фосфор и нефть. Основные сферы сельского хозяйства – это землепашество, скотоводство и овцеводство.

Сиань - одна из четырех древних столиц Китая, восточная отправная точка Великого Шелкового пути, проходившего через древний город Тараз. Это означает, что торгово-экономическая связь между Казахстаном и Китаем имеет долгую историю, так же, как и дружба двух народов. Наиболее развиты машиностроительная, приборостроительная, электронная, текстильная, легкая и авиастроительная промышленность. Сиань является одним из важнейших центров Китая по производству электрооборудования, самолетов, текстиля, электроники. На территории «большого Сианя» функционирует четыре «зоны развития», две из которых общегосударственного уровня.

Соседство с дунганами показало, что они не только умелые землепользователи, но еще и хорошие дипломаты. Десятью годами ранее президент Ассоциации дунган Казахстана, житель Кордайского района Джамбульской области Хусейн Дауров, чтобы поддерживать отношения со своей исторической родиной, предложил местным властям наладить сотрудничество между Джамбульской областью и китайской провинцией Шэньси. В 2000 году во время визита в Китай тогдашнего акима (губернатора) Джамбульской области Серика Умбетова было положено начало дружественным и деловым связям казахстанского региона с провинцией КНР. С того времени отношения между ними в экономической, культурной, образовательной и других сферах развиваются весьма плодотворно.

В апреле 2008 года делегация из южного региона Казахстана во главе с руководителем Джамбульской области Борибаем Жексембиным вновь посетила Китай, а именно - провинцию Шэньси и ее административный центр Сиань. Поводом для визита стало намерение сторон официально закрепить свои братские отношения. Стоит отметить, что Сиань является географическим и историческим центром Китая, а провинция Шэньси – одна из важнейших промышленных баз страны.

В ходе поездки в КНР руководитель Джамбульской области Борибай Жексембин и губернатор провинции Шэньси Юань Чуньцин подписали соглашение об установлении породненных отношений. Стороны пообещали друг другу способствовать дружественным контактам и торгово-экономическим связям между жителями Джамбульской области и провинции Шэньси на равных правах и с учетом взаимной выгоды. Также они договорились активно осуществлять обмен и сотрудничество в сферах экономики и торговли, науки и техники, культуры и образования, спорта, здравоохранения и других.

Бизнесмены, находившиеся в составе казахстанской делегации, не стали откладывать дела в долгий ящик и сразу же приступили к переговорам с потенциальными партнерами. Был подписан рад контрактов о строительстве в Таразе новых объектов с участием китайских специалистов.


Борибай Жексембин и Юань Чуньцин подписывают соглашение об установлении породненных отношений. Фото Елены Ефимовой.

Официальная часть визита сменилась посещением казахстанской делегацией международной выставки-продажи «Форум западно-восточного сотрудничества и торговых инвестиций Китая», которая проводится в Сиане уже в двенадцатый раз. В выставке участвовали представители десятков стран мира. В многочисленных павильонах был представлен широчайший выбор товаров народного потребления. По итогам выставки заключались договора о поставках китайских товаров в другие страны.

В один из дней посещения провинции Шэньси казахстанцы побывали в показательном аграрном районе Ян Лин, где очень развиты тепличное хозяйство, полеводство и садоводство. Это как раз та сфера деятельности, которая одинаково популярна в обеих странах. Внимание казахстанцев привлекло то, что китайские поля словно сплошь покрыты пленкой. Оказалось, что местные земледельцы покрывают полиэтиленом посевы овощей, чтобы сохранить влагу, тепло и не дать прорасти сорнякам. Поля засевают при помощи комбинированной овощной сеялки, а грядки покрывают пленкой с отверстиями для прорастания культур. Этот способ называется точечным высевом, он избавляет от необходимости в прополке.

Китайские ученые разработали специальный метод по выращиванию деревьев со стопроцентной выживаемостью. Саженцы произрастают в специальных емкостях. Именно в таких своеобразных посудинах китайцы выращивают сакуру – японскую декоративную вишню. Предприниматели из Казахстана были поражены красотой и благородством этих деревьев, которые на Востоке считаются священными. Был заключен договор о поставке шестисот японских декоративных вишен–сакуры в Джамбульскую область.

Побывав в Китае, казахстанцы узнали о том, что административный центр провинции Шэньси - Сиань – является также крупнейшим образовательным центром. Здесь находится более ста вузов, в которых обучается около полутора миллионов студентов. В Северо-Западном университете Сианя джамбульская делегация встретилась со студентами-соотечественниками, которые сообщили, что месяц назад здесь был создан Альянс студентов Казахстана.

Ребята рассказали, что, приехав в Китай, молодые девушки и парни поначалу испытывают трудности, но их поддерживает филиал Ассоциации дунган Казахстана. Члены Ассоциации помогают студентам решить проблемы с жильем, обслуживанием в медучреждениях, переводами с китайского на родной язык. Первые два года казахстанские студенты занимаются изучением китайского языка, а на третий год выбирают профессию и обучаются по избранным специальностям. Низкая стоимость обучения в вузах Сианя – две-три тысячи долларов в год вместе с проживанием и питанием - привлекает сюда все больше молодых людей. Только по линии Ассоциации дунган в Сиане получают образование семьсот соотечественников. Среди них есть студенты из Астаны, Талдыкурганской области и Алма-Аты, но больше всего выходцев из Джамбульской области - места компактного проживания дунган.

Завершив визит в Сиань, казахстанская делегация отправилась в город Кульджа Или-Казахской автономной области (ИКАО), подчиняющейся Синьцзянь-Уйгурскому автономному району (СУАР). В Кульдже компактно проживают казахи, которых в Китае насчитывается порядка полутора миллионов. Всего в Поднебесной проживают пятьдесят шесть малых народностей, и каждая из них имеет своего представителя в парламенте.

В Кульдже Борибай Жексембин подписал с главой правительства Или-Казахской автономной области господином Маукеном соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве в целях содействия стабильному развитию своих регионов.


Губернатор Джамбульской области Борибай Жексембин пожимает руку китайскому специалисту. Фото Елены Ефимовой.

Стоит отметить, что большую часть прошлого века Китай был сравнительно закрытой страной и казахстанцы знали о нем немного. Но в последние тридцать лет ситуация существенно изменилась. Заметное потепление в отношениях двух держав открыло новые перспективы как для Поднебесной, так и для Казахстана.

В апреле текущего года во время своего визита в Китай премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что сотрудничество с КНР было и остается одним из основных приоритетов внешней политики страны. Говоря о партнерстве в сфере экономики и торговли, он подчеркнул, что Казахстан заинтересован в дальнейших отношениях с Китаем на уровне малого и среднего бизнеса, установлении прямых контактов между предприятиями внутренних провинций КНР и регионов Казахстана, поиске партнеров для реализации совместных проектов.