Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане осталось двенадцать с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

08.05.2009 14:11 msk, Павел Кравец

Узбекистан Общество
В Узбекистане осталось двенадцать с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

Фото © «Фергана.Ру»

Узбекистан, как и большинство постсоветских республик, готовится к празднованию Дня Победы. Ровно десять лет назад в соответствии со специальным указом президента Узбекистана Ислама Каримова этот праздник был переименован в «День памяти и почестей». Праздничные торжества проходят во многих организациях. Прошли они и в ташкентской школе № 250, с недавних пор известной, как одно из учебных заведений, воспитывающих кадетов.

Накануне праздника в школе, находящейся в махалле «Тинчлик» на 14 квартале жилого массива Юнусабад, собрались учащиеся и почетные гости, среди которых был единственный девяносточетырехлетний ветеран Великой Отечественной войны Павел Николаевич Бечихин, с 1941 года участвовавший в войне с Германией, а в середине сороковых – с Японией, сражаясь на Первом дальневосточном фронте на территории Кореи и Китая. После войны Павел Николаевич продолжил службу на Дальнем Востоке, и демобилизовался в звании старшего лейтенанта лишь в 1946 году.

Павел Николаевич Бечихин
Павел Николаевич Бечихин

В махалле «Тинчлик» проживают более шести тысяч человек, в числе которых до недавнего времени было пятеро опекаемых махаллинским комитетом ветеранов войны. По словам советника махалли Замиры Хамидовой, в этом году их осталось только трое.

Поздравить ветерана и участников праздника пришел украинский народный ансамбль «Лаванда» под управлением Татьяны Герасименко. С узбекскими танцами выступили детские коллективы. Квинтэссенцией праздника стало выступление спортсменов – команды чемпионов по армейскому рукопашному бою, состоящей из кадетов школы № 250 и дома «Милосердия» № 21. Павлу Бечихину и родственникам ветеранов, которые по болезни не смогли прийти на праздник, были вручены памятные подарки. Завершилось мероприятие праздничным пловом.

Украинский народный ансамбль Лаванда
Выступает украинский народный ансамбль «Лаванда»

В этом году Указом Президента участникам и инвалидам Второй мировой войны установлено единовременное пособие в размере ста двадцати тысяч сумов (около $80 по официальному курсу).

Следует отметить, что 9 мая ежегодно отмечается в Узбекистане, как всенародный праздник. На фронтах Великой Отечественной войны, внося свой вклад в победу, сражались один миллион четыреста тридцать тысяч узбекистанцев – около шестидесяти процентов трудоспособного населения союзной республики. Более четырехсот тысяч из них пали в боях. Примерно сто тридцать тысяч пропали без вести. Имена не вернувшихся с фронта увековечены на страницах 34-томной Книги памяти, специально изданной в республике к 50-летию Победы. Триста тридцать восемь военнослужащих, призванных из Узбекской ССР, были удостоены звания Героя Советского Союза, пятьдесят три – награждены орденом «Славы» всех трех степеней.

Ветераны двух войн - Павел Бечихин и Уткир Мухрумбаев
Ветераны двух войн - Павел Бечихин и Уткир Мухрумбаев

В этой связи вдвойне удивительно, что с середины 90-х годов местные СМИ упоминают Великую Отечественную войну только как «Вторую мировую». Несмотря на отмену цензуры, ордена и медали ветеранов ВОВ на фото в некоторых официальных газетах до сих пор затирают ретушеры. Возможно, это «рвение» обусловлено борьбой с советским прошлым и остатками его символики, чему свидетельством являются как перенос памятников, так и череда переименований столичных улиц, площадей…

Между тем, сегодня в Узбекистане проживают около двенадцати с половиной тысяч участников и инвалидов Великой Отечественно войны и сто восемьдесят тысяч тружеников тыла. Очень жаль, но их число из года в год стремительно уменьшается. Так, в мае прошлого года их было, соответственно, семнадцать и двести двадцать пять тысяч человек…

Кадеты
Ташкентские кадеты

Павел Кравец