Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Омурбек Текебаев: «Нам не избежать осложнений после президентских выборов»

03.04.2009 14:51 msk, Ирина Дудка («Репортер-Бишкек»)

Кыргызстан Интервью
Омурбек Текебаев: «Нам не избежать осложнений после президентских выборов»

Лидеры киргизской оппозиции один за другим отказываются от участия в президентских выборах, которые намечены на 23 июля. Уже отказались баллотироваться на пост президента Кыргызстана лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов, член политбюро Объединенного народного движения Азимбек Бекназаров и лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев. О том, почему самые харизматичные лидеры оппозиции не желают участвовать в президентской гонке - и о том, готова ли вообще оппозиция к летним выборам, рассказал корреспонденту газеты «Репортер-Бишкек» Омурбек Текебаев.

- Вы казались самым вероятным кандидатом от объединенной оппозиции, и Ваш отказ участвовать в президентской гонке для всех стал неожиданностью. В чем причины вашего самоотвода?

Омурбек Текебаев: - Подробно причины своего отказа я изложу в специальном обращении к политическим партиям и своим сторонникам. Сейчас скажу только, что отказ был продиктован желанием консолидировать усилия объединенной оппозиции. Этому решению предшествовали долгие консультации с партийным активом и другими оппозиционными партиями. Большинство наших активистов и сегодня против моего отказа и полны желания побороться с действующим режимом самостоятельно.

- Бекназарова в списке кандидатов в президенты тоже нет… Кто же пойдет на выборы?

О.Текебаев:- Есть несколько фамилий, которые произносятся вслух, но я не буду их называть. От Объединенного народного движения обязательно будет кандидатура. «Ата-Мекен» и я лично примем активное участие в выборах, ведь можно участвовать не только в качестве кандидата, но и избирателя. Основные наши усилия будут направлены на то, чтобы не допустить фальсификации и произвола на выборах, обеспечить честную кампанию.

Хочу добавить: я неоднократно заявлял, что количество кандидатов от оппозиции и их персональный состав будут определяться с учетом предвыборной тактики. Тактика уже вырисовывается, мое заявление было сделано, исходя из нее.

Омурбек Текебаев
Омурбек Текебаев. Фрагмент публикации в газете «Репортер-Бишкек»

- Можно ли уже сейчас говорить о какой-то тактике оппозиции, которая будет применяться на президентских выборах?

О.Текебаев: - На митинге был озвучен ряд требований оппозиции: это изменение состава избирательных комиссий, начиная с ЦИК, отставка руководителей силовых структур, замена их на политически нейтральных людей, изменение состава наблюдательных советов государственных телерадиокомпаний КТР, ЭлТР. Если до 20 апреля власти не пойдут нам навстречу, это будет означать, что они не готовы к компромиссу со своим народом, не готовы признавать закон, понятия чести, достоинства, справедливости. Это равносильно отказу от этих понятий. Оппозиция уже заявила, что в этом случае будут организованы бессрочные акции протеста.

- Но многие считают, что эти условия невыполнимы. Получается, конфликт неизбежен?

О.Текебаев: - Мы будем протестовать в предусмотренных законом рамках и формах.

- Вы довольны итогами акции протеста 27 марта, считаете ли вы, что митинг выполнил поставленные задачи?

О.Текебаев: - Это был беспрецедентный митинг. Никогда еще ни при Акаеве, ни при Бакиеве оппозиция одновременно не проводила столь масштабную акцию. Речь идет не о количестве участников, а об охвате территории. Жители более 20 городов присоединились к акции протеста и выразили свою солидарность с нами.

- Каковы шансы у кандидата от оппозиции, можно ли надеяться на победу в летнее время, когда ваш потенциальный электорат в своем большинстве своем выезжает из страны на заработки?

О.Текебаев: - Как показывают опросы, всего пять процентов населения хотят голосовать за Бакиева при отсутствии альтернативы. Если будет альтернатива, думаю, что и этот процент снизится. В условиях честных и прозрачных выборов у Бакиева нет шансов на победу. Он может победить только путем фальсификации с использованием административного и, возможно, криминального ресурса.

- В таком случае можно ли вообще надеяться на честные выборы?

О.Текебаев: - Нет, поэтому свою главную задачу мы видим в борьбе за соблюдение законности и обеспечение честных выборов.

- Власти подготовились к президентским выборам заранее: отменили маркировку, ввели голосование в рабочие дни и возможность голосовать по водительскому удостоверению, в конце концов, выбрали день выборов - 23 июля. Почему же тогда оппозиция только сейчас начинает обсуждать кандидатуру своего выдвиженца и тактику ведения кампании?

О.Текебаев: - Вы не перечислили других попыток. Был инициирован закон о деятельности НПО, в котором под предлогом невмешательства в политику ограничивалась их деятельность. Властям не нравится, что многие НПО готовят наблюдателей и в день выборов проводят мониторинг процесса голосования.

В большинстве случаев деятельность НПО финансируется из международных демократических институтов, и власти объявили, что это вмешательство иностранных организаций во внутренние дела Кыргызстана, хотя Кыргызстан – участник многих международных договоров о соблюдении норм демократии, прав человека.

У нас есть международные обязательства, и международные органы имеют право так или иначе наблюдать и давать оценку выполнения наших международных обязательств. Были попытки ограничить деятельность политических партий посредством усиления контроля над источниками финансирования. К счастью, эти поправки пока еще не стали законами. Еще раньше начались попытки давления на СМИ и их представителей в виде непосильных штрафов, возбуждения необоснованных уголовных дел, угроз и избиения журналистов. Возбуждены уголовные дела на ряд лидеров оппозиции, производятся аресты, откровенные запугивания оппозиционеров, студентов и госслужащих, чтобы они не принимали участия в акциях протеста и в деятельности политических партий.

Были массовые проверки предприятий и бизнес-структур, которые подозревались в симпатиях к оппозиционным политикам, заводились уголовные дела. Таким образом, власти уже давно масштабно подготовили и провели арт-обстрел. Что мы можем сделать в этих условиях? Мы обсуждали, возмущались, по каждому случаю делали заявления, боролись, не сдавались – и в конце концов, объединились в одно движение. Мы пытаемся противостоять.

- Может быть, вы еще недостаточно объединились для победы? Нет ли риска, что по вопросу определения единого кандидата оппозиция может расколоться?

О.Текебаев: - На честных и справедливых выборах оппозиция однозначно победит. Сейчас против нас будет работать вся мощь государственной машины, вопреки своей главной миссии. Именно государство должно обеспечивать равные права и возможности для всех кандидатов, прозрачность и честность выборов. Но власть во главе с судами, прокуратурой и силовыми структурами начнет попирать нормы закона. Мы должны будем выстоять против государства и криминальных методов ведения борьбы.

- Вы опытный юрист, в прошлом спикер парламента. Насколько будущие президентские выборы легитимны?

О.Текебаев: - Они абсолютно не соответствуют закону. Конституционный суд руководствовался нормами старой Конституции, согласно которым выборы должны были пройти в последнее воскресенье октября этого года - пятого года полномочий президента. Но Конституционный суд не принял конкретного решения о дате выборов, а оставил это на усмотрение парламента, то есть партии «Ак Жол». Они тоже произвольно определили дату, никак ее не обосновав. Им выгодны эти досрочные выборы по политическим соображениям. Сделано это из политико-тактических соображений, чтобы выборы прошли как можно быстрее, чтобы оппоненты не смогли определить тактику и договориться, включить все ресурсы. Летом политическая активность населения минимальна, ведь большинство трудоспособного населения на юге подвержено миграции. По данным местных властей, больше половины населения Баткенской области летом выезжает на заработки в Бишкек, Ош и за пределы республики. Но несмотря на это, на прошлых президентских выборах 2005 года девяносто девять процентов баткенских избирателей проголосовали за Бакиева. Надо сказать, что они очень сознательные граждане и большие патриоты, если в тот день, вернувшись из России, проголосовали дружно за Бакиева и уехали.

Бакиев создал благоприятные условия для себя, ведь если бы выборы были в 2010 году, у него возникли бы проблемы как в политическом, так и в физическом плане.

- Вернемся к вопросу о голосах избирателей. Выезжающие – это ваш электорат, как можно без этих голосов рассчитывать на победу?

О.Текебаев: - Нам достаточно остающегося здесь электората. Нужно только сделать так, чтобы голоса отсутствующих не были украдены, ведь за них «проголосуют».

- Будет ли оппозиция опротестовывать решение в случае поражения? Нет ли угрозы массовых народных волнений по итогам президентских выборов?

О.Текебаев: - Мы будем использовать все средства, предусмотренные нашим историческим опытом и законом.

- Подводя итог нашей беседе, хотелось бы услышать ваш прогноз о политическом сезоне до президентских выборов – и после них.

О.Текебаев: - Ситуация будет политизироваться; если выборы, как полагают многие граждане, будут нечестными, - не избежать, наверное, и осложнений после выборов.

Источник – газета «Репортер-Бишкек», 03.04.2009