Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вступил в силу Закон "О гражданстве Российской Федерации"

03.07.2002 00:00 msk, Анна Горбова

Этот документ определяет основные принципы и понятия гражданства Российской Федерации, а также ужесточает, по сравнению с действующим законодательством, основания, условия и порядок его получения. По мнению чиновников. закон следовало принять уже давно - действовавший до сих пор был рассчитан на переходный период после распада СССР. Эксперты утверждают, что новый закон в большей степени отвечает мировой практике и Европейской конвенции о гражданстве.

Отличий от прежнего закона много. И цель их - не допустить, чтобы гражданами России становились те, кто этого не достоин и может ухудшить экономическую, н социальную обстановку в стране. Так, отныне гражданином России смогут быть только лица, владеющие русским языком, обязующиеся соблюдать Конституцию РФ и имеющие законный источник средств к существованию. Закон увеличивает с трех до пяти лет необходимый для получения статуса гражданина срок непрерывного проживания в стране с момента получения вида на жительство. Трехлетний ценз сохраняется для лиц, восстанавливающих российское гражданство. Срок непрерывного пребывания в России потенциальных граждан могут и сократить. Например, если иностранец не меньше трех лет состоит в браке с россиянином, имеет ребенка - гражданина России (в том числе и усыновленного), представляет интерес для государства из-за высоких достижений в области науки, техники и культуры или обладает нужной для страны профессией - достаточно прожить в стране всего год. Кроме того, гражданство в течение года дадут политическим беженцам и тем, кому уже предоставили политическое убежище.

При этом закон лишает существующих льгот на получение российского гражданства тех, кто жил в СССР (раньше предлагалось автоматически признавать гражданином Российской Федерации любого советского человека, а также его потомков). Впрочем, всех, кто успел подать заявление до 1 июля, это не касается - выдавать паспорта им будут по упрощенному варианту.

Действующий закон отменяет двойное гражданство. Чтобы получить гражданство России, претендент должен будет отказаться от гражданства другого государства. Россиянам же получать второе гражданство никто не запрещает.

Особое внимание в этом нормативном акте уделено соблюдению прав детей на приобретение гражданства. Так, усыновленный иностранцами ребенок сохраняет российское гражданство, и Россия будет защищать его права. Ребенок, проживающий на территории России с опекуном, сможет беспрепятственно получить российское гражданство по заявлению попечителя, даже если его родители проживают в другой стране.