Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Мир смиряется с марихуаной. Какая из стран СНГ легализует ее первой?..

17.07.2002 00:00 msk, Коментарии

Первой частично легализовала легкие наркотики Голландия, в 1976 году разрешив хранение до 30 г марихуаны или гашиша, - сообщает отдел общественной жизни московской газеты "Коммерсант". По данным газеты, еще в феврале 2000 года в Германии было разрешено создание сети пунктов, где желающие могут употреблять мягкие наркотики, в том числе марихуану. Швейцария 10 марта 2001 года одобрила легализацию продажи и употребления гашиша и марихуаны, но только швейцарского производства, при этом их нельзя продавать иностранцам, лицам моложе 18 лет, военным на службе и водителям. Министерство здравоохранения Израиля в декабре 2001 года разрешило амбулаторное применение препарата Ronabin, содержащего марихуану. Лекарство предназначено для снятия побочных эффектов от химиотерапии у раковых больных, а также для страдающих анорексией больных СПИДом. В Канаде с 30 июля 2001 года узаконено использование марихуаны в лечебных целях, 140 гражданам, страдающим неизлечимыми болезнями, официально разрешено иметь при себе и выращивать марихуану для личного употребления. Первым американским штатом, законодательно разрешившим использовать марихуану в медицинских целях, стали Гавайи: 14 июня 2000 года там был принят закон, по которому выращивать, хранить и употреблять марихуану можно "серьезно больным людям", а Аляска, Аризона, Невада, Вашингтон, Орегон, Мэн, Калифорния и федеральный округ Колумбия позже приняли аналогичные законы по результатам референдумов.



Другие материалы сегодняшней прессы по теме

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ПАРТИЙЦЫ ОЗАБОТИЛИСЬ ПРОСТИТУТКАМИ И КОНОПЛЕЙ

Полина Шершнева, для "Новых Известий"

Новые известия, 17.07.2002, с. 4

Активисты одной из партий, усиленно рекламирующих себя в последнее время, провели на Пушкинской площади опрос общественного мнения на тему легализации легких наркотиков. Главный вопрос, на который предлагалось ответить всем желающим: "Поддерживаете ли вы легализацию конопли и ее производных (гашиш, марихуана)?". Свою акцию члены партии назвали уличным референдумом, а лидер партии считает, что это еще одна ступень в борьбе за гражданские права, утверждение принципа свободы и человеческого достоинства.

Устроители акции ссылаются на различные международные медицинские исследования, признавшие марихуану относительно безвредным наркотиком, не вызывающим зависимости, во всяком случае, не более опасным, чем алкоголь и табак.

Представители Минздрава РФ категорически против легализации легких наркотиков. По словам руководителя отдела внебольничной помощи и реабилитации НИИ наркологии Тараса Николаевича Дудко, никакие медицинские исследования не признали наркотики, произведенные из конопли, безвредными и тем более не вызывающими привыкания. Марихуана и гашиш - это так называемые "стартовые" наркотики, вызывающие определенный болезненный синдром. Тарас Николаевич уверен, что устроители акции нагло публично врут, утверждая обратное, и преследуют какие-то свои корыстные цели.

Участники же движения в свою очередь собираются добиваться в дальнейшем отмены положений, устанавливающих наказание за употребление, производство и распространение этих веществ и установление для них таких же правил, как для алкоголя и табачных изделий.

Олицетворенным символом данной идеи стал молодой итальянец Алессандро Мачоча, покончивший с собой после того, как был осужден за хранение 2,5 грамма конопли. Подробности самоубийства не уточняются, так что приходится только гадать, нормальная ли была психика у парня, любившего покурить запретную травку, или же он действительно серьезно расстроился из-за того, что его лишили столь необходимого для его организма вещества, как конопля.

Активисты движения за легализацию легких наркотиков надеются, что наркомафия уступит государству рынок продажи конопли, тем более что за ними останется еще героин.

Уличный референдум изначально хотели проводить с 11 до 21 часов, но местные органы управления посчитали, что активистам хватит и 3 часов. Всего была выпущена тысяча листовок. По предварительным подсчетам, к 14.30 было собрано около 250 подписей, осталось лишь подсчитать, какое количество проголосовавших одобрили идею легализации легких наркотиков.

Свою следующую акцию активисты проведут 25 июля, организовав пикет за легализацию проституции. Впрочем, судьба проституток, равно как и наркоманов, вряд ли всерьез заботит партийцев. Судя по их направленности и диапозону тем, члены этой малоизвестной организации изо всех сил пытаются привлечь к себе внимание. Пока удается.



ТРАВКА У ДОМА

Елизавета Богорова

Время МН, 17.07.2002, с. 2

Вчера в Москве прошла акция в поддержку легализации марихуаны.

Организаторы акции выступали против административной или уголовной ответственности за употребление каких-либо дурманящих веществ (будь то марихуана, водка, героин или клей "Момент"), за дифференцированный подход к опасным наркотикам и не очень (например, героину и марихуане).

Людям, которые приобрели наркотическую зависимость от героина, предлагалось выдавать необходимую им дозу в медицинских учреждениях. Под контролем врачей. Такой эксперимент с успехом проводится в Швейцарии с 1994 года. Другие европейские страны тоже переходят на контролируемое распределение медицинского героина. Получая чистое вещество без передозировок, больные наркоманией избегают риска. "Это не значит, что мы предлагаем продавать наркотики в каждом киоске, - говорят организаторы акции, - мы предлагаем ввести их в рамки закона. И поставить под контроль власти".

Война с наркотиками, на которую тратятся миллиарды долларов в Америке, в России и вообще по всему миру, проиграна, утверждает глава московского отделения Транснациональной радикальной партии Николай Храмов. Наркомафия в нашей стране, по его словам, имеет достаточно денег и влияния, чтобы блокировать, в том числе и в Думе, любые изменения закона. Поэтому надежда только на граждан. Храмов верит, что через несколько лет в Россия найдутся политические силы, которые смогут собрать "миллионы подписей граждан для проведения всероссийского референдума, где будет поставлен вопрос о легализации легких наркотиков по голландской (когда разрешены все виды легких наркотиков) или даже по более либеральной модели.

Правительство Москвы вчерашнюю акцию разрешило. Надо отметить, особого интереса у публики она не вызывала. На вопрос: "Что вы думаете по поводу акции, которая проходит в поддержку марихуаны?" - прохожие отвечали так:

-Я никакие наркотики вообще не употребляю. Да они мне и ни к чему. Жизнь сама по себе удивительна и разнообразна. Она постоянно держит меня в напряжении. Поэтому дополнительных допингов мне не требуется. Алина, 20 лет.

- Я люблю марихуану. От нее хорошие мысли в голове появляются. Другое дело - химические наркотики, я их не употребляю. Донон, 19 лет.

-Я против. Хотя пробовал марихуану. И дальше пробовать буду. Но поддерживать ее легализацию не собираюсь. Поскольку люди сами делают свой выбор. Николай, 28 лет.

- Марихуану наркотиком можно называть весьма условно. К конопле физического привыкания нет. Есть только психологическое, что, по сути, еще страшнее. Вадим, 35 лет.

- Это отвратительно. Лучше бы в центре города проводились акции за здоровый образ жизни. Елена Олеговна, 30 лет.

- Если можно было бы повернуть время вспять, я не стал бы употреблять никакой дряни. Но когда осознаешь всю опасность наркотика, становится уже поздно. Вадим, 25 лет.

Не секрет, что курение марихуаны приводит к раку легких. А длительное употребление конопли или гашиша может привести к ухудшению памяти.. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние пять лет количество официально зарегистрированных наркоманов в России увеличилось более чем вдвое и превысило 450 тыс. человек. При этом, по оценкам экспертов, реальное число лиц, потребляющих наркотики, составляет сегодня в России от 2,5 до 3 млн человек.