Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: «Народная акушерка» отметила 97-летие в кругу 255 родных

09.03.2009 12:02 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Разное
Таджикистан: «Народная акушерка» отметила 97-летие в кругу 255 родных

Уроженка села Унджи Бободжонгафуровского района Согдийской области Таджикистана «народная акушерка» Бимухаррам Рахимова в день 8 Марта отметила свое 97-летие в кругу большой и дружной семьи. Поздравить свою маму и бабушку собрались 255 ее потомков. Среди них - семеро детей, 50 внуков, 175 правнуков и 23 праправнука.

- К сожалению, двое моих старших детей уже не могут участвовать в нашем семейном празднике, - говорит Бимухаррам Рахимова. - Однако их место занимают внуки и правнуки. Если бы была жива моя старшая дочь, ей исполнилось бы 80 лет.

Помимо родных, поздравить свою «матушку» Бимухаррам приходят приемные внуки, которые родились на ее руках.

- Когда мне было 16 лет, то есть, в 1928 году, я вышла замуж за простого дехканина Бободжона Рахимова – продолжает Мухаррам-оча. - Мы прожили с ним 54 года. Воспитали девятерых детей.

- Моя бабушка в жизни в школу не ходила, - говорит внук Бимухаррам-оча Назаршех Назаров - юрист по образованию. - Но в политике разбирается неплохо. Память у нее хорошая. Из 250 внуков и правнуков она более двухсот человек помнит по имени.

Бимухаррам Рахимова и ее внуки Назаршех и Бехруз
Бимухаррам Рахимова и ее внуки Назаршех и Бехруз

Бабушка Бимухаррам до 95 лет ни разу в жизни не болела. Только в позапрошлом году ей стало плохо с сердцем. Бабушку на машине отвезли в поликлинику, сделали укол, и она сразу вернулась домой. Бимухаррам рассказывает, что никогда не соблюдала диету: ела, то, что приходилось - мало, но разнообразно. Никогда не ссорилась не только с мужем, но и с соседями. Никогда не сплетничала.

Уже около 80 лет она соблюдает все законы ислама. Пять раз в день совершает намаз, во время священного месяца рамазан держит пост.

Мухаррам-оча всех своих детей рожала дома. Воспитывала их честными, добросовестными людьми. Ее всегда уважали и молодые, и старики – все жители деревни. Поэтому и просили ее, чтобы она принимала роды у других женщин.

- Я не считала, у скольких женщин приняла роды, - говорит Мухаррам-оча. – Наверное, их не менее ста.

- В нашей деревне ни одно традиционное мероприятие «гахворабандон» (народный обряд укладывания ребенка в колыбель) не проходит без участия нашей бабушки, - продолжает Назаршех Назаров.- Все хотят, чтобы первую колыбельную песню младенцу спела наша бабушка.

- Согласно Закону Таджикистана об упорядочении обычаев и традиций, торжества по случаю дней рождения граждан проходят в кругу семьи с участием не более пятнадцати человек. Поэтому мы не сможем накрыть большой праздничный стол, - сетует Назаршех Назаров. - Ведь если учесть и приемных внуков нашей бабушки, то гостей бы пришло более 350 человек. Для этого и помещение нужно огромное. Мы надеемся лишь на то, что через три года, когда нашей бабушке исполнится 100 лет, власти в порядке исключения дадут нам право накрыть праздничный юбилейный стол для всех родственников.