Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Пятнадцать процентов глухоты. Зов российских солдат в Таджикистане пока не услышан

28.05.2008 11:45 msk, Валерий Гук (Душанбе)

Таджикистан
Пятнадцать процентов глухоты. Зов российских солдат в Таджикистане пока не услышан

«Не видать добавок, однако!» Фото автора

Сегодня на территории Республики Таджикистан расквартированы сразу два иностранных военных контингента. Это 201-я российская военная база и французская авиационная группировка. Что касается французов, то там все просто. Время от времени их «Миражи» бороздят афганские просторы, а летчики получают за свою работу примерно по пять тысяч долларов в месяц. А недавно им ввели новую надбавку – 800 евро тому, кто перешел на здоровый образ жизни, кто отказался от курения и по утрам добирается до своей базы не на машине, а бегом.

С российской военной базой в Таджикистане все гораздо сложнее. Там военнослужащие бегают с утра до ночи, но вовсе не ради своего здоровья и денег. Просто загруженность в 201-й такая, что французы давно бы уже «лапки свесили». Но российским воинам не только не платят хотя бы по 800 евро в месяц, а еще и отбирают дополнительные надбавки за «сложность и напряженность».

Впервые журналисты заговорили об ущемлении прав российских военнослужащих, проходящих службу за пределами страны примерно полтора года назад. Суть проблемы сводилась к тому, что в результате неосторожного обращения с «новорожденными» законопроектами появились такие поправки, которые довольно существенно ударили по карману тех военных, чья служба и без того, как говорится, не сахар. Речь идет, главным образом, о солдатах и офицерах 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Все дело в том, что в Законе о статусе военнослужащих сказано, что 15-процентные надбавки (за сложные условия службы) распространяются только на военнослужащих, проходящих службу на территории России, например, в районах Крайнего Севера, но не распространяются на военные базы за пределами страны. Действительно, получился разрыв в 15%, и правового основания доплачивать нет. Кроме того, одним из постановлений правительства отменена компенсация по уплате налогов с физических лиц, и таким образом (разрыв в этих надбавках для военнослужащих на российских базах и за границей) получился порядка 28%.

Больше года российские журналисты пытались достучаться до властей, чтобы восстановить справедливость. Наконец, информация об изъятых надбавках дошла до президента страны и получила широкую огласку. 15 февраля на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов прозвучал вопрос о причинах снятия надбавок военнослужащим, проходящим службу в Таджикистане. «Какая разница в сложных условиях: проходит ли военнослужащий военную службу на территории страны, либо за ее пределами? — удивился Путин. — В любом случае военный служит Родине, служит в трудных условиях, если эти трудные условия подтверждаются специалистами и экспертами Министерства обороны, значит, эта норма должна быть восстановлена». После этих слов Владимир Путин сразу же поручил Министру обороны Анатолию Сердюкову внести изменения в нормативные акты с целью восстановления надбавок военнослужащим, проходящим службу за пределами страны. К сожалению, до сих пор, президентское поручение и последующее на этот счет распоряжение министра обороны так и не были воплощены в жизнь.

1 июня военнослужащие 201-й российской военной базы готовятся отметить 65-ю годовщину со дня рождения этого прославленного соединения. В этот день в Душанбе приедет много высокопоставленных государственных мужей. Как и подобает, все они будут громко говорить о великом предназначении русского солдата, и самой роли военной базы на территории центральноазиатского региона. Кроме высокопарных слов наши военнослужащие хотели бы уже получить и конкретные ответы на свои вопросы. Однако правительство безмолвствует.

Валерий Гук, корреспондент газеты «Красная Звезда» в Таджикистане, - специально для ИА «Фергана.Ру»