Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Русские выезжают по указанию президента

23.07.2002 00:00 msk, Сергей Бритвин

Как и в прежние годы, это связано с окончанием занятий в школах и наступлением теплых дней, когда не нужно разрывать учебный год и искать в России отапливаемое жилье.

Но у нынешнего миграционного бума есть свои особенности и отличия от предыдущих. Они обусловлены недавним обращением президента Назарбаева к народу. В нем глава государства положительно оценил внутриреспубликанскую миграцию аульного населения в промышленные города. Руководители городов, областей и предприятий расценили это как приказ к освобождению от русских рабочих мест для казахов. А еще не выехавшие из республики русские адекватно восприняли слова президента как новый этап их насильственного выдворения из Казахстана.

Еще одной причиной всплеска миграционных настроений стала "рекомендация" Назарбаева парламенту срочно принять закон о частной собственности на землю.

У разоренных казахскими властями русских крестьян нет денег на приобретение земельных наделов, а, значит, они в ближайшем будущем будут обречены на голодную смерть. Но даже если земля будет передана в рассрочку или бесплатно тем, кто ее обрабатывает, положение русских крестьян и фермеров не улучшится. Есть обоснованные опасения, что Казахстан пойдет по пути, например, Никарагуа, где за короткое время 90% земли сельскохозяйственного назначения перешло в руки шести олигархов.

Мощное влияние на миграцию русских оказывает и подписанный Назарбаевым Закон о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан. В соответствии с ним возрастной ценз выхода на заслуженный отдых увеличен до 63 лет при средней продолжительности жизни 48-54 года. Для русских, занятых в основном во вредные отраслях производства, этот возраст просто недостижим.

* * *

"Белая могила" - дословный перевод с казахского языка "Ак Мола" - одного из прежних названий столицы республики г. Астаны и нынешнего названия столичной (Акмолинской) области.