Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Рожать детей в Таджикистане опасно для жизни

17.08.2009 18:15 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Общество
Рожать детей в Таджикистане опасно для жизни

За шесть месяцев 2009 года в Таджикистане во время родов погибла тридцать одна женщина. Это на семь случаев меньше, чем за тот же период прошлого года. Если в прошлом году из 100 тысяч новорожденных погибло 47.2 человека, то в этом году этот показатель упал до 35.8.

Об этом сообщил заведующий Отделом защиты здоровья детей и развития родительских навыков Министерства здравоохранения Таджикистана Шерали Рахматуллоев. По его словам, 18 процентов женщин погибает от послеродовых кровотечений, 33.9 процента женщин - от болезней, не связанных с беременностью и родами. За шесть месяцев 2009 года по разным причинам погибли 1482 малыша, не дожив до одного года, - то есть 17.1 новорожденных из каждой тысячи рожденных детей. В 40 процентах случаев причиной гибели детей стало неправильное питание. Большинство младенцев погибает от инфекционных заболеваний.

- Правительство страны предпринимает все меры, чтобы свести к минимуму случаи материнской и детской смертности, - говорит Шерали Рахматуллоев. – Кроме служб «Скорой помощи», которые работают в различных медучреждениях страны, созданы региональные службы «Скорой акушерской помощи», которые обеспечены машинами в Душанбе и Курган-тюбе. В Кулябе, Хороге и Худжанде таких служб пока нет.

- В том, что в Таджикистане существует материнская смертность, часто оказываются виноваты и сами женщины, - говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Согдийской области Нуъмон Хамидов. – Они не обращаются ко врачам, часто беременные женщины не встают на учет у акушера-гинеколога, и заболевания долго не выявляются. А когда начинаются роды, то оказывается, что болезнь уже слишком далеко зашла.

Однако независимый эксперт Улугбек Умаров говорит, что нет таких родителей, которые не хотели бы знать, каково состояние здоровья их детей. «Однако медобследования стоят порой колоссальных денег, которых нет у простых граждан, - говорит Улугбек Умаров. - Хотя почти все услуги во всех медицинских учреждения страны официально являются бесплатными, на самом деле, это не так. Едва ступив на порог Центров здоровья или больниц, ты начинаешь платить за все: за койку, за белье, за ремонт больницы, за анализы, за услуги врача, медсестры, санитарки и так далее. Не каждая женщина в состоянии оплатить эти неофициальные поборы. Поэтому женщины избегают и врачей, и обследований. Немало женщин рожают дома именно из-за отсутствия денег, а домашние роды очень опасны…»

Женщины на рынках Таджикистана
Женщины на рынках Таджикистана

- Причиной материнской смертности может стать и удаленность населенных пунктов, где живут женщины, от медицинских учреждений, - говорит Нуъмон Хамидов. - Ведь не в каждом селе есть врачи-гинекологи, которые могли бы оказать оперативную помощь беременным женщинам. Например, недавно в селе Шинг Пенджикентского района от кровотечения погибла молодая женщина. Была зима, и 70 километров до больницы ехали около полутора суток. Когда доехали – врачи оказались бессильны, женщина уже потеряла много крови…

- Именно отсутствие акушеров-гинекологов в отдаленных районах страны часто приводит к смерти матерей, - говорит журналист Абдулло Фозил. - Например, в Кухистонимастчохском районе на 21 тысячу человек – всего одна акушерка, которая живет в селе Падрох, и люди иногда едут больше ста километров, чтобы привезти к ней своих беременных. В горах, чтобы проехать такое расстояние, иногда нужны сутки, а то и больше, а система бесплатной «Скорой помощи» в этом районе либо полностью отсутствует, либо парализована. И за последние полтора года в этом отдаленном горном районе во время родов погибли три женщины.

Система оказания бесплатной скорой и экстренной помощи не работает почти ни в одном из сельских районов Таджикистана.

- Ежегодно в Таджикский государственный медицинский университет из нашего района по президентской квоте должны поступать несколько местных девушек, - рассказывает житель этого района Саид Шодиев. - Однако вместо наших девушек учатся уроженки других районов, которые после университета возвращаются к себе домой. Они после окончания института возвращают к своим районам…

- В 2007 году во время родов в Северном Таджикистане погибла 21 женщина, и четырем из них не были оказаны дородовые медико-санитарные услуги, - говорит прокурор отдела общего надзора Согдийской областной прокуратуры Калимулло Сафаров. Например, 38-летняя Тигиной Собирова в своей шестой беременности осталась без патронажных услуг медицинских учреждений джамота (сельской управы) Исмоил Бободжонгафуровского района, в результате чего ее не поставили на учет и вовремя не был поставлен диагноз. Во время родов она умерла, и врачи зафиксировали смерть от «прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности на фоне острого лейкоза». Жительница села Кошона джамоата Рудаки Пенджикентского района, 34-летняя К.Караева также не состояла в медицинском учете, рожала дома. Она погибла от туберкулеза легких.

- Кроме того, что женщины не встают на учет, можно говорить о нарушениях. Которые допускают и сами врачи, - говорит Калимулло Сафаров. - Например, в женскую консультацию центральной больницы Пенджикентского района за помощью обратилась жительница села Ёри, 38-летняя Х.Раджабова. Ее принимала заведующая данного учреждения Матлуба Икромова. Получив согласие пациентки, Икромова решила сделать Раджабовой аборт. Однако во время операции была допущена врачебная ошибка. Раджабова плохо себя чувствовала, но ее выписали, несмотря на жалобы. Однако вскоре Раджабову снова госпитализировали, и через три дня она скончалась в больнице из-за неудачно сделанного аборта.

- Из тех женщин, что погибли в Согдийской области в 2007 году, четыре умерли от сепсиса, - говорит Калимулло Сафаров. – Сепсис же наступил из-за халатности и равнодушия медработников. Умерли Г.Тураева (Пенджикент), С.Бердиева (Джаббаррасуловский р-н), М.Хомидова (Канибадам) и Л.Курбанова (Худжанд).

Напомним, что в Таджикистане, по официальным данным, ежегодно идут на аборт около 20 тысяч девушек и женщин. Статистики, которая бы говорила, сколько абортов заканчиваются неудачно, нет.


Врач-гинеколог Рохат Кадырова

По мнению врача гинеколога Центра здоровья №2 города Худжанда Рохат Кадыровой, основная причина высоких показателей материнской и младенческой смертности – это низкий индекс здоровья женщин из-за социально-экономического положения семьи. Почти у 70 процентов женщин беременность протекает на фоне тех или иных заболеваний. В Таджикистане в настоящее время основное бремя домашнего хозяйства лежит на плечах женщин.

- Потому что мужчины, в основном, находятся за пределами страны на заработках, - говорит Рохат Кадырова. – Вокруг беременной женщины, к сожалению, часто не оказывается людей, которые могли бы о ней позаботиться. Женщинам нужен спокойный и мягкий психологический климат во время беременности, им нужен уход, а они его, к сожалению, лишены.

- Другой причиной болезни и смерти женщин является недоедание, - говорит врач-гинеколог Дилафруз Шарипова. - Беременные женщины должны питаться высококалорийными продуктами, есть мясо, яйца, пить молоко. Но как правило, возможности нормального питания у них нет. Кроме того, из сотни женщин, которых мы обследовали, восемьдесят уже были больны двумя, а то и тремя болезнями. Все это приводит к рождению детей с патологиями. Например, в прошлом году было зарегистрировано 758 детей с недостаточной массой тела от 500 до 999 граммов, из них 402 ребенка живорожденных и 356 мертворожденных. Причем из живорожденных детей выжил только 51 младенец.

- Все говорят о коррумпированности медицинских работников, - говорит Рохат Кадырова. – Но что делать врачу, когда у него мизерная зарплата? У меня 26-летний стаж работы, и я получаю 230 сомони (около 54 долларов). Разве можно на эту зарплату жить? Поэтому опытные врачи уходят, в том числе – акушеры-гинекологи. На их место приходят молодые врачи, которые только окончили медицинские вузы, причем платные отделения. У них нет никаких знаний! Я и сама к ним не пойду на обследование, и дочерей своих к ним не пущу. Особенно меня раздражает, когда говорят о появлении так называемой «семейной медицины». Врачи в течение шести месяцев проходят курсы семейной медицины и становятся универсалами. Россия не приняла систему семейной медицины, а у нас – пожалуйста…

По официальным данным, за последние пять лет только из Согдийской области уехали более тысячи высококвалифицированных врачей. Врачи из Таджикистана успешно работают в клиниках России, Узбекистана, Кыргызстана, Сирии, Египта, Малайзии, Йемена…

- Чтобы выпускник медицинского института стал хорошим врачом, требуется, как минимум, пятнадцать лет, - говорит врач первой категории Толиб Исмоил. – А мы теряем опытных врачей из-за мизерности их зарплаты.

В Таджикистане приняты ряд документов, способствующие развитию отрасли здравоохранения. В частности, принята «Национальная реформа здравоохранения Республики Таджикистан», «Стратегия по снижению уровня бедности населения», «Стратегический план по репродуктивному здоровью населения на период до 2014 года». Выступая в феврале этого года перед профессорско-преподавательским составом Таджикского государственного медицинского университета, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон заявил, что развитие сферы здравоохранения является «одним из важных приоритетов государственной политики». Только за последние пять лет финансирование отрасли увеличилось в шесть раз. Неоднократно повышена зарплата медицинских работников и студенческие стипендии.

По словам главы государства, финансирование медицинской сферы Таджикистана будет увеличено, и в ближайшие три года на ее развитие будет направлено около двух миллиардов сомони (около 500 миллионов долларов США). Будут ли эти суммы израсходованы по назначению, и насколько такое финансирование улучшит состояние системы здравоохранения, зависит от чиновников.

До сих пор, по неофициальным данным, на питание больных в медучреждениях Северного Таджикистана выделяется от 20 до 40 дирамов в сутки (от пяти до восьми центов). По данным управления здравоохранения Согдийской области, в 2007 году на закупку лекарств для каждого больного из государственного бюджета было выделено по 20 дирамов (пять центов) в день. Так что дополнительное финансирование здравоохранения точно не помешает.

Напомним, что в конце 2008 года Государственным комитетом статистики при правительстве республики было объявлено, что 53 процента населения страны считаются бедными, а 17 процентов - критически бедными.

- Никакие государственные программы по улучшению здравоохранения не могут быть эффективными, если слаба экономика, - говорит Рохат Кадырова. - Ведь пока народ бедный, не имеет работы, не получает адекватную зарплату, не выделяет время для отдыха, в обществе не снята напряженность – материнская смертность тоже будет сохраняться. К решению медицинских проблем надо подходить комплексно. Поднимая экономику, думать о социальной защищенности граждан, о здоровье женщин. Потому что здоровье женщин – это будущее здоровье нации.

Тилав Расул-заде