Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: Президент выступил с ежегодным посланием к народу

06.03.2009 15:32 msk, Фергана.Ру

Политика Казахстан
Казахстан: Президент выступил с ежегодным посланием к народу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным посланием к народу. Послание в этом году названо «Через кризис к обновлению и развитию» и содержит основные представления властей Казахстана о том, как именно «открытая и процветающая» страна, в которой «из года в год улучшается благосостояние» людей, будет преодолевать трудности. Основная идея послания в том, что самое трудное еще впереди, но казахстанцы «должны быть уверены в том, что мы не просто готовы к этим испытаниям – мы с ними справимся и выйдем из этого кризиса еще более сильным и процветающим государством».

Президент Н.Назарбаев в начале выступления упомянул и о своей программной антикризисной статье «Ключи от кризиса»: «К ней (к статье – ред.) может быть разное отношение, но мы, казахстанцы, включили свою мысль в общий поиск выхода из этого кризиса… Радикальные меры, которые я предложил, будут обсуждаться в мировом сообществе», - уверенно заявил Н.Назарбаев, и перешел к перечислению основных антикризисных мер, которые, по его мнению, были абсолютно необходимы, оправданы – и главное, заранее продуманы.

Объясняя причины девальвации тенге, Н.Назарбаев заявил: «Наши основные торговые партнеры и ближайшие соседи - Россия и Украина - девальвировали свои национальные валюты на сорок-сорок пять процентов. И мы вынуждены были пойти на девальвацию тенге в интересах наших товаропроизводителей. Иначе казахстанская продукция потеряла бы свою конкурентоспособность. Мы продолжали бы сжигать золотовалютные резервы страны».

«Мы в состоянии проводить продуманную и эффективную антикризисную политику, потому что до этого мы последовательно проводили непростые структурные реформы, наращивали экспортный потенциал и дали старт диверсификации. Создав Национальный фонд, мы обеспечили запас прочности нашей экономики», - заявил президент Казахстана.

Так, была увеличена сумма гарантированного возмещения по вкладам физических лиц с 700 тысяч до пяти миллионов тенге, на поддержку жилищного строительства и решение проблем дольщиков было направлено 545 миллиардов тенге, на поддержку малого и среднего бизнеса выделили 275 миллиардов тенге. Согласно новому Налоговому кодексу, снизившему ставки по основным налогам, подоходный налог снижен на треть и составляет 20 процентов, а в 2011 году составит 15 процентов. Ставка НДС снижена до 12 процентов, и так далее. Для предприятий, осуществляющих инвестиции, предусмотрены налоговые преференции. На развитие агропромышленного комплекса выделено 280 миллиардов тенге, на реализацию инфраструктурных проектов – 120 миллиардов тенге. «В целом в экономику страны в антикризисных целях дополнительно направлено свыше 2-х триллионов 700 миллиардов тенге», - подытожил президент Казахстана.

Дальше президент пообещал увеличить выплаты бюджетникам: в 2010 году зарплата бюджетников и стипендии будут увеличены на 25 процентов, а в 2011 году - еще на 30 процентов. Средний размер пенсий, пообещал президент, увеличится в 2010 году на 25 процентов, а в 2011 году - на 30 процентов. Государство также намерено выделить 11 тысяч грантов и 40 тысяч кредитов для студентов, которые в результате кризиса не имеют средств, чтобы оплатить учебу.

Объясняя, откуда возьмутся деньги на эти выплаты при общем падении цен на нефть и металлы, президент Казахстана предложил доходы от сырьевого сектора, которые раньше традиционно зачислялись в Национальный фонд, в 2009 - 2010 годах направить на осуществление антикризисного плана. Эти поступления могут составить около 600 миллиардов тенге дополнительных поступлений.

Президент также потребовал соблюдать жесткую экономию по всем расходным статьям бюджета и поручил правительству оптимизировать расходы и еженедельно контролировать использование бюджетных средств. «В эти годы, когда у нас появились деньги, запросов стало больше, штаты раздули и увеличилось количество командировок, проведение различных масштабных дней культуры. Всем надо будет над этим подумать», - призвал президент. А с нарушителей финансовой дисциплины, по словам Назарбаева, «должен быть жесткий спрос по законам кризисного времени». Правда, каким именно будет этот «жесткий спрос», президент не уточнил.

Правительство и акимы (главы местных администраций) должны будут следить не только за тем, сколько денег расходуется, но и сколько людей теряет работу. Правительству поручено выделить не менее 140 миллиардов тенге на перепрофилирование тех, кто потерял работу, и на создание новых рабочих мест в регионах. «Мы сможем обеспечить работой как минимум 350 тысяч казахстанцев», - пообещал президент и объяснил, где в стране требуются рабочие руки. Во-первых, это реконструкция и модернизация коммунальных сетей, приведение в порядок жилищно-коммунального хозяйства. Во-вторых, это ремонт и строительство автодорог местного значения (начатые работы по магистральным и железным дорогам приостанавливается), и в-третьих, достраивание и ремонт школ и больниц.

Решение проблем занятости президент поручил местным органам самоуправления – им будут перечислены деньги, а значит, акимы должны будут персонально отвечать, на что и каким образом эти деньги будут израсходованы. Акимы будут нести ответственность и за обеспечение казахстанцев работой.

Начало диверсификации экономики

Президент Казахстана перечислил, что нужно сделать в экономике в ближайшее время. Например, заняться модернизацией нефтеперерабатывающих заводов: «Мы имеет три нефтеперерабатывающих завода и до сих пор покупаем масла и не обеспечены авиационным керосином». Н.Назарбаев заявил о необходимости продолжить строительство нефтехимического комплекса в Атырау, закончить строительство Мойнакской ГЭС и продолжить работы по расширению и реконструкции Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а после начать строительство Балхашской ТЭС.

Н.Назарбаев заявил, что «мы приступили к организации производств (выделено нами – ред.) электровозов, пассажирских и грузовых вагонов, дорожных битумов, химической промышленности».

Чтобы не возникало вопросов, почему все эти меры по реконструкции и диверсификации экономики не были осуществлены во времена высоких цен на нефть, президент Казахстана поделился громадными планами на будущее: «В наших планах, - заявил он, - строительство магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Акбулак», реконструкция автодорожного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай». В этом году мы начинаем подготовительную работу. Там будут работать пять тысяч человек, а в 2010-2012 годах - до пятидесяти тысяч человек… Это будет артерия, которая сделает Казахстан транзитным коридором от Европы в Азию».

Говоря о сельском хозяйстве, президент Казахстана заявил, что принято решение продолжить финансирование инвестиционных проектов по развитию экспортно-ориентированных производств агропромышленного комплекса республики. Н.Назарбаев перечислил, что необходимо сделать в сельском хозяйстве Казахстана, - и получилось, что практически все. Среди первоочередных задач - «организация и развитие молочнотоварных ферм, птицефабрик, откормочных площадок, организация производства плодоовощных культур с применением капельного орошения, создание производства по сборке сельскохозяйственной техники, развитие мясоперерабатывающих производств, переработки тонкой шерсти, инфраструктуры экспорта казахстанского зерна и его глубокой переработки».

Кроме того, президент предположил, что если строительство Коксарайского водохранилища и других ирригационных объектов, будет продолжено, то можно будет ввести в эксплуатацию шестьдесят тысяч гектаров орошаемых земель. «Мы сегодня завозим 80% консервированной плодоовощной продукции, половину мясопродуктов, 53% сухого молока, - сказал президент. - Если это все делать – люди из города должны пойти работать в сельскую промышленность». Видимо, Н.Назарбаев имел в виду, что запущенное сельское хозяйство тоже станет сферой новой занятости для тех горожан, кто потерял или потеряет работу в ближайшем будущем, тем более что на дворе – весна.

Президент считает, что экспортная специализация агропромышленного комплекса «позволит создать в перспективе более 500 тысяч новых рабочих мест и обеспечит около 8 процентов дополнительного прироста ВВП в ближайшие пять лет».

Люди, чиновники, журналисты, враги - объединяйтесь

Заверив свой народ, что «процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев остаются важнейшей триединой задачей для нашего государства», президент Н.Назарбаев призвал людей сплотиться: «Обращаюсь ко всем казахстанцам - взяться за осуществление названных мер, проявить трудолюбие и напористость, быть бережливыми, помогать и заботиться о близких, о тех, кто нуждается в помощи».

Возглавить антикризисное движение поручено партии «Нур Отан» и депутатам Парламента (они тоже все из партии «Нур Отан»).

Президент призвал оппозицию объединиться с властью ради преодоления кризиса: «Обращаюсь к Ассамблее народов Казахстана, ко всем политическим силам. Сейчас не на словах, а на деле проверяется, кто действительно думает о народе, а кто – нет. Давайте объединимся ради преодоления жесточайшего в истории планеты кризиса!»

Президент Н.Назарбаев напомнил всем о своих прямых обязанностях и призвал чиновников работать («чаще выезжать на места, встречаться с трудовыми коллективами, населением»), работников правоохранительных органов – тоже работать («в это трудное время нужно сделать все, чтобы обеспечить безопасность наших граждан, всего общества»), а от средств массовой информации потребовал «проявлять активную гражданскую позицию». «Вас не случайно называют «четвертой властью»!» – напомнил журналистам президент и неожиданно показал, что понимает под журналистикой исключительно пропаганду: «Сейчас СМИ должны выступить в качестве «советника» для людей в вопросе, как лучше преодолевать трудности, как выжить, как выстоять в это трудное время. Надо учить граждан на позитивном опыте других людей. Такая же роль отводится и нашей научной и творческой интеллигенции… Надо чаще давать материалы, которые утверждают такие настроения, как уверенность, личная активность, терпение, патриотизм, любовь к Родине!».

Согласны, но с условиями

На призыв президента объединиться лидер Объединенной социал-демократической партии Казахстана Жармахан Туякбай ответил, что готов к консолидации с властью в условиях кризиса, но на условиях диалога, передает КазТАГ. «Эта консолидация не должна строиться на монологе одной стороны, а все остальные - слушайте и молчите. Это должен быть нормальный диалог», - сказал Ж.Туякбай.

Лидер ОСДП был недоволен недостаточной самокритикой президента в послании: «Надо говорить еще о том, что не делается в нашей стране, не дорабатывается, какие ошибки допускаются, и как их исправлять, и насколько эффективно сегодня расходуются средства, направленные на выход из кризиса. Если учесть существующие порядки в среде чиновников, то лишь малая часть средств, направляемых на выход из кризиса, достанется простому народу», - сказал Ж.Туякбай.