Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Нукусе с размахом пройдут спортивные игры молодежи (фото)

15.05.2008 13:03 msk, Фергана.Ру

Узбекистан Общество

«Ничто так не прославляет страну на весь мир как спорт». Это изречение президента Узбекистана Ислама Каримова стало девизом республиканской юношеской спортивной олимпиады «Баркамол авлод-2008» («Здоровое поколение-2008»), которая открывается 17 мая в приаральском Нукусе.

Официальный веб-сайт игр «Баркамол авлод» торжественно информирует читателя о том, что в Нукус съедутся спортсмены со всей страны. Участие в сложном трехступенчатом соревновании примут учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей. Спортивные игры, впрочем, как все полезное в Узбекистане, проводятся по инициативе главы государства.

Репетиция массовки на территории театрального колледжа
Нукус. Репетиция массовки на территории театрального колледжа. Фото ИА «Фергана.Ру»

Город и автономная республика вовсю готовятся к празднику спорта и юношеского здоровья. «В Нукусе реконструирован стадион «Турон», где пройдет торжественное открытие спортивных игр. Здесь выполнено строительно-монтажных работ на 1,1 миллиарда сумов. Поверхность стадиона покрыта искусственной травой, установлены новые сиденья на 12 тысяч зрителей, построены раздевалки, комнаты отдыха и душевые», - радостно сообщает главное информационное агентство Узбекистана «УзА».

Однако за кулисами торжеств – бесправие местных жителей и грабежи со стороны ретивых чиновников.

«Подготовка к проведению [спортивных соревнований] идёт авральная, с привлечением большого количества студентов, разнорабочих, и даже заключенных, - рассказывает собеседник ИА «Фергана.Ру» в Каракалпакстане Бахром (имя изменено). - По слухам, студенты и работники некоторых бюджетных организаций со своей мартовской зарплаты «добровольно» сдали в фонд спортивного праздника по 20 тысяч сумов. Все «пашут» без выходных. Но нужна ли Каракалпакии такая показуха?..»

Барахолка в Нукусе
Барахолка в Нукусе, район ж/д вокзала. Фото ИА «Фергана.Ру»

Точно не известно, сколько бюджетных средств было выделено на проведение спортивного конкурса. Однако так или иначе государственных денег, кажется, не хватило. Одни чиновники проворовались, другие - пострадали за несогласие с политикой властей.

По словам источника «Ферганы.Ру», накануне проведения спортивных мероприятий в Нукус даже приезжал премьер-министр республики Ш.Мирзияев: «Ну, полетели головы… Он снял хокима города и министра здравоохранения Каракалпакстана. По слухам, последний отказался дать распоряжение об удержании части зарплаты медработников на проведение «Баркамола», за что и пострадал», - рассказывает Бахром.

Базар в Нукусе. Цены на продукты питания не радуют местных жителей
Базар в Нукусе. Цены на продукты питания не радуют местных жителей. Фото ИА «Фергана.Ру»

Столица Каракалпакстана находится в зоне экологической катастрофы Аральского моря. Уровень жизни здесь - один из самых низких в стране. К примеру, ставка врача-бюджетника составляет около 120 тысяч сумов в месяц (примерно – 86 долларов США). В то же время цены на продукты первой необходимости ползут вверх, существенно опережая индексации зарплат и не позволяя местным жителям выбраться из бедности. Помпезное спортивное мероприятие проводится в катастрофически нищающем городе, о реальных проблемах жителей которого государство, кажется, уже совершенно забыло.

«Почему бы властям вместо праздников спорта не обратить внимание на тяжелое положение населения Каракалпакии? Безработица, цены на продукты питания выросли в разы и опережают все мыслимые прогнозы! Килограмм риса стоит уже 2000 сумов (примерно 1,4. доллара. Для сравнения, в июле прошлого года было 700 сумов); помидоры 2200 сумов/кг (примерно 1,6 доллара); картошка - 600 сумов/кг (0,4 доллара)», - возмущается собеседник ИА «Фергана.Ру» из Нукуса.- «Водопроводная вода низкого качества, улицы в микрорайонах грязные, давно не видевшие работы дворников, в магазинах отсутствует хлеб по 250 сумов, в то же время на соседнем базарчике наблюдается обилие того же хлеба, но продают его в два раза дороже!»

Базар в Нукусе
Базар в Нукусе. Фото ИА «Фергана.Ру»

Напомним, о резком подорожании и дефиците хлеба в Каракалпакстане мы рассказывали в ноябре прошлого года. Спустя несколько дней наши источники обрадованно сообщали в редакцию, что после публикации критических статей хлеб в магазинах Нукуса снова появился. Однако спустя некоторое время проблема с хлебом вновь стала острой.

Местные жители к дефициту основных продуктов питания уже привыкают. Главное, чтобы спортсменам – юношам и девушкам, приехавшим на соревнования, – еды хватило, добросердечно заявляют они.

Макароны на развес – самый дешевый продукт
Макароны на развес – самый дешевый продукт. Нукус, фото ИА «Фергана.Ру»