Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Партия «Родина» поддержит действующего президента с оговорками, но без «политического торга»

18.05.2009 12:34 msk, Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)

Политика Кыргызстан

Политическая партия «Родина», у которой с властями Кыргызстана сложились непростые отношения, тем не менее, поддержит на предстоящих президентских выборах действующего главу государства - Курманбека Бакиева. Такое решение было принято на очередном VII съезде партии, состоявшемся 16 мая 2009 года на родине ныне действующего президента Киргизии - в городе Джалалабад на юге республики.

Напомним, что выборы президента Кыргызстана назначены на 23 июля 2009 года. На утро 18 мая - последнего дня регистрации претендентов на высший пост в стране, - количество кандидатов достигло пятнадцати человек. Ожидается, что главными «фаворитами» президентской гонки станут нынешний глава государства Курманбек Бакиев и бывший премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, являющийся единым кандидатом от оппозиционных сил.

Решение поддержать Бакиева руководители партии «Родина» обосновали не только тем, что в стране сегодня - сложная социально-экономическая ситуация, а смена власти может привести к ее ухудшению, но и тем, что им импонирует нынешняя политика действующего президента.


Выступает один из учредителей и лидеров партии «Родина», бывший депутат парламента Кыргызстана Кадыржан Батыров. Фото ИА «Фергана.Ру»

Лидер партии Азамжан Акбаров напомнил о ведении при поддержке Российской Федерации строительства крупных предприятий, в том числе новых ГЭС, о новых указах главы государства, направленных на поддержку предпринимателей, и о других шагах, которые, по его мнению, свидетельствуют об успехах действующего президента.

«Страна долго страдала от дележа власти, но сегодня вокруг президента собралась команда, которая осознает ответственность за будущее страны, - заявил Акбаров. – Нынешнему президенту и его команде нужно дать возможность довести до конца их начинания».

ПО мнению других делегатов, зачастую именно окружение не дает президенту в полной мере осуществлять свои задумки и идеи во благо народа. Большинство выступающих с тревогой говорили о росте национализма в стране, в том числе со стороны видных политиков и оппозиционных СМИ, и заявляли о необходимости усилить контроль и ответственность за такие проявления.

«В последнее время у представителей разных национальностей растет неприязнь к оппозиции, - сообщил координатор «Родины» по Базар-Коргонскому району Мирзохид Усаров. – На страницах многотиражных оппозиционных изданий открыто звучат националистические призывы. Представителей не «титульной» нации снова называют «гостями», «иностранцами», предлагают дать «титульным» больше прав, чем другим народам».

«Я не согласна с теми, кто говорит, что президент не знает о росте национализма в стране, - заявила молодая правозащитница Феруза Ташпулатова. – Ведь националистические призывы звучат открыто и в популярных СМИ. Нашему президенту необходимо принять жесткие меры в отношении сторонников национализма».

«На различных уровнях мы много говорим о позитивных переменах, предлагаем хорошие идеи, но, к сожалению, бюрократический аппарат не дает реализовать их в полной мере, - сказал один из учредителей и лидеров партии «Родина», бывший депутат парламента Кыргызстана Кадыржан Батыров. – Мы должны участвовать в выборах не просто как наблюдатели, а как полноценные граждане. Сегодня за любую критику в адрес властей человека сразу зачисляют в оппозиционеры. Не бояться честно говорить о проблемах – такой наказ можно дать нашему кандидату в президенты. Тем более что Курманбек Салиевич хорошо знает сегодняшнюю ситуацию, о чем говорят его последние указы в поддержку бизнеса и другие инициативы».


Исполняется гимн Кыргызстана. Фото ИА «Фергана.Ру»

Батыров призвал делегатов съезда поддержать на предстоящих выборах действующего главу государства. В то же время он указал на необходимость грамотно организовать свое дело, «прекратить подхалимничать» перед властями и «не только жить в этой стране, но и бороться за свои права и интересы». «Нам надо научиться и говорить о своих недостатках, и исправлять их, а не только критиковать власти», - отметил К.Батыров.

«Главное, чтобы проводник был хорошим, даже если дороги плохие, - таким словами начал свое выступление член политсовета партии «Родина» Мухаммадрасул Абакжанов. – Потому что такой лидер все равно выведет народ на верный путь. Поэтому я предлагаю поддержать кандидатуру Курманбека Бакиева однозначно, без политических торгов».

Подытоживая выступления делегатов, другой лидер партии Улугбек Абдусаламов напомнил, что «за первые пятнадцать лет независимости в Кыргызстане успели продать все – крупные предприятия, оборудование…» «Мы должны понять, что восстанавливать все это будет нелегко, тем более что в стране сложилась такая социально-политическая ситуация, что главной ценностью для нас сегодня является стабильность. Мы поддержим Курманбека Бакиева, его курс на стабильность и процветание», - заявил У.Абдусаламов.

За предложение поддержать кандидатуру Курманбека Бакиева на предстоящих выборах делегаты проголосовали единогласно. Теперь, согласно решению съезда, делегаты должны довести позицию партии до каждого члена и сторонника организации.

Как сообщил лидер партии А.Акбаров, активисты партии из северного региона республики выразили свою солидарность с решением съезда по телефону. Отсутствие одного из лидеров партии из Оша, бывшего депутата парламента четырех созывов Даврона Сабирова президиум объяснил его «пассивностью и нежеланием участвовать в работе съезда».

Напомним, что политическая партия «Родина», которая не была допущена к участию в парламентских выборах, прошедших в декабре 2006 года, решила занять нейтральную позицию по отношению к другим партиям-участницам выборного процесса. Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в своем провале «Родина» обвинила Центризбирком, который, по мнению партийцев, сфальсифицировал поданные документы.

На своем внеочередном съезде в канун выборов 2006 года «родинцы» заявили о своем отказе от радикальных шагов ради мира и спокойствия в стране. При этом большинство участников съезда и тогда осуждали националистические настроения в обществе, призывая голосовать за партию, которая обеспечит толерантное отношение к представителям всех национальностей.

Партия «Родина» создана 6 января 2007 года на базе Партии народного единства и согласия, которая была образована в 1998 году, когда страна готовилась к первым выборам в парламент по партийным спискам. Однако, по словам лидера партии Азамжана Акбарова, тогда власти почти год тянули с регистрацией партии, чтобы не допустить ее участия в выборах.

Не повезло партии и в следующий раз – в 2003 году в основной закон страны были внесены очередные изменения, согласно которым в 2005 году выборы в парламент прошли уже по одномандатным округам.

В настоящее время, по данным партии, в рядах «Родины» состоят более тридцати восьми тысяч человек, свыше восьмидесяти процентов из них - этнические узбеки.