Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дед Мороз и Снегурочка вернулись в Ташкент (фото)

28.12.2008 18:52 msk, О.Байрамов

Разное Узбекистан
Дед Мороз и Снегурочка вернулись в Ташкент (фото)

В преддверии новогодних праздников в Ташкенте установили неимоверное количество ёлок. Такого в истории узбекской столицы, пожалуй, еще не было: расставлять ёлки начали за двадцать дней до Нового года и сегодня они красуются везде: перед каждым крупным магазином, гостиницей, учреждением или ведомством. В то же время рынки ломятся от невиданного изобилия праздничных украшений и игрушек, а центр города наполнен сиянием гирлянд и прочей иллюминации, развешанной по деревьям и зданиям.

Хотя по идее примерно так всё и должно было бы быть, в специфичных условиях узбекской действительности подобная активность по приданию столице праздничного облика выглядит весьма необычно. Дело в том, что с конца 2004 года празднование Нового года в Узбекистане сопровождается, мягко говоря, большими странностями.

Все началось с того, что встреча наступающего 2005 года ознаменовалась необъяснимым запретом на проведение традиционных детских «ёлочных» представлений. Невнятные полуофициальные разъяснения сводились к тому, что эти меры предпринимаются в целях противопожарной безопасности. В личных беседах чиновники проговаривались, что распоряжение о запрете исходит от руководства страны, а чем оно вызвано, они, мол, и сами не знают (некоторые из них, ссылаясь на события в российском Беслане, намекали, что это делается из соображений безопасности).

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

Проводить «ёлки» тогда разрешили только в отдельных случаях и только на улице: на площадях перед театрами или домами культуры. Новогодние же представления в помещениях отменили, включая даже те, на которые уже были распроданы билеты. Этот странный запрет не коснулся лишь так называемой «президентской ёлки», которая проводилась и в Ташкенте, и в других городах Узбекистана. С тех пор и действовала большая часть этих ограничений на празднование Нового года.

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

В то же время в кулуарах поговаривали, что истинная причина отмены новогодних представлений заключается в том, что кое-кому из руководства страны внезапно пришло в голову, что Новый год - это праздник, чуждый узбекскому народу. По словам сотрудников узбекского государственного телевидения, по этому поводу там даже проводили собрания, на которых на полном серьезе велись дискуссии о том, что новогодние елки и представления – это элементы, не соответствующие менталитету и традициям узбекского народа, и от которых один только вред.

Именно тогда была предпринята цензура в отношении участвующих в представлениях сказочных персонажей - гномов, дюймовочек, фей, буратин, чипполин, микки-маусов. Героям новогодних представлений предписывалось иметь идейно правильное происхождение, то есть происходить исключительно из узбекского фольклора. Зайцем или медведем быть разрешалось, Пеппи или Карлсоном – нет.

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

В этом году значительная часть ограничений была снята, по крайней мере, тех, что относятся к внешнему оформлению праздника. Конечно, тотальная установка елок и елочек по всему городу объясняется отнюдь не приливом энтузиазма у руководителей учреждений и ведомств, но спущенным «сверху» приказом: «Даёшь Новый год по европейскому образцу!», демонстрирующим то ли окончательный выбор европейского пути развития, то ли правительственную поддержку изготовляющему искусственные елки ташкентскому заводу «Совпластитал».

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

Между тем тенденция ограничения новогодних представлений в театрах и домах культуры продолжается (запрет не распространяется на школы и детские сады). По информации из «Узбектеатра», их и не запрещают, и не разрешают, но просто не приветствуют. Если попытаться проявить инициативу, то что-нибудь всё же можно организовать, но вероятность того, что потом за это дадут по шапке, сохраняется.

Что касается детских представлений на свежем воздухе, то они начались 26 декабря. Как обычно, в них участвуют актеры ташкентских театров и «Узбекгосцирка», студенты Высшей школы национального танца и хореографии, эстрадно-циркового колледжа, артисты эстрадного объединения «Узбекнаво». Представления проходят на площади Независимости, в столичных парках, на площади перед театром Навои, возле домов культуры и других площадках города.

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

Главная елка страны возвышается на площади Независимости (вернее, на небольшом ее кусочке возле выхода из метро: основная часть площади перед новым зданием Сената как всегда закрыта). Тут же под открытым небом выступают актеры и ведущие, вокруг них толпятся взрослые и дети, а за происходящим бдительно наблюдает целый отряд милиционеров, недобро косящихся едва ли не на каждого человека с фотоаппаратом. Вероятнее всего по своей профессиональной привычке, поскольку никаких действий они все-таки не предпринимают.

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

Близ громадной елки, каких в настоящей жизни, наверно, не бывает, околачивается целая куча Дедов Морозов со своими Снегурочками. Желающие фотографируются с ними на память или снимают детей. Примечательно, что большинство представлений двуязычны, то есть, ведущие синхронно осуществляют перевод с узбекского на русский, и наоборот, чтобы абсолютно всем было понятно, о чем идет речь. Дети хохочут над их шутками, хлопают в ладоши, и, как обычно, поочередно вызывают то Снегурочку, то Деда Мороза (в узбекском варианте - Корбобо – Снежного деда). Видно, что они от всей души радуются празднику, а значит, можно сказать, что, несмотря ни на что, он удался...

Новый 2009 год в Ташкенте
Фото «Фергана.Ру»

О.Байрамов (Ташкент)