Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: Самоубийц становится все больше. Жизнь - все трудней

07.07.2009 17:59 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Общество

2 июля в Худжанде собрались представители северных отделений восьми политических партий Таджикистана, чтобы обсудить причины роста суицидальных настроений в республике. Заседание это прошло под патронажем худжандского отделения ОБСЕ.

По словам начальника Штаба УВД Согдийской области Мирзонаима Муртазаева, за шесть месяцев текущего года только в Согдийской области совершено 144 попытки самоубийства, которые в 92 случаях завершились летальным исходом. 52 человека были спасены. Из 144 человек, решивших свести счеты с жизнью, было 70 женщин и 76 мужчин. 16 попыток самоубийства предпринято несовершеннолетними, среди которых шестеро юношей и десять девушек.

Вообще же эксперты отмечают рост суицидальных настроений в Северном Таджикистане. За тот же период 2008 года в Северном Таджикистане было зафиксировано 119 случаев попыток самоубийства, из них 90 – с трагическим исходом.

По сведениям, полученным в контрольно-организационном отделении УВД Согдийской области, основными причинами суицида являются: психические болезни (35 случаев), низкий уровень жизни (15 случаев), семейные ссоры (27 случаев), другие причины (17 случаев). В пятидесяти случаях причины суицида выяснить не удалось.

Чаще всего люди, желая покончить с собой, вешаются (98 случаев из 144), или стреляются (11 случаев), травятся (18 случаев). Девять человек утопились, восемь сожгли себя. По шести случаям из 144 органами прокуратуры возбуждены уголовные дела.

- Если раньше женщины кончали с собой, в основном, самосожжением, то сегодня видов суицида стало гораздо больше, - рассказывает юрист Бахтиёр Насруллоев. – Сейчас люди чаще вешаются. К традиционным причинам самоубийств, таким как семейные ссоры, ревность, измена супруги, материальные и бытовые проблемы, прибавились и новые, современные причины самоубийства, например, долговая кабала и банкротство. На днях в городе Истаравшане покончили жизнь самоубийством двое предпринимателей: 43-летняя Сабохат Дадоева и 43-летний М.Носиров. В своих предсмертных записках они написали, что должны многим гражданам крупные суммы и уверены, что не смогут рассчитаться с ними. Поэтому единственным выходом из создавшейся ситуации они считают суицид.

Подобные случаи были зафиксированы и в прошлом году.

По мнению председателя Согдийского отделения Партии Исламского Возрождения Таджикистана Наимджона Самиева, основными причинами суицида являются отход молодых людей от ислама, бедность, финансовый кризис, низкий уровень жизни, невозможность найти нормальную работу с хорошей зарплатой. Многим кажутся неразрешимыми бытовые проблемы, да и законы, которые принимают в республике, не всегда способствуют нормальной жизни людей. Несовершенны и учебные и воспитательные программы, которые не воспитывают в подрастающем поколении веры в светлое будущее, считает Н.Самиев.

По мнению председателя Социал-демократической партии Таджикистана по Согдийской области Дилбар Самадовой, социальное неравенство, семейные ссоры, частые разводы, социальный дискомфорт и стресс, отсутствие жизненных идеалов у молодого поколения можно считать основными факторами, которые приводят человека к самоубийству.

- Люди больше стали страдать неврозами, - считает председатель Худжандского отделения Народно-демократической партии Таджикистана Мухаммаджон Исомаддинов. – Семейные баталии способствуют увеличению количества нервных людей.

- Для предотвращения случаев суицида проводятся различные мероприятия, - продолжает Бахтиёр Насруллоев. - Однако эти мероприятий неэффективны и не дают адекватных результатов. Одними пустыми словами проблемы человека не решаются. Новые экономические отношения привели к появлению резкого социального расслоения, одни люди стали слишком богаты, а другие живут за чертой бедности. Социальная незащищенность этих малоимущих граждан обостряет напряженность в обществе. Безработица подталкивает людей заниматься рискованным бизнесом. Неудачные сделки часто приводят к банкротству начинающих предпринимателей. Более того, законодательство Таджикистана до сих пор не соответствует жизненным реалиям, оно не учитывает ни менталитет народа, ни религиозные устои, ни местный жизненный уклад. В законодательстве - и это самое главное – не учтены основные каноны шариата и исламской юриспруденции.

Главный проповедник соборной мечети «Нури Ислом» города Худжанда Ходжи Ибодулло Калонзода считает, что причиной большинства случаев суицида является нарушение психического здоровья человека. «Необходимо, - говорит он, - во всех районах и городах области усилить деятельность кризисных центров – а там, где их нет, такие центры необходимо создать, - где людям должны оказывать, прежде всего, психологическую помощь и моральную поддержку».

- В 2008 году 38 военнослужащих Вооруженных Сил Таджикистана совершили попытки самоубийства, в шестнадцати случаях зафиксирована смерть людей, - говорит Наимджон Самиев. - Для нашей маленькой страны это слишком большой показатель.

Врач-анестезиолог первой категории, заместитель председателя Демократической партии Таджикистана Толиб Исмоил убежден: основными причинами суицида являются низкий уровень развития экономики и отсутствие в стране подготовленных специалистов - психологов и психоаналитиков. «Нам остро нужны психоаналитики, - говорит он. - Однако для того, чтобы получить эту специализацию, врачу необходимо заплатить три-четыре тысячи долларов. А где простому врачу взять такие деньги?»

- Суицид приобретает масштаб глобальной трагедии, это мировая проблема, - говорит сотрудник идеологического отдела Исполнительного органа государственной власти Согдийской области Аминджон Шарипов. - По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году самое большое количество суицидов было зафиксировано в России, где число самоубийц составляло 39,4 на 100 тысяч человек. Второе место по количеству самоубийств занимала Япония, где на 100 тысяч человек приходилось 24,1 совершивших самоубийство. В США данный показатель составлял 10,4 на 100 тысяч человек. Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тысяча человек.

- Если учесть, что по статистике, из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн. человек пытались наложить на себя руки., продолжает Аминджон Шарипов.- Количества самоубийств в России в 3 раза больше, чем в среднем в мире. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Более половины ушедших из жизни - это молодые люди, до 30 лет.

Однако в последние годы в России наблюдается постепенное снижение количества самоубийств, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Так, если в 1992 году число самоубийств резко возросло: до 46 на 100 тысяч жителей, то в 1994 году было уже 42 случая, а в 1999 году - 39,4. В 2007 году такой показатель упал до 36. По данным ВОЗ, в 2007 году первые пять мест по количеству самоубийств занимали Китай (56 на 100 тысяч человек), Литва (42), Беларусь (37), Россия (36), Казахстан (30). Таджикистан в этом списке занимал 50-е место, на сто тысяч человек – 2.6 самоубийства.

По мнению независимого эксперта Маъсума Мухаммадраджаба, помимо официальных причин и версий самоубийств, есть и другие факторы, которые прямо или косвенно влияют на психику и настроения людей. Это экологические факторы. На территории Таджикистана расположены более десяти урановых хвостохранилищ, которые ежеминутно выделяют радон – элемент, представляющий опасность для жизни всего живого. Он, прежде всего, негативно влияет на центральную нервную систему человека. Подтверждением данного факта М.Мухаммадраджаб считает серию загадочных убийств, совершенных в последние годы жителями джамоата Гозиян Бободжонгафуровского района, в трех километрах от которого расположено Дегмайское урановое хвостохранилище. Молодой 28-летний мужчина в своем доме повесил двух своих сыновей, жену – и повесился сам. Он работал на газозаправочной станции, жена работала швеей. Соседи и родня были в ужасе от произошедшего: парень вырос в интеллигентной семье, его отец - врач, мать - замдиректора в общеобразовательной школе. Семья не жаловалась на отсутствие денег… К другим необъяснимым случаям жестоких убийств и самоубийств, совершенных в районах, прилегающих к хвостохранилищам, можно отнести истории, когда мать задушила родную дочь, а дочь-студентка сначала убила своего отца, а потом покончила жизнь самосожжением.

- Для предотвращения роста суицида необходимо проводить комплексную работу, - говорят эксперты. - Прежде всего, в обществе надо создать комфорт, снять напряженность и стресс, зародить у людей веру в будущее. Пока этого не произойдет, никакие проводимые мероприятия не дадут положительного эффекта.

Тилав Расул-заде